Почему Путин так поспешно объявил перемирие?
Думаю, отчего Путин так поспешно прикрыл украинскую армию. Поспешив объявить перемирие, когда Донбасс уже полностью разгромил бандеровцев.
И неизвестно на каких условиях. Что выиграли восставшие?
За что кровь проливали? Столько гражданских убито. Разрушений.
И неизвестно, будет ли входить Донбасс в состав Украины.
Путин дал отмашку, а донбасские руководители, во всём зависящие от Путина, взяли под козырёк.
Думаю, суть всего, в сохранении олигархической структуры. Что на Украине, что в России.
Путин увидел, что Донбасс может победить. И свергнуть всех олигархов со своей шеи. Ибо олигархи поддерживали украинские войска, ничем олигархи не поддерживали восставших в Донбассе.
И получится новая республика с НАРОДНОЙ собственностью на всю экономику. Как в Советском Союзе.
И это неминуемо бы получилось, добей Донбасс войска хунты. Освободив Одессу, Херсон, Николаев, Харьков, дойдя до Приднестровья, и сняв блокаду с этой давно окружённой республики.
Но Путин всему этому не дал свершиться.
Ибо появилась бы народная власть. Собственность республики стала бы работать на народ, а не богатство олигархов.
Увидев такое, русский народ сказал бы - а почему мы в России должны горбаться на олигархов, богатеев, продажную коррумпированную власть?
И нашлись бы свои восставшие. Конечно, при 99% - тах, что остались бы сидеть дома и смотреть восстание по телевизору. Как и в Донбассе.
Но и этого, одного процента, населения, что - люди, а не быдло, покорное и равнодушное к своей судьбе, оказалось достаточно, чтобы освободить Донбасс. Освободили бы и Россию от олигархов и коррумпированной власти.
Но всему этому Путин, заранее просчитав, и не дал совершиться. Поспешно объявленным перемирием, в момент победы.
Комментарии
а если серьезно, то я думаю что причина в том, что офицеры рос.армии не очень хотят умирать за "братскую" Украину. Там "бандеровцев" хоронят как героев, а российских офицеров хоронили как неопознаных.:(
Комментарий удален модератором
===
Ровно то, что произошло в результате майдана вна украине..
Если учесть то, что правосек, гомосек и т.д. - это не народ, то разницы между русским и украинцем нет ни какой, уж поверьте мне, ибо я много пудов сала и бочек водки выпил вместе с украинцами и хорошо это знаю.
Пейсатель на понимает того, что Майдан и референдумы в Донбассе являются только протоколами о намерениях, но не основанием для признания гос-ва: вот фашистская хунта, пришедшая к власти в рез-те госпереворота, эту власть захватила и имеет ВСЕ признаки государственности, пускай даже в порядке преемственности функционирующие в её преступных интересах. А где , и кто их может предъявить аналогичные структуры в ДНР и ЛНР?
Их нет и это перемирие даёт возможность их создать и предъявить народу, участвовавшему в референдумах, как прямое следствие действия референдумов.
Смешно, но за ВСЁ время боевых действий налоги с шахт переводились в Киев, территориальная банковская система работала ПРОТИВ республиканцев, как и органы гос. и муниципальной власти.
Пока ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ ДНР и ЛНР не будет введена в действие, до тех пор Киев будет иметь МЕЖДУНАРОДНОЕ право рассматривать русские республики как сепаратистские организации, НЕ ИМЕЮЩИЕ власти на местах.
Очень жаль, что это пока так.
Украинским силовикам выгодно признать погибших дезертировшими, чем потом выплачивать их семьям..
Вы когда-нибудь узнаете настоящие цифры погибших..
Кстати, война это страшно и порой после бомбёжек, просто невозможно опознать человека, без генетической экспертизы.
Кстати, статьи из укросми как дескать хоронят "российских офицеров" проиллюстрированы фотографиями к этому никакого отношения не имеющими. Так помню недавно за якобы "похороны российских военных в Украине" выдавали фото с перезахоронения найденных поисковой группой останков солдат, погибших зимой 1941-1942 на территории Новгородской и Ленинградской областей.
Вам лгут постоянно, не гнушаясь ничем - вы верите..
-------------------------------------------------------------
Один дурак-второй помешан
(Лопе де Вега)
"Вместо Чубайса - Чубайс".
"Путин уйдет, Кудрин придет. Путин не уйдет - все равно Кудрин придет".
И вдруг, в 2014 году оказалось, что в России есть люди, которые в решающий момент смогут выйти - и загнать "успешных управленцев" шваброй под диван. Уверен, что, несмотря на весь мрак того, что происходит сейчас, - они еще нас сильно обрадуют. Они еще кое-кого сильно огорчат.
===============================================
Армия Украины фактически разгромлена, понесла серьезные потери. По этому Киев вынужден пойти на переговоры, и заметьте, с террористами переговоры не ведут. Киев вел переговоры уже с представителями Новороссии. Армии Новороссии передышка тоже нужна, пополнить ряды, подтянуть тыл и т.д.
Считай, всю группировку в Донбассе перемололи ополченцы. И оружия немеряно пожгли и себе забрали.
А толпа в Киеве беснуется - "меня, меня возьми на войну пан Петпо, хочу быть пушечным салом!!!"
До чего дошло - матери требуют не вернуть детей назад, а снабдить их брониками и танками. Сущие ведьмы.
Это из вашего.
А может ли нынешняя Россия поступить по-другому.
---
В кино Ю-Тубе под названием "разгрома батальона "Айдар"
По самые бакенбарды.
Сегодня когда Путин исскуственно сдерживает рост тарифов, граждане в основном оплачивают ЖКХ. Но эта сфера глубоко убыточна и либо тарифы нужно повышать в 5-10 раз, либо отказаться от перевода ЖКХ на частную собственность и вернуться к гос.дотациям. Как вы думаете, какой вариант выберет Дума и Президент?
Если кто то поехал туда пострелять, то это его дело, унас страна свободная и каждый делает выбор свой сам, в том числе как его будут хоронить.
Всё идёт по плану утилизации населения украины, и этот план озвучивает не кремлёвский пацан http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AbSDwLQjOXQ.
