Лофотены — рай для пейзажистов
Рассказывает Антон Петрусь: «Лофотенские острова — это цепочка островов на севере Норвегии. Туда мы попали еще в начале нашей экспедиции по этой невероятной стране. Наверное, именно от этого места я ждал самых ярких впечатлений. Так в принципе и получилось. Горькими слезами я провожал эти острова из парома, когда всего спустя два дня мы покинули все это невероятное великолепие. Лофотены можно описать несколькими фразами — остроконечные пики, красные рорбу, запах рыбы и зеркальные фьорды.
Давно они манили меня. На этих островах успели перебывать куча наших фотографов, за относительно короткий период успевших сделать из них Мекку для пейзажистов. И ведь это действительно так — таких красивых скал я давно не видел. Причудливой, остроконечной формы вершины, которые как будто взлетают прямо из воды. А прямо под ними — рыбацкие поселки, красные домики на сваях, стоящие прямо над водой. На Лофотенах, наверное, самая красивая в Норвегии дорога, где мы катались на двух Шкодах Йети. В общем, эти острова подойдут всем любителям чистой красоты…»
(Всего 12 фото)

1. Всякий раз, когда я проезжал мимо красивого места, у меня текли слюни, била нервная дрожь и седели волосы. Хотелось останавливаться возле каждого озерца, каждой скалы, настолько они были великолепными. Всего мы провели на островах 2 полных дня. Не все время удалось провести с пользой, но тем не менее отснялся вроде бы хорошо. В этом посте вы увидите только лучшие фото. Я всё тянул с их публикацией, как обычно всегда делаю с лучшим материалом. Думаю — пусть отлежится, дождется лучшего момента. Ну вот он и настал 
2. Первую ночь мы провели в кемпинге Orsvagvaer — боже, просто рай. Снимать можно было прямо из домика. Я в какие-то моменты так и делал. Поставил штатив, взял банку местного пива и… кайфовал… А место было действительно красивым. На берегу небольшого фьорда расположилась пара кемпингов: один для автодомов и палаточников и рорбу, в которым мы ночевали.
3. Белая ночь подарила много фотографического счастья. Свет был потрясающий! И длился он несколько часов. Я все выглядывал из домика, когда же светанет прям совсем феерично. Как только немного рассеялись облака, я выбежал со штативом и долго искал интересное место. Был отлив, и на камнях сохли водоросли. Там я и раскорячился кое-как, рискуя ежесекундно бухнуться в воду. Было около часа ночи. Подошел мужчина и долго допытывался, снимает ли моя камера видео..
4. Следующую ночь мы провели недалеко от городка Рейне — наверное, самом боянистом месте Лофотенов. Именно туда слетаются пейзажисты со всего мира, туда возят десятки фототуров. Собственно, все эти места уже давно стали известными благодаря фотографии. Я хотел заночевать в самом городе, но цена была просто непомерная. Поэтому нашли за городом комнатку, покидали вещи и поехали снимать. Выехали традиционно — около полуночи, как раз в разгар заката. Свет был невероятный. Лучи солнца выползали из-за туч и подсвечивали пятнистое небо.
5. Я оставил ребят бродить по городу, а сам спустился к воде по мягкому ковру из мха… Представьте себе — тишина, абсолютно ровная гладь воды, и солнышко светит.
Начало первого ночи… Пока снимал, рядом услышал французскую речь, смотрю — метрах в ста бегает пяток фотографов, уж очень явно по чьему-то двору
Представляю, как местным надоели все эти тупые фотографы, мешающие спать по ночам! 
6.
7. Мы бродили по небольшому островку, соединенному с «большой землей» живописным мостом. Тишина изредка нарушалась криком чаек. Я как-то случайно набрел на причал, где стояли рыболовецкие суда. И тут же рядышком на скале — птичий базар. Какой гвалт подняли птицы! Летали надо мной, орали; думал, все, вот и пришла позорная смесь под тонной гуано. Пришлось спешно ретироваться оттуда 
8. Вода была просто как зеркало. Ни дуновения ветерка. Тишина и покой. Вот такими мне запомнятся Лофотены…
9. Закат понемногу угасал, мы переехали немного дальше, к красивой остроконечной скале-клыку. На небе еще догорали остатки заката. Скоро солнце должно было показаться вновь, уже на рассвете.
