Украина: несколько дней января

 

Прошло всего то 9 месяцев, а сколько событий, сколько страстей и, к сожалению, крови. И сегодня уже стало забываться как это начиналось. Я за точку отчета взял 1 января 2014 года. Почему? Да просто так - нужно же с чего-то начинать. Зачем? А просто, чтобы не забывалось.

Все материалы, собраные здесь - из открытой прессы и сети интернет. Старался показывать события с шагом в 1 неделю. Получилось или нет - судить читателям (если таковые найдутся).

 

1.01.2014.
Факельное шествие в Киеве и Львове "Свободы" под профашисткие лозунги и знамена.

 

 В Киеве, в ходе факельного шествия, был подожжен отель «Премьер-палац», в организации поджога подозревается "свободовец" Ильенко. А 4-го января, при возвращении с допроса из Шевченковского РОВД, куда их вызвали по поводу поджога отеля в ходе факельного нацистского шествия, Ильенко и его адвокат с неприличной фамилией Сидор Кизин получили по физиономиям от неизвестных. Фото битых сами битые сразу поместили в интернет. 
По словам национального комитета «спротыву», 99% «кыян» поддерживают Майдан.

3.01.2014.
В районе Софиевской площади ехала большая колонна автомобилей-участников автомайдана, которая разделилась на две части, одна из которых заблокировала движение на улице, а вторая поехала дальше.
«К ним (оставшейся колонне) подошел сотрудник ГАИ, майор милиции, командир батальона, и начал объяснять, что те нарушают правила дорожного движения. Во время этого один из участников этой колонны сделал резкий маневр влево, сбил сотрудника милиции и протащил его еще пару метров», - сообщила Ольга Билык, начальник пресс-службы ГУМВД в Киеве.
По ее словам, на сотрудник милиции госпитализирован. Сам же молодой человек, который, по словам Билык, находился за рулем «Тойоты», скрылся с места происшествия.

10.01.2014.
10 января в 9:00 должна начаться всеукраинская политическая забастовка, основные требования которой — отставка премьер-министра Николая Азарова и правительства, а также досрочные выборы. Сопредседателями вновь сформированного всеукраинского забастовочного комитета, по данным издания, стали Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.
«Акции продолжаются и будут динамичными. Кроме того, с девяти часов утра 10 января начинается всеобъемлющая общеукраинская забастовка. Это означает полную остановку работы предприятий всех форм собственности и направлений деятельности», — подчеркнул Виталий Кличко. И добавил: "«Мы вышли с призывом ко всем гражданам Украины, чтобы 10 января каждый прекратил деятельность на своем рабочем месте на 8 часов, начиная с 9 утра. Не имеет значения, работаете вы слесарем на заводе, или электриком, или милиционером или прокурором, или пожарным, или врачом скорой помощи. Врачам и медицинским работникам не стоит волноваться — за 8 часов никто не умрет, и ничего страшного не произойдет."
Защитник Тимошенко адвокат Сергей Власенко: единственным механизм перевыборов Верховной Рады является блокирование (трибуны и входа) таким образом, чтобы ВР не смогла начать работу в течение 30 дней на протяжении одной сессии. Цель - препятствовать принятию бюджета. Также Власенко раскритиковал майдан: "Извините за неосведомленность, а что такое "Общественный совет Майдана (ОСМ)"? Общественные советы создаются при учреждениях государственной или коммунальной собственности. А как при гражданском феномене под названием "Майдан" может быть создан "общественный совет" - для меня это загадка. Или это просто красивая игра словами? При этом вопрос: а кто создавал или кто выбирал (делегировал) членов "Общественного совета Майдана"?"
Вечером 10 января возле зданий Святошинского районного суда и Святошинского РОВД состоялись столкновения между бойцами подразделения «Беркут» и группой оппозиционно настроенных активистов (собравшихся в поддержку "васильковских террористов", пытавшихся взорвать памятник Ленину во время празднования Дня независимости в 2011 году). По различным сведениям пострадало примерно 5 человек – среди них бывший политический заключенный Юрий Луценко, пытавшийся противостоять столкновениям. 11.01.2014 в Интернете появилось видео с кадрами событий, которые произошли вечером, 10 января, под стенами Киево-Святошинского суда и Святошинского райотдела милиции. На видео видно, как протестующие активисты неоднократно распыляют что-то из баллончиков в сторону правоохранителей, которые стоят стеной, бросают в них палки от деревьев и бутылки. Певица Руслана Лыжичко написала у себя в Facebook, что пострадала в результате распыления слезоточивого газа в ходе столкновений у Святошинского РУВД в пятницу вечеров.
В ночь на 11 января автомайдановцы заблокировали автобусы с "Беркутом" возле здания Святошинского РОВД, поскольку эти правоохранители, по их данным, причастны к избиению людей под Киево-Святошинским судом. В результате 11 автомайдановцев и около 20 "беркутовцев" получили повреждения.
Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в стабильности цены на российский импортный газ для Украины в 2014 году. Он напомнил, что для украинской промышленности цена на газ будет поэтапно снижаться раз в квартал, а связана эта поэтапность, прежде всего, с тем, что в 2013 году Украина покупала очень дорогой газ, закачивала его в хранилища с тем, чтобы пережить зиму, и сейчас этот дорогой газ будет смешиваться с дешевым и по мере его реализации цена будет снижаться.
Координатор экономических программ Общественного движения «Украинский выбор» Владимир Воюш: Украина еще никогда не достигала таких масштабных договоренностей с Россией, которые «дают нашей стране реальный шанс уже в 2014 году сделать мощный экономический рывок благодаря восстановлению и развитию кооперационных связей со своими партнерами по СНГ».
Представитель еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле Питер Стано сообщил, что диалог с Киевом по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации продолжится, как только украинские власти продемонстрируют четкое обязательство это сделать. Ранее Штефан Фюле заявлял о том, что ЕС приостанавливает работу с украинскими властями по соглашению об ассоциации, поскольку после обсуждения с Сергеем Арбузовым дальнейших планов от украинского правительства не последовало никаких действий.
Посол США Джеффри Паятт должен быть объявлен персоной нон-грата в Украине. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, комментируя заявление посла США о событиях у здания Киево-Святошинского районного суда и Святошинского райотдела МВД, сообщает пресс-служба КПУ. «США в отношении тех или иных событий, происходящих в Украине, пользуются двойными стандартами, кстати, как и Европа. У себя они такое выжигают каленым железом...", сообщил Симомненко. «Когда речь идет об Украине, здесь понятно, что Соединенным Штатам, как и Европе, нужна дестабилизация ситуации в Украине. Нестабильность прежде всего в условиях, когда формируется политическая площадка для борьбы за президентскую власть. И США, как всегда, выступают кукловодами и дергают за ниточки, чтобы побуждать те или иные настроения в Украине. Поэтому, здесь ничего нового нет, это форма поддержки так называемой «оппозиции» и Майдана, задача которых – дать возможность открыть дорогу на президентские выборы очередной марионетке, как это было и при Ющенко. И на кого они бы не ставили из этой тройки, они решают только одно – их марионетка должна председательствовать в Украине», – подчеркнул лидер коммунистов.
Директор Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсон (США) Мэттью Роянски про Евромайдан: «Это - типичная политическая техника. Попытка политиков в Украине избежать ответственности за то, что происходит сейчас и будет происходить в стране в будущем». По мнению политолога, роль Запада в психологическом, политическом и экономическом смысле является важной. В то же время эксперт утверждает, что западные лидеры и политики не отвечают за то, как будут развиваться события в Украине.