Как и во дни Бородина:
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена."
Комментарий удален модератором
А российские офицеры идут убивать фашистов добровольно и не плачут, что их предали генералы. В отличии от мобилизованных властью из Киева.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
========================
А кто так не думает?
Чиновники могут унизить гражданина. Но для ветеранов ВОВ власти России сочинили специальный "Закон о Ветеранах", для возможности унижения именно по закону!
Страна Наша Раша сраная А почему? Да потому, что весь народ рашиянский вынужден выживать в толковании этих законов, что выдумала Госдура.
Пример? Ветераны продают свое жилье кому –то. И что? Тут же читают в суде из указа Премьера !! А ссылку из пункта из Закона- «намеренно УХУДШИЛ бывшее свое 12 метров! А что? Других причин нет? Пшла вона, старуха!
Последняя Вами высказанная мысль оригинальна, т.к. я не выбирал никого из глав СССР и РФ (хотя и не считаю себя интернет мыслителем, а просто высказывающим свое мнение в инете).
Это кто такие!!??
Какие либералы, такие и определения, зыбкие и расплывчатые ... ;-))
Как ни хотел Путин зафиксировать сегодняшнюю стабильность, но ситуация в России требует перемен в системах власти и собственности.
минский протокол", подписанный "трехсторонней контактной группой" 5 сентября. Читать этот опус без чувства стыда невозможно.
Потому что, на мой взгляд, это полная и безоговорочная капитуляция премьеров ДНР и ЛНР, должности которых в числе подписантов даже не указали. Присутствовали словно какие-то полотеры.
В этом, с позволения сказать, док`ументе нет не только признания обеих восставших республик. Наоборот, им вообще отказано во всякой государственности. Несмотря на проведенные в них референдумы о самостоятельности, в перспективе им лишь обещается некий туманный "особый статус". Причем не расшифровывается какой. Его еще должна разработать и утвердить новая Верховная Рада после выборов 26 октября.
Спрашивается: за что тогда больше четырех месяцев боролись защитники Новороссии? За что проливали кровь и отдавали свои жизни они и наши добровольцы?
Она не только изгнала с насиженных мест свыше миллиона беженцев, "поручив" Россию заботу о них, но еще и, уже поговаривают, собирается вчинить нам иски за разрушенные бомбами и снарядами дома, школы, больницы, детсады, роддома, водокачки и подстанции...
Так и без того понятно, что только Россия будет восстанавливать Донбасс и Луганщину, причем, за свой счет. Потому что "незалэжная" казна пуста. Значит, опять за счет нашего с вами кармана, и без того далеко не бездонного. Но чего ради-то? Конечно, наши сырьевые олигархи и приближенные к власти "застройщики", безусловно, что-то поимеют. А мы?
Что мы получаем взамен? Вместо братской Украины с подачи США получаем агрессивное государство фашистского толка, которое уже сейчас предъявляет территориальные претензии на Крым.
Словом, стыд и срам, полное поражение и предательство...
А под словом хунта-подразумевается незаконносложившееся правительство после переворота на майдане .
Всенародно и законно избранным президентом является Янукович.
Какие всенародные выборы?
Проснись.
Украина...
из них действительно Стенька Разин (про которого
ито мы не знаем правды) ...
люди деньги с адреналином получают и тем
сыты...
протокол намерений это капитуляция фашисткой укрхунты с целью избежать полного разгрома и подготовка попытки взять реванш,продолжив карательную операцию в Новоросии и под прежним руководством юсацких советников.
протокол рассматривался и согласовано 3-и пункта: прекращение огня,обмен пленными,отвод укркарателей от/из всех населённых пунктов,из которых антифашисты пока их не вышвырнули->здун ты псачный,мягко выражаясь-иди на..."отдохни"_юсац.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
законно избранный президент , которого силовым приёмом отстранили от власти , могли бы и отра -
вить , если бы не охрана . Кроме того , никакая
избирательная компания нигде не проводится , во
время террористической акции . Убедительно ?
а вонючие цветы , будут ещё впереди .
А американцы возглавляют ваше правительство, они решают кому быть президентом.
А выборы это шоу для таких как ты майжанутых.
Информация коментировалась в СМИ.
Воюют укроолигархи меж собой и американские лакеи за власть, яценюки, тягнибоки, юли и прочая мразь
Комментарий удален модератором
- Евросоюз стал катастрофой для нашего государства, - говорит мне программист Дахир Ламмот, сын сирийского врача, переехавшего в Болгарию. - Мы абсолютно ничего не производим, наши промышленность и сельское хозяйство уничтожены. А ведь подумать только: ещё в конце 80-х Болгария славилась не только помидорами, но и компьютерами «Правец» - лучшими из всего «советского блока». Мастерили телефоны, бытовую технику, телевизоры. Сейчас ничего этого нет. У нас была своя энергия, но теперь по требованию Евросоюза АЭС закрыли, и мы платим за электричество бешеные деньги. Я выскажусь резко: увы, сейчас Болгария - поставщик дешёвых рабов для ЕС. Внутри страны иностранные компании платят нам гроши за ту же работу, которая у них дома оценивается совсем в другие деньги. Наша молодёжь уезжает, не видя здесь будущего и пополняя ряды гастарбайтеров в Евросоюзе.
- Евросоюз стал катастрофой для нашего государства, - говорит мне программист Дахир Ламмот, сын сирийского врача, переехавшего в Болгарию. - Мы абсолютно ничего не производим, наши промышленность и сельское хозяйство уничтожены. А ведь подумать только: ещё в конце 80-х Болгария славилась не только помидорами, но и компьютерами «Правец» - лучшими из всего «советского блока». Мастерили телефоны, бытовую технику, телевизоры. Сейчас ничего этого нет. У нас была своя энергия, но теперь по требованию Евросоюза АЭС закрыли, и мы платим за электричество бешеные деньги. Я выскажусь резко: увы, сейчас Болгария - поставщик дешёвых рабов для ЕС. Внутри страны иностранные компании платят нам гроши за ту же работу, которая у них дома оценивается совсем в другие деньги. Наша молодёжь уезжает, не видя здесь будущего и пополняя ряды гастарбайтеров в Евросоюзе.