10. Большая панорама. Последние кадры в тот вечер. Рядом пробежала толпа, очевидно, туристов — пацанов лет по 18, пьяных в стельку. Не умеют европейцы пить, ну совершенно 
11. Спать хотелось ну просто очень жутко. Но мы нашли в себе силы и проехались по дороге Е10 до ее конца, в городочек с лаконичным названием А. А оттуда открывался фантасмагорический вид. Сколько еще осталось неоткрытого. Все же Лофотены — лучшее, что случилось со мной в этом году. Несмотря на Непал, Алтай, Кавказ и прочее. Эти горы совсем маленькие, но такой невероятной формы, что не влюбиться в них просто невозможно…
12. Ну и напоследок — кусочек тепла на Лофотенах. Такой уютный уголок берега, что не остановиться там было просто невозможно. Белый песок и жутко ледяная вода, но по колено я все же отважился зайти 
Организаторы экспедиции: Руслан unis и Оксана oksa-sun.
Генеральный спонсор экспедиции:
Марка ŠKODA в лице официальных дилеров в Санкт-Петербурге Неон-Авто и Пулково-Авто. Экспедиционные автомобили — ŠKODA Yeti.
Комментарии
Удивительная фотка, где слева мост, который не только не портит, а украшает, а справа - домики на сваях.
Выглядят домики не слишком надёжными и уютными :)) Всё-таки хочется землю под ногами
тока стиралка всё портит :))
Телефонный разговор между Путиным и Меркель состоялся в минувший понедельник. По словам Зайберта, оба лидера обсудили вопросы реализации мирного плана для Восточной Украины и соглашений, заключенных в Минске 5 сентябрь.
Уточняю, что взяла эту новость на сайте РБК. Может другие сформулировали бы по-другому. Но мы видим то что написано.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140917/1024535937.html#ixzz3DfC2QbRG
Как прокомментируешь? И вот что мне непонятно. Такие вопросы вроде бы принимаются 100%-м голосованием. Чо-та я не понимаю, однако...
Но они явно безвольные идиоты, манипулируемые дьявольским изощрённым моском.
Вот щаз я и уточню, есть ли по понедельникам. У Толстого ведь тоже программа в воскресенье вечером, может и он отдыхает по понедельникам.
О! Да! И смотри, как интересно - им прибавили времени на программу. Теперь она начинается в 14.25, потом в 15.00 прервутся на Новости и в 15.15 продолжат.
- А все-таки английскую раскладку клавиатуры придумали русские.
- Почему?
- Клавиши, образующие сочетания HUY, HUI и HUJ, расположены рядом.
:)))
:)))))
Франц Кафка
Кстати, я не проверяла - правда ли это Кафка.
Взяла с домашней страницы Яндекс, где окошко с изречениями.
Узнала отражение :)
Если вы, придя в государственное учреждение, вкрадчиво поприветствуете высокопоставленного чиновника словом "Шолом"... это очень ускорит решение вашей проблемы.
:)))))))))))))
- Так им же ещё на заработки в Россию ехать.
******
Гонконг - цэ Брытания. Кытаяку - на гыляку! Хто нэ скачэ - той Хуй Цзи!
Там последняя фраза была "Майдан отдыхает".
Это значит, что он потащит всю военную грязь из ополчения? И будет публично поливать ополчение грязью за что-то?!
Власти Калифорнии нашли-таки способ избавить многих представителей сильной половины человечества от обвинений в домогательствах. Условия, при которых занятия секса считаются произошедшими по обоюдному согласию, они прописали в соответствующем законе(!)
В документе, в частности, раскрывается понятия женского согласия на любовные утехи. Чтобы потом не было никаких проблем, мужчине необходимо получить от своей дамы словесное «да» или, на крайний случай, добиться от нее кивка головы или шага навстречу.
В калифорнийской полиции уже довольно потирают руки. Местные правоохранители уверены, что это поможет им быстрее закрыть не одну сотню «темных» дел.
Тем временем, чиновники планируют начать масштабную разъяснительную работу. Законодатели уверены, что принятая ими мера поможет снизить печальную статистику.
Поскольку я тебе текст заметки привела полностью и тебе бояться больше нечего, ссылку я даю только для того, чтобы ты сходил и увидел фотку к этой заметке :))))))
http://www.kp.ru/online/news/1860627/
Потом, видимо, нахождение в определённой роли и определённой канве поведения накладывает отпечаток на облик и на морду.
Ты сказал меньше фоткаться, чтобы не бросались в глаза изменения?