Нас тронуть неандерталоиды не посмеют. Укусить за ляжку смогут, но не более того... Так что Путин прав, спасая Украину от военного пожара... Любой ценой остановить войну! На любых условиях! Любой мир в Украине, даже «брестский», - это победа России.
Российских олигархов ждут румынские пограничники. Бежать им можно на Марс только, но поезда туда пока не ходят, не летают самолеты... Придется нашим доморощенным остапам восстанавливать ненавистную им «Совдепию»... Жизнь, или ошелек...
Его подписывали из - за одного-единственного, первого пункта – «обеспечить незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия». Пауза, пусть и неполная, сейчас выгодна обеим сторонам. Правда по разным причинам..
Во-вторых, необходимо более-менее спокойно завести медикаменты, продукты, вывезти раненных и т.д.
В - третьих, перегруппировка тоже нужна, и хотя бы минимальная передышка.. Тут как-то попалась статья по военной психологии, где утверждалось, что такого типа наступления как были в последние дни у ополченцев, можно сказать на "одном дыхании" не могут быть больше пары недель..Затем надо укрепиться на достигнутом и далее так сказать "с новыми силами"
Вот как-то так..
То есть всё это соглашение и подписывалось по сути из-за этого первого пункта.
Не знаю, насколько это правильно, что подписали, надеюсь, что они лучше знали что делают, чем мы - "диванные аналитики" ))
Пройдёт пара дней и это "перемирие" будет окончательно прервано, это без сомнений. И кстати, опять как всегда, развопятся, что виновата Россия..
В существовавших условиях диктовать степень огневого противостояния Новороссия имела возможность и без нее.
Но есть также бумажные, "протокольные" дела, которые ОБЯЗАНЫ предъявить ДНР и ЛНР как свидетельство своей независимости: полное переподчинение (или реорганизация) ВСЕХ органов власти, представляющих ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ республик: пускай даже временное, но ПРАВИТЕЛЬСТВО, с соответствующей декларацией о подчинении ему ВСЕХ органов власти и назначением в них соответствующих глав и приступление оных к исполнению своих обязанностей.
Вот для чего нужно сейчас перемирие республиканцам!
"Пройдёт пара дней" и "восстановленная инфраструктура, свет, вода" будет вновь разрушена отдохнувшим и набравшим силы противником.
Перегруппировка нужна не ополченцам а Киеву. Если бы перемирие было заключено после занятия Мариуполя и ликвидации котлов то еще можно было бы говорить о каких-то плюсах для республик.
А "более спокойный завоз..." это, мягко говоря, слабый аргумент на весах такой войны.
Но по-любому, весь этот опять шум всёпропалопутинслил, напоминает какую-то панику. А знаете почему паникёров в годы войны расстреливали? А у нас сейчас тоже война.. пусть и холодная экономическая..
Занятно, что пару месяцев назад видела переписку некоторых украинцев, дескать "заходим как россияне.. наводим шухер, разводим панику.." Как то так..
Так что давайте без всёпропальных всхлипов..
"Каждый мнит себя стратегом
Видя бой со стороны.." (с)
Я не слабонервный чтобы впечатлиться на это.
Как-то уж больно нервно воспринимаете спокойную оценку ситуации которая не понюху.
Вам тяжело смириться с тем, что все здесь находящиеся (может быть кроме Вас) "рассуждают сидят за компом в тёплых квартирах" а не в окопах?
Вот гады, рассуждать смеют не выкопав окоп и не испросив разрешения.
Это уже стало стандартным приемом, когда хочется уйти от аргументированого ответа на болезненные вопросы .
Стратеги потому и стратеги, что именно "со стороны" видят не только отдельный бой но и всю кампанию.
как-то сменилась направленность в комментах - уже признается, что там воюет российская армия, а раньшне рогом упирались
дарагие рассияне колеблются с линией телевизора - своего мнения почти нет :)
Спасибо. Посмеялся.
Гуманист - в отношении других народов.
Гуманист в отношении США, что деньги там держит под 1%, а наша молодёжь на всю жизнь в кабалу к банкам залазит, за ипотеку.
И т.д.
Даром, что ли, газ поставлял - нет. В долг.
А долг - платежом красен.
Не понимает, дурачок, что столь массовая сдача в плен (счёт перевалил уже далеко за тысячу только при беге в Россию) говорит об отсутствии армии у жидофашистской хунты, а нацгвардию и правосеков республиканцы не успели всех на фарш пустить.
Но ещё не вечер ... ;-))
интересно, Россия член ООН, не выгнали ещё? :)
более , с таким рейтингом .
Ибо несправедливо. Потому и не имеет право на существование олигархический тип государственного устройства.
Нет ничего выгоднее власти.
Они потому и тратят миллиарды на захват и содержание мировых СМИ. Армии. Полиции. Продажных судов. И хищнического чиновничества.
Ибо эти миллиарды им сторицей вернутся.
Нет ничего выгоднее власти.
Потому народ в неё и не допустят.
Не смотря на видимость существования "демократии".
Вы что, и вправду думаете, что ДНР-ЛНР смогут построить народное гос-во?
Или что кто-то даст им это народовластие даже просто объявить?
Нет, они будут задушены немедленно объёдинёнными олигархами руками подчинённых им правительств (в т.ч. и российского!) - наш олигархат не хуже любого другого и отличается только повышенной жадностью и процентом доходности с народного достояния.
Не было, нет и не может быть народной власти - есть или анархия, где всякий сам себе "власть" или привлекательная вывеска - -советы народных депутатов, майдан...
Кстати, чем майдан не народная "власть"? Сбежались "народные" ососки со всей укропии, пропили-проели подачки олигархов, теперь новую "революцию" замышляют - жрать нечего, а работать не умеют...
В отличик от многих "теоретиков" видел потоки беженцев - почти миллион граждан той бывшей страны бежали в Россию. Старики, дети, женщины...Но - вместе с ними многие тысячи мужчин - точнее - КАК БЫ МУЖЧИН - мужского там только штаны - призывного возраста. Интересные разговоры с ними получаются.
Не хотят жители Донбасса воевать за своё освобождение - открыто говорят - воевать не хотим. И далеко не все поддерживают ДНР и ЛНР. По моим прикидкам - меньшинство.
По меньшей мере, 100 тысяч бежавших могли бы встать под ружьё, но... предпочитают отсиживаться в России - тут их принимают, размещают, содержат.
Вот и вопрос - почему за украинского "не сторонника хунты" должен воевать российский доброволец?
От этих "не сторонников" уже сейчас можно услышать - а мы вас ни о чём не просили...
И - вопрос к автору и сочувствующим ему - вы согласны отправить на ту войну своих сыновей и получить их обратно в ящике?
Если согласны - то где ваши сынки - там, среди ополченцев или ...где?
Вот и вся психология с идеологией этих людей - и это им не в укор, россияне точно ТАКИЕ ЖЕ!
Как прикажете поступать с ней?
Нет уж - хватит.
Попробуй в капстранах цены повысить или тарифы ЖКХ...А у нас - нефти добываем больше всех - и цены на горючее растут. Газ - боже. Тарифы РЖД, авиаперевозок...
Россияне боятся слова забастовка.
За окном проклятый криз! Это Путина каприз!
ЕБН пропил страну! - Это Путину в вину!
Клятву он давал в ЧК, а служил у Собчака,
Почитай «у Колчака».
«Истребитель олигархов»?
Мама вместе с патриархом!
Расплодились бизнесмены, по-советски «бандесмены»,
Через доллар доят нас словно белых папуас!
Хотя рядом в Белой Руси
С Батькой крепнут белорусы.
Развратил он Украину с Януком наполовину,
Но нарвался вдруг на Крым. Чуть не превратился в дым!
Без него ребята славно поработали исправно,
Дух народа в форме вече узаконили навечно.
Но хитер элиты норов, снова прет она как боров:
«Вам без Путина – пропасть!» (Ну а нам нужна лишь власть.)
Свет погас, упал забор, у авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили, иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, наступили вы в г…но
У любого катаклизма объяснение одно…
Знает каждый демократ – это Путин виноват!
Либерала нацик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
-
Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - виноват конечно он.
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - нет от Путина спасенья!
«Вам без Путина – пропасть!» (Ну а нам нужна лишь власть.)
Комментарий удален модератором
Гуманитарку из Красного Креста тебе выслать, а ?
Cёконд хенд, но хоть это охладит твою жгучую зависть
К развалу же страны привело желание партноменклатуры заменить "право руководить и управлять (распределять)" на "право частного присвоения результатов общественного труда "("право частной собственности").
Чья сейчас Страна?
Раньше- это была "Моя Страна", где при всех недостатках :вора называли вором.
Сейчас, мою Родину украли и поделили олигархи.
Мы - не бедные, мы- ограбленные.
Комментарий удален модератором
СССР- это "центростремительная сила", которая освободится вместе с освобождением России от оккупации либерально-компадорской олигархии, с восстановлением Советской власти, с восстановлением идеологии Свободы, Равенства, Братства, с предложением людям иных ценностей, вместо права эксплуатации человека человеком.
И тогда, мы опять объединимся.
:):)
кий противник всего хорошего и ярый противник
коммунистов . Сам , когда - то был членом партии ,
ибо не получил бы по службе такое повышение в
армии .
Голос Севастополя: http://voicesevas.ru/
Cassad-TV http://cassad.net/tv/
Антимайдан http://anti-maidan.com/?attempt=2
Стена http://vk.com/wall-57424472_8549
anna-news.info http://www.anna-news.info/
Русская весна http://rusvesna.su/
и т.д. и т.п.
:)
Ибо появилась бы народная власть. "
Какие-то странные выводы. При всем том, что Путин все это поддерживал, как людьми, так и оружием.
Говорить о том, что он чего-то "не додал" в этом отношении по крайней мере странно.
Вы знаете, я логику ищу у всех, как у "путиноидов", так и у "парашенкоидов".
Комментарий удален модератором
Жирующую Чечню...
Все как по полочкам и каждому ярлык
Он за компом, так воевать привык
И по привычке, каждую минуту
Под стол, где он разбил блиндаж
И под диван, там вырыл он окоп
А может все не так
И там сидит укроп.
И не давать победить одной стороне другую- называется "баланс сил". Можно по-другому: "Разделяй и властвуй".
Эту "классику власти" Путин освоил хорошо, потому он столько лет и "стерх". Кабы только вместо "состояния покоя" появилось: "равномерное прямолинейное движение...." (по Ньютону). Было бы совсем хорошо. Но для этого нужен импульс в нужном направлении... Большие надежды на санкции, на наработки Глазьева...
Но пока "яйца прибиты к брусчатке " Главной площади страны, "скелеты в шкафу", да много ещё чего: "мешают"....
Комментарий удален модератором
Поэтому предложил перемирие , отвести свои войска пока не поздно и спасти своих агентов .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
что никакая подлая тварь его патриотизм не использует в своих
узкокорыстных, олигархических или маниакально-параноидально властных целях...
гутен, ставленник олигархата, их босс,
а народ, так... массовка, умело манипулируемая
в умелых рука политтехнологов.
И зачем, этой олигархической тусовке,
что-то менять в своей олигархической жизни,
ведь для них -- жизнь удалась
\
слава крейсеру аврора !
Есть "поддерживающие"?
А у нас не было "власовцев"?
Так и представляю... Подошёл Гитлер к Москве, взял в блокаду Ленинград. А тут Рузвельт с мирной "инициативой" "Остановить "конфликт"...
Тогда, в том случае, Западу", в общем то то же не очень хотелось, чтобы кто-то "победил". Лучше было держать "процесс истребления" на контроле.
И "второй фронт"- лишь как план "урвать свой кусок пирога".
А это значит, что армия ополченцев, усиленная русскими или нет, без разницы, превратится в ту же армию укров для тех кого они освобождали с помощью орудий и минометов.
Россия упустила время, когда можно было, практически бескровно освободить Украину от ублюдков.Вот тогда и нужны были такие решения о которых вы говорите.
И на хунту и на ополчение.