Объявление в зоопарке: "Уважаемые обезьяны, до вас дойдёт быстрее: не ешьте у людей с рук!"
А я так до сих пор и не спросила у Слаи, как делать такие подарки, как она мне подарила... Что-то всё время у меня на это то ли времени не остаётся, то ли что-то неведомое мешает. Не знаю. Не могу понять, почему не спрошу никак.
Я пока ещё не старею, это называется зрелость, а не старость.
Потом правда всё изменилось.
Сегодня я пока справляюсь с собой, то есть немного поспокойней чем вчера или позавчера.
Поэтому отвечаю спокойно и продуманно.
Если мне опять будет очень больно, я опять скажу об этом вслух.
Судя по иллюстрациям вируса Эболы, кто-то трахнул змею.
Африканские мужики, прекращайте уже свои сексуальные эксперименты! С козами безопаснее.
Так что - мы с тобой плохие?!
Загляни и ты ко мне. Там про 2 года тюрьмы за интернет-троллинг в Англии.
Может стоит подумать, чтобы и Противостояние сделать полузакрытым, то есть комментить только после вступления?
Я-то подумала, что твоя фраза должна быть внесена в описание или правила сооба, а в название - как?
Как будет называться сооб?
«При подготовке к вылету произошел контакт погрузчика с самолетом. Технические службы аэропорта и авиакомпании провели осмотр борта. Повреждений, которые могли бы составить угрозу безопасности полета, не выявлено», — сказал он.
Как-то уж слишком вовремя... словно доказательство, что столкновения на взлётной полосе - обычная повседневность.
Ну по типу как совсем недавно все уже решили, что у нас нет армии и мы беззащитны и с нами можно сотворить что угодно?
В большой семье клювом не щёлкают! :)))
Тебе кого напомнило? :)))))
А я выбрала кажется самую противную кошко.
Что ты в ней называешь неприятным? Мы её не в первый раз обсуждаем и по какой-то причине симпатия и интерес у тебя к ней точно есть. Я может неправильно оцениваю, но потому и спрашиваю
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сила, тобой применённая ранее, может всё же была чрезмерной... но я тебе благодарна за то, как мы оба выкарабкались. Это твоя заслуга.
А вот как вечер сложится - посмотрим. Если она приедет, значит мне придётся ей уделять внимание сегодня, завтра, а послезавтра так и вообще скорее бы кончилось :)
А я бы ещё спросила у этого америкашки: сколько у вас было революций за вашу историю? Сколько раз вы у себя свергали не то что первое лицо, а СТРОЙ ВООБЩЕ?! Ах, ни одного раза?!
Вот и помолчите, твари. И поучитесь у нас, как надо "власть проветривать".
Тоже меня не услышали, к сожалению.
Не думаю, что мне при Однажды, паче чаяния такая невозможность случилась бы, захотелось бы встать или повиснуть вниз головой :))))
Не... нет. Мне очень даже достаточно твоей "умной морды", то ись не тока морды а ваще умной башки.
:)))
Главное, что скомпрометировать невозможно такой фоткой :))) А значит выкуп не стребует... слово забыла - что они там требуют, когда шантажируют? Таки выкуп штоле?
http://maxpark.com/community/4707/content/3085317
Зато что-то полезное съедаем! Зато полезного не очень любимого не получица съесть много! :)))
Мне это очень нравица. Это гораздо более нормально, чем жрать фуа-гра из изнасилованных гусей. :)
И цифры вчера забыли записать. Одну цифру я сегодня записала, которую мне видно. А сколько тебе осталось ты мне должен будешь сказать под запись.
«Для американцев холодная война не закончилась даже с распадом СССР и даже после того, как экономика марксистского толка была отвергнута по всему миру, за исключением Северной Кореи и Кубы. По сути вся эта политика была направлена против России, и старая ненависть горит как горячие угли в сердце Барака Обамы, а вся его военная политика направлена на обслуживание рынка американской военной продукции», — заявляет автор.
http://news.rambler.ru/27931993/
Они для себя как будто Америку открывают...
А я Дюну дочитала. Как и ожидала, ничо там не кончилось... а это была последняя книга, написанная автором. Дальше его сын уже писал... вроде бы не хочу сына.
Теперь надо решать, что следующее читать. Я уж забыла, что у меня там на очереди...
За напоминание-подсказку - огромное спасибо!