Укроп завял,пожелтел и его пора из грядки вырывать
А укропских вояк логично просто "жёлтыми" называть
Ахметов содержал, кормил фашистов в голодающем Донецке.
Оказывал свою "гуманитарную" помощь.
И как у такого не отобрать все предприятия?
Как у врага народа.
Вот этого, предполагаю, и испугались Путин и компания его друзей - олигархов.
Что пойдёт раскулачивание в Донбассе, и переместится это очистительное пламя в Россию.
Ещё, не стал писать отдельную заметку, где батальоны восставших, которые содержат, вооружают российские (как правило не русские) олигархи.
Батальоны карателей, содержимые украинскими (не украинцами) олигархами, на слуху. Все слышали о них.
Где батальоны Донбасса, патронируемые российскими олигархами?
Их нет.
Потому что, не русские они.
И Россия для них не родина. Интересы России, как государства, расходятся с их частными хищническими интересами.
Олигархам нужна слабая Россия. Где вольготно воровать. При слабой власти и безвольном спившемся народе.
Спасибо всем за буйные комментарии.
"Сами они уйдут с этой земли- или мы, как котят, их выкинем", - заявил Захарченко.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Например Манифест компартии читали? В советской школе его все читали, обязаловка. Перечитайте, а то наверное забыли о чём там. А там как раз о том, что коммунизм - это рабство.
И что с ним сделали благодарные сограждане?
Когда узнаешь правду о жизни в России перед революцией... не большевистские бредни, а то что было в реале - дух захватывает. 10000 школ в год открывалось, экономический рост даже в годы войны 20%. Цены на продукты - смешные. Дефицит бумажных денег. Представляете? Золотых и серебряных денег как грязи, но они неудобные, а бумажных, удобных - не хватало. В 1916 году Россия перешла в наступление на фронтах, Брусиловский прорыв... радость.
И как отплатили царю за это? Уговорили отречься - он отрёкся. А его потом со всей семьёй ....
А как хорошо начиналось - поделить, по справедливости, уничтожить богатых, всеобщее равенство и т.д.
Хотите ещё раз попробовать?
Программа перехода от капитализма к коммунизму. 10 пунктов.
Например пункт 3 - Отмена права наследования.
8.-Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.
Я думаю не надо объяснять, что такое трудовая армия? Особенно в земледелии. Не свободный труд, а армейский. Приказ начальника - закон для подчинённого. Отсутствие паспортов. Жизнь по распорядку, за нарушение наказание. Одежда, питание, ночлег и.. главное - бесплатно, вернее за трудодни.
А вот 10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.
Видите как здорово - фабричный труд ликвидируется. В той форме. В новой форме - это называется - соединение воспитания с материальным производством. То есть - бесплатно.
А кто ж руководить всем этим будет, за порядком следить, охранять, наказывать?
Естественно самые лучшие, избранные. белая кость.
Такой вот коммунизм.
"Устранение фабричного труда детей в современной его форме. " Вы против? В сер 19 века дети на фабриках работ али с 10и лет.
"Соединение воспитания с материальным производством и т. д." есть такая вещь как уроки труда как фабрично-заводские школы. ПТУ в конце концов. Это все рабство? Может ФЗК и устарели но в 19 веке это все же большой шаг вперед по сравнению с тем что было. Насчет того что такое рабство в капитализме 19 века отошлю Вас к книгам Дж Лондона хотя бы "Люди бездны", тогда поймете о чем Маркс писал.
"8.-Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия. " А что такое "свободный труд" опять же применительно к реалиям времени написания Манифеста? Пособия по безр. не существовало (до 30х гг 20 века). Не работая и не имея собственности типа доходного жилья человек был просто обречен на голодную смерть
И что такое классическое пр-во как не "трудовая армия"?
Маркс просто предлагал распространение обяз трудовой повинности на "буржуев"
Зачем приписывать "жизнь по распорядку" и прочие фантазии Марксу - там такого нет.
Труд армия вообще то предполагалось как устройство общества на переход от капитализма к коммунизму и кстати по тому что капитализм представлял в то время было вполне адекватным развитием идеи кап. пр-ва.
Вы же не прочли у Маркса "показателем прогресса в обществе является уменьшение рабочего дня"? Это тоже "рабство"???
Или как Вы поняли "прыжок из царства необходимости в царство свободы"? Вы вообще в курсе про такие идеи?
Что такое - устранение фабричного труда детей? Это регулирование КЗоТ. Трудись, но смена короче.
Но в любом случае - это по своей воле. Я сам в каникулы шёл подработать.
А вот - соединение воспитания с производством - это уже обязаловка, и в какие формы она выливается на местах- примеров тому не счесть.
Вы пишете - Не работая и не имея собственности типа доходного жилья человек был просто обречен на голодную смерть. Это вы в кабинетике, читая книжки основоположников так решили?
Когда из-за угрозы голода, в 1920 был принят НЭП, в 1927 СССР стал экспортировать хлеб. А до этого, за 2 года коммунистичесмкого руководства, страна - мировой поставщик зерна, умирала с голоду.
В 1928 НЭП прикрыли и следом - голод. А самое интересное это то, что до самых 90-х СССР был крупнейшим импортёром зерна. И это факт. А не демагогия кабинетного мыслителя.
И кстати, хочу напомнить, колхозникам в СССР не платили денег, платили трудоднями, а налог требовали деньгами. И паспорта им раздали всем только к 1972 г. Мой дед до Берлина дошёл, а дома был не гражданином, человеком без паспорта.
Ещё расскажите тем кто работал на заводах и фабриках о свободе перемещения, о смене места работы. Вам напомнить, что за опоздание на работу была уголовная статья? Я уж не говорю про прогулы.
А демагогии у Маркса много, вы просто откиньте в его трудах всю воду и разглагольствования, и оставьте конкретику, план действий. Из манифеста у вас и останутся эти 10 пунктов. Всё остальное - демагогия. Как-будто он был фабрикант и уменьшал работягам трудовой день. Всем известно, что сидел он на шее у Ф.Энгельса и кстати, нисколько не возражал, что работники типографии работали по 12 час. печатая его Капитал на деньги того же Энгельса.
Помню когда учился в советской школе, ещё в 60-х, то в учебниках достижения СССР вечно сравнивали не с 1933, не с 1953, а с 1913годом. Я всё думал - пеочему? Потом понял, большевики-коммунисты всё время доказывали, что революцию не зря сделали, что стало лучше. 50 лет прошло после революции, а они всё доказывали. Если стало лучше, то народ и так будет это видеть и доказывать ему ничего не надо. Правильно? А вот если, мягко говоря, не всё нормально, тогда приходится доказывать. Иначе с тебя спросят - А зачем всё это было? Ради чего столько смертей. В 1-ой мировой войне потери России 1 млн. чел, а в гражданской 13 - 16 млн. И ради чего?
И если стало так хорошо и счастливо жить, то почему ж тогда народ в 1991 поверил ворам и побежал от своего счастья?
Если уж цепляться к понятию "трудовой лагерь" то мне посчастливилось в таковом учреждении находится. И кстати в "детском" возрасте после 7го класса. Ну и еще при поступлении в техникум и позже институт.
Можно сказать что труд там был принудительный т.к. откосить можно было только предоставив справку.
И что ?? Далеко не худшие воспоминания молодости. И деньги первый раз заработал. И совр молодежи ("офисной") думаю этого опыта сейчас часто не хватает.
Если сравнить с марксовскими временами - то не думаю что наше детство и молодость были хуже чем у того работяги Джони из рассказа Дж. Лондона (по моему Бунтарь ну в общем найдете). Вот пожалуйста конкретика.
Но повторяю это уже перевод стрелок. У Восленского к примеру в книге "Номенклатура" СССР показан как полное искажение идей Маркса. По моему он ближе к истине, чем те кто считает "СССР это как Маркс хотел..."
Еще наблюдение - вот нашли 12 часовой рабочий день на фабрике Энгельса. А разве только у него такое творилось? И получается не таким уж кабинетным он был.
А вот то что в конце 20 века уже было всеобщее соц страхование на случай безработицы - это уже другая эпоха.
ЧТо СССР был далеко не воплощением идей Маркса уже написал выше.
Хочется осогбо выделить - "Практика вынуждает отказываться от заблуждений", - так что это не большевики исказили на практике учение Макркса, а Маркс заблуждался без практики, о чём он и написал.
А коммунизма наши люди хлебнули полной ложкой. Правда они не поняли, что жили при коммунизме.
Я думаю тебя ввели в заблуждение цифры эконмического роста, ВВП, вторая экономика в мире и пр. цифирь не имеющая никакого отношения к качеству жизни простого гражданина страны. Самый объективный показатель это трудовая миграция. Я вот вижу много китайцев в России и не знаю ни одного русского уехавшего в Китай на заработки. Я не имею в виду бизнесменов, я говорю о простых работягах. В Европе наших много, сам ездил заработать, а вот в Китай, в Азию наши каменщики, сварщики, плотники, слесари - не едут. Торгаши - да, а работяги нет.
А Украине я не завидую. Там кровавый кошмар только начинается. Сценарий известен, он всегда один и тот же.
Всё что ты описал негативного - этого добра везде хватает, может в других формах, но уверяю тебя - везде.
И не я завидую России, а очень много людей в загранке завидуют нам. Только здесь один нюанс, завидуют те, кто знает о России правду. Тут дело в особенностях СМИ. Наши рассказывают как у нас всё плохо и как хорошо там, а у них наоборот - льют грязь на Россию. Но тот, кто бывал в России, тот никогда не хает нашу страну. Это всего лишь мой личный опыт. Тому, кто рассказывает об ужасах нашей страны, я обычно задавал вопрос - А вы там бывали? - и всё, оказывалось что все ужасы из СМИ.
Свободные и счастливые украинцы на заработки почему-то ездят в Россию, а не россияне к ним. Так же и молдаване и грузины и прибалты и др. Это ли не показатель.
Всего с\х продукции ввозил на 20 ярдов. В рашке живет в 2 раза меньше народу, а ввозит она еды на 40 ярдов.
СССР ввозил зерно, потому что Канада была сырьевым его придатком - из зерна НАШИ коровки делали мясо. Жидоправославная капрашка зерно как бы вывозит, но мясо ВВОЗИТ на 40% от потребления.
Вы говорите что в РИ зерна было 400 кг на душу в год, что ниже физиологически безопасного минимума потребления. Не буду спорить, но.. самым главным показателем в этом является рост населения. С 1897 года по 1914 год, т.е. всего за 17 лет, он составил фантастическую цифру в 50,5 миллионов человек.
Это наверное от недоедания.
А кого власть считает мятежниками? Киевская например записала 7 млн граждан в террористы, сепаратисты, мятежники. В СССР целые народы объявлялись врагами и подлежали выселению, а в первые годы советской власти врагами объявлялись классы и подлежали ликвидации. Купечество, казачество, дворянство, офицерство, буржуазия, священослужители и др.
Маркс с Энгельсом построили теорию. вот только на практике они её не проверяли. Проверяли её большевики в России. Что получилогсь в результате, все видели. Коммунизм народу не понравился, потому перешли к социализму.
А вы думали вы сами будете решать на что вы способны и что вам потреблять? Кто вам это сказал? Где это написано у Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина?
Кто скажет, что он способен лишь прочищать унитазы, или например утилизировать трупы? И кто скажет, что он не хочет есть омаров, пить хороший коньяк и ездить на Бэнтли. Вот только Бэнтли столько не выпускают и омаров столько не ловят.
И что бы вы с этой победой делали? Есть хоть какие-нибудь планы?
. ."Зерно, отличное зерно, отменнейшей культуры, зачем то в грунт помещено..." - негодовали куры.
Путин - российский собиратель земель.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Посмотришь на некоторые действия нашего президента и только сожалеешь о его абсолютной зависимости от правящей торгашеско-олигархической шайки.А порвать с этой зависимостью либо страх за свою драгоценную либо "слово, даденное этим жуликам в конце 90-х, когда березовские вытаскивали его на кремлевские высоты" не позволяют.