У меня рюмочка специальная для валерьяночки и я уже незнамо сколько времени ею пользуюсь, а сверху зачем-то кладу шарик. Ну просто пластмассовый шарик в виде причуды - выпила, положила в рюмочку шарик и рюмочку на полочку. Вчера всё сделала как всегда. Как уже много лет, когда мне приходит в голову выпить валерьяночки. Всё как всегда. И разбавила водой комнатной температуры, и выпила, и ушла... Тоооолько легла, а минуточки через две-три рюмочка взорвалась. На мелкие-мелкие осколки. Прибежала, стала собирать эти осколки из всех мест на полочке, куда они разлетелись, из раковины, куда они просыпались, когда дверки полочки открыла... Очень прикольное занятие в ночи!
Вопрос: что же туда, в эту валерьяночку намешали? Если пустая рюмочка, без раствора, взорвалась только от оставшихся паров разбавленной валерьянки?! После этого мне удалось уснуть и даже уцелеть :)))
Недели не прошло, как перерезали горло управляющему директору банка Citigroup и вот, на выходных случился новый прискорбный случай - во время прогулки зарезана старший вице-президент MassMutual. Полиция рассматривает версию "убийство".
Я пошла в источник, он англоязычный, там статья намного подлиннее. Перевела с помощью интернет-переводчика - текст получился очень корявый, но понять можно. Народ там в шоке...
http://www.zerohedge.com/news/2014-11-24/massmutual-senior-vice-president-found-dead-stabbed-chest-apparent-homicide
Что касается отрицания. Вспомним великолепного Шахназарова у Соловья. И его заключительную речь на передаче. Он сказал: хватит уже морочить мою седую голову. Всем отлично известно, что вся история человечества - это история заговоров.
Кстати! Вчера после того как я написала про стыд, мне на почту прислал письмо СКВ с предложением темы для статьи: "Мы считаем правдоподобным, что деприванты легче, чем недеприванты, создаютстремящиеся к власти организации (включая неформальные коалиции и альянсы). Преобладающей поведенческой чертой этих организаций рано или поздно становится паразитизм. Организации, настоящая программа которых, независимо от того, что они говорят, заключается в выживании и размножении за счёт других,являются для депривантов идеальной средой".
"Деприванты - это люди, которые по биологическим, психологическим или социокультурным причинам не достигают нормы скорее в области чувств и ценностей, чем в области интеллекта.
По отношению к норме это люди в различной степени "неудавшиеся" или "изуродованные", но отнюдь не больные. Мы понимаем депривантов как категорию антропологическую,..." и так далее (это типа фактура, которую надо оформить в статью
:)
Но, в общем, не критично, конечно! Своеобразный чел, но всё равно свой.
«Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, — отметил Абэ. — Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало».
Во что бы то ни стало - иными словами любой ценой? Японцы решили, что сейчас настал тот самый момент, когда Япония будет действовать "во что бы то ни стало" и её поддержит полмира?
Насколько чудовищные вещи, настолько же и интересные. (Богдасаров рассказывает, да? правильно я фамилию называю?)
Из Франции и Италии их выгнали еще раньше, к 12-13 веку. А на землях Византии их рассеяли и частично ассимилировали в себе турки сельджуки, набиравшие тогда силу. (султан Саладин). И где то лет за двести, великий халифат арабов . стал турецкой империей.
Но ведь они сейчас словно Богом наказанные, лишенные любой созидательности. Да ещё и перевирают свои заповеди, уже который век утопляя в крови всё вокруг себя. Разграбляя и продавая именно своим врагам-противникам!
Тебе не кажется, что русские мусульмане, в частности татары, не лишены созидательности именно по причине длительного непроливания крови... Не могу оформить мысль точно. Моя мысль мною не очень-то и ловится, уж не говоря о том, чтобы быть сформулированной
Вчера в Рубеже...по-еврейски получается, что ангелы нас "обслуживают", но не любят. И обслуживать закончат тогда, когда мы на земле сотворим армагеддончик. Я, например, в этой части еврейских воззрений сильно сомневаюсь, но если они в это верят, то...?
А то Петров всё удивляется, почему они ведут дело к уничтожению жизни на земле.
Зато у меня появились кое-какие вопросы, которые и хочу изложить в виде статьи в закрытке. Щас поотвечаю и буду пытаться. Очень боюсь расплескать, пока отвечаю, утреннее понимание как и о чём надо написать.