Ибо появилась бы народная власть. Собственность республики стала бы работать на народ, а не богатство олигархов.
Увидев такое, русский народ сказал бы - а почему мы в России должны горбаться на олигархов, богатеев, продажную коррумпированную власть?
Перемирие с Киевом - перемирие с его западными хозяевами. Тем самым, еврейская олигархия в РФ получает возможность и дальше выкачивать из России ресурсы. Вместо перехода к масштабному импортозамещению и восстановлению собственного промышленного потенциала российская экономика застрянет в полу-позиции, по-прежнему завися от Запада. Большую часть евреской элиты РФ устроит такая ситуация, и привычка менять российские ресурсы
Что же мы видим сейчас в Хохляндии? Смена руководства ДНР: Стрелков с Бородаем боролись с "бизнесом", а Захарченко, не оперившись, заговорил о развитии этого самого "бизнеса". Кому-то такой расклад видно не понравился. В Донецке под прикрытием того же Захарченко функционировал огромный склад Ахметова по снабжению головорезов Гоп гвардии, которые обстреливали мирных жителей.
Далеко не полный перечень деятельности хохляцких и российских "бизнесменов" показывает, что это звенья одной цепи, а В.Путин не в состоянии одним махом избавиться от сурковых, зурабовых, экс-президентов всех мастей, их протеже и пособников..
Предположения о том, что Москва борется в Донбассе не только с Киевом и Западом, но и с ростками русской национальной и левой социальной революций, подтверждаются.
Харизматичные лидеры ополчения уже не раз срывали планы закулисных переговорщиков из Москвы, чьи цели мало кто на Донбассе интерпретирует иначе как возвращение залитого кровью региона под контроль ненавистных ему олигархов из Партии регионов.
За это непослушных полевых командиров не раз "наказывали", не считаясь ни с их заслугами, ни с боевым потенциалом. Первым ярким случаем был публичный отказ главы "Луганской народной республики" Валерия Болотова перенести по просьбе президента РФ Владимира Путина референдум о самоопределении ЛНР с 11 мая на более поздний срок. Казалось, в Москве об этом забыли, но 14 августа Болотов внезапно подал в отставку. Запоздалые объяснения, что это связано с его ранением, мало кого убедили.
В тот же день стало известно об отставке командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова, чей прорыв из Славянска в Донецк вызвал волну травли в федеральных СМИ РФ.
Исчезновение Стрелкова и не подтвердившиеся слухи о его убийстве вызвали такой резонанс, что спикерам повстанцев срочно пришлось объяснять: мол, Москва отзывает из Донбасса лидеров с российским гражданством, дабы минимизировать признаки своей помощи повстанцам.
Стрелкова и его соратника Александра Бородая, также отозванного ранее с поста премьера ДНР, действительно, сменили ополченцы с украинским гражданством, далекие от белогвардейской романтики. Однако попыткам вернуть Донбасс в состав Украины категорически воспротивились и они. Донбасс больше не хочет федерализации – только полная независимость.
Донбасс восстал не только против политического диктата Киева, но и против системы неравенства и угнетения, которая господствовала на Украине 23 года
в Кремле пока явно побеждают силы, заинтересованные в обмене Донбасса на отказ Киева от НАТО. И это уже вылилось в открытый конфликт московских чиновников с ополченцами.
https://www.youtube.com/watch?v=bJWHJ14llw8
Успеха и удачи всем этим прекрасным людям, уже обессмертившим себя.
Вопреки всем этим путиным, сурковым, кургинянам и прочей мрази.
http://forum-msk.org/material/fpolitic/10497680.html
Запоздалое прозрение премьеров Захарченко и Плотницкого
http://forum-msk.org/material/kompromat/10496675.html
Если бы Россия вобще участвовала в той войне, то она закончилась бы в марте месяце.
Уже почти полгода Россия и Путин пытаются сохранить все то, что осталось от Украины пытаясь утихомирить разбушевавшихся полудурков. Или вы считаете, что после отстрела тысячи мирных жителей и более, чем двухсот детей луганчане и дончане так уж стремятся под крылышко той власти, которая всех их поубивала?
Молитесь, придурки, за то, чтобы Россия не признала ЛНР и ДНР. Санкции уже все введены. Новой холодной или горячей войны Россия не испугается. А вы нахрен никому не нужны, ни "Западу", ни России, ни Украине.
Например: любой чиновник в мире считает, что ему мало платят.
Михаил Делягин: Минское перемирие обречено
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/97888/
по сравнению с Минском ленинский Брест - просто триумфальная победа
:-) И в зоне UA и в зоне RU имеем один общий случай и с признаками наихудшего?
*) А свет в конце тунеля - почти не виден и не слышен - все забита активными шумами - особенно в электронных соцсетях и e-СМИ пблишерами ...
Путин в чем-то обыграл Запад. Но в чем?
Ответ узнаем позже, я сама в нетерпении.
Комментарий удален модератором
Сторонникам непрерывного наступления следует напомнить о "революционном нетерпении". Не забыли марш на Варшаву войск Буденного в 1919? На Дону и в Замостье тлеют белые кости...
Михаил Делягин: Минское перемирие обречено
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/97888/
по сравнению с Минском ленинский Брест - просто триумфальная победа
А перемирие нужно всем - и украине и россии. Украине в первую очередь для реформирования руководства и перегруппировки армиии, возможно ждут помощи от запада... Что касается россии, то надо старательно зачистить территорию новороссии от всяких захоронений русских солдат, которых там якобы нет, да и местного населения побили немало, чтобы прикрыть мародерство и насилие... А то приедут эксперты ООН и такого накопают в прямом и переносном смысле... А невыгодно оно в первую очередь США. Они только настроили европейцев на поддержку новых санкций против россии а тут вроде и войне конец..И европейцы опять, как в случае с Германией 30-х годов предпочтут пойти с Путиным на компромисс за который потом мир заплатит многие миллионы человеческих жизней!
http://forum-msk.org/material/news/10498524.html
КАКИМ НАДО БЫТЬ ИДИОТОМ ЧТО БЫ ВЕРИТЬ В ЭТО !!!
У нас в России и так по конституции власть и недра принадлежат народу и что народ горбатиться на наших и не наших олигархов !!!
Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Очевидцы рассказали корреспондентам Newsweek, как трупы солдат вооруженных сил России тайно хоронят ночью.
Солдаты вооруженных сил России, преданные президентом РФ Владимиром Путиным, рассказывают правду о кровавой войне на востоке Украины. Такой заголовок американский журнал Newsweek разместит на обложке своего номера.
Как отмечает издание, россиянка Людмила Малинина в городке Садиславский Костромской области со слезами на глазах рассказала журналистам, как видела тайное захоронение российского солдата на местном кладбище. "По ее словам, около 20:00 грузовик приехал на кладбище. Из него вышли несколько крепких мужчин, которые принялись копать могилу так, будто они втихаря собирались что-то украсть", - говорится в статье.
Соседи женщины говорят, что тоже видели тайное захоронение. Они говорят, что большая часть кладбища зарезервирована для таких могил неизвестного солдата.
Михаил Делягин: Минское перемирие обречено
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/97888/
Комментарий удален модератором
В победном марше ополченцев.
Нацистский Киев снова будет
Готов, как раны он залечит,
Продолжить на Юго-востоке
Беспрецедентный свой террор…
Не вынужденной остановкой
Ущерб нанес напрасный он.
Комментарий удален модератором
"Путин дал отмашку..."
"Путин прикрыл украинскую армия..."
"Путин всему этому не дал свершиться..."
Вроде автор действительно "сочувствует" Донбассу, России. Вроде автор на стороне русского и российского народа, причем как в России, так и на Украине.
Только вот цель автора проста: пообкакать Путина и способствовать его, если не свержению, то хоть какому-нибудь уменьшению поддержки ему в России и в русскоязычном зарубежье. В точности та же самая, что и у Госдепа США. Цель эта явно противоречит интересам России в данный момент и, как ни странно, интересам Украины тоже. Так что слёзки то крокодиловы.
Лично вам это не нравится. Вы лично считаете, что России следует идти "другим путём"?
Но ведь это ваша личная проблемма. В конце концов доказывайте, что ваш путь развития лучше путинского. Пускай именно в ваш путь поверят российские граждане. В России Президент избирается напрямую, а не "выборщиками" от регионов, как в Штатах.
Доказывайте, что именно ваше видение демократии лучше путинского видения. И дай вам Бог удачи на выборах, а не на баррикадах.
"Майдана" в России не будет!
С чего это вы взяли, что у кого-то сейчас есть вобще какой-то выбор?
Вопрос сейчас очень простой: "Кто первый обделается со своим противостоянием?"
А вы, Йоша, на чьей стороне, кроме собственной?
"Не говори гоп, пока не перепрыгнул."
Скорей всего, Вашингтон признал Новороссию
"Государственники" и национальные интересы: кто кого?
Не смешите, дядя! В Корею съездите посмотрите! Вот там именно так. Только там олигархи другие - корейская народная ком. партия. Или что-то в этом роде. Это,дядя. мы уже проходили. И не смешите народ.
Да пускай они там сами разберутся кто, что и от кого ждет.
Посмотрите что ОНИ с исходным планом Путина сделали?ИСКАЗИЛИ!
Осталось в подписанном документе только прекращение огня(явно временное!),ни слова об отведении орудий за 30 км в зону от населённых пунктов(могут снова начать обстрел),добавлены слова о"проведении выборов"на территории этих "областей"УКРАИНЫ,т.е. как принадлежащих УКРАИНЕ(и под руководством УКРАИНЫ!)Это значит что сведена на ноль их борьба именно за НЕЗАВИСИМОСТЬ!Поэтому подписанный документ так обрадовал Киев и Запад(Европа с США).
Понятно,что ДНР и ЛНР подписали это под давлением Украины,лишь бы стрельба хотя бы временно прекратилась,и сделали это по политической неопытности коряво и с ошибками,но к тому что именно так произошло Путин НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ,а виноваты ТОЛЬКО подписанты от ДНР и ДНР.Тем самым ясно,что их вооружённая борьба за независимость через некоторое время продолжится и это процесс непростой,долгий и тяжёлый!
Но не нужно искать "вины" РФ в этой ситуации, смыкаясь с врагами в критике РФ и Путина, у него НЕТ никакого "сговора" с явными
нацистами,НО как политик он ОБЯЗАН общаться с их руководством!
Всего доброго.
Профессор В.К.
http://www.km.ru/world/2014/09/12/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/748405-mshevchenko-poka-lyudi-ubivayut-drug-drug
Олигархический интернационал существует поверх границ и фронтов. Пока люди, движимые идеалистическими представлениями об истине, убивают друг друга, над их полями битв олигархи делят Украину, ее заводы, полезные ископаемые и сам народ.
Днепропетровские и донецкая группы вступили друг с другом в конфликт, и это стало одним из поводов войны, в ходе которой днепропетровские победили донцецких, в том смысле, что понизили стоимость их активов, заставили семью Януковича покинуть Украину
Если посмотреть, кто и чем владеет на Украине, в том числе и на Востоке, то мы увидим там и киевских, и российских олигархов. Мне поражала одна вещь, когда я изучал карту боевых действий. В некоторых городах прибыльные заводы не прекращали свою деятельность ни на минуту, несмотря на обстрелы и бомбардировки. Более того, отдельные заводы даже на территории ДНР по-прежнему оставались в собственности Коломойского.
Война подозрительным образом остановилась, когда фронт подошел к Мариуполю, то есть к очень крупному активу, с предприятиями, портом и проч. Повстанцы могли бы взять его достаточно легко, и это привело бы в их руки важный административный центр. Десятки тысяч жителей Мариуполя влились бы в состав ополчения. Этого не произошло, по-моему мнению, именно из-за действий транснационального олигархата.
Олигархический интернационал разделил Советский Союз, разодрал его единое экономическое пространство, наглым путем присвоил себе самые жирные куски. Он выкинул значительную часть населения в «африканские» реалии существования, когда стоят нефтяные вышки, приносят сверхдоходы, компрадорские элиты кормятся из рук олигархов, а все остальные не получают ничего, живут в фавелах.