25.01.2014 г.
Президент Украины Виктор Янукович согласился на изменение Конституции и готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике. Как сообщил первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, о возвращении Конституции от 2004 года речь шла на встрече Януковича с лидерами оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком
Украинская оппозиция не приняла предложения президента Виктора Януковича по урегулированию ситуации в стране. Это следует из речей Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка, которые они произнесли со сцены на Майдане Незалежности в Киеве вечером в субботу, 25 января.
Эксперты жестко осуждают слова некоторых политиков о том, что люди должны взяться за оружие. О недопустимости таких призывов заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя слова Анатолия Гриценко о том, что все, кто имеет легальноеоружие, должны выйти на защиту Майдана. В субботу, 25 января, из сообщения Громадского ТВ стало также известно о том, что Форум Евромайданов поддержал призыв нардепа Анатолия Гриценко о патрулировании улиц города и применению легального оружия в защиту Майдана. Гриценко предлагает стрелять безо всякого предупреждения в случае наличия у оппонентов своего огнестрельного оружия и пр.
Призывы браться за оружие противоречат мирному характеру акций протеста и на это должна обратить внимание мировая общественность — сказал Кость Бондаренко, глава правления Института украинской политики, комментируя призывы Анатолия Гриценко браться за оружие.
Трое протестующих и сотрудник столичной милиции были убиты с применением оружия, приспособленного для стрельбы охотничьими патронами, заряженными картечью и пулями, сообщает пресс-служба прокуратуры г.Киева.


Двое правоохранителей, которые удерживались "охранниками майдана" в здании Киевской горгосадминистрации, освобождены. Они сейчас госпитализированы, сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.
Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет о необходимости конкретных шагов для разрешения нынешнего кризиса в Украине: восстановить доверие людей и начать всеобъемлющий политический процесс для восстановления стабильности в стране. "Чтобы подчеркнуть, что ЕС по-прежнему участвует в содействии мирному решению выхода из кризиса, я провел переговоры с президентом Виктором Януковичем, лидерами оппозиционной партии "Батькивщина" Арсением Яценюком, партии "УДАР" Виталием Кличко и партии "Свобода" Олегом Тягнибоком, а также с представителями гражданского общества. Я побывал на Майдане и разговаривал с людьми", - заявил он. По словам еврокомиссара, в своих беседах он выразил глубокую обеспокоенность ЕС по поводу последних событий и подчеркнул "необходимость завершения цикла насилия, борьбы с безнаказанностью лиц, виновных в нарушениях прав человека и продолжении всеохватывающего национального диалога для поиска выхода из кризиса, который угрожает дальнейшей дестабилизацией страны".
Москва предостерегает США от вмешательства в происходящие в Украине события, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". Российский министр сообщил, что во время мирной конференции по Сирии "Женева-2" он обсудил ситуацию в Украине с госсекретарем США Джоном Керри. "Я обратил внимание Джона Керри на то, что очень важно сейчас не вмешиваться в процесс и избегать каких-либо высказываний, которые будут только подогревать ситуацию. Я надеюсь, что он меня услышал", — заявил Лавров. Тема беспорядков к Киеве была также затронута в разговоре Лаврова с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Италии Эммой Бонино.

26.01.2014.
"Виктор Янукович заявил о том, что власть не готова нести ответственность за страну и предложил оппозиции возглавить правительство. Каков наш ответ: мы не боимся ответственности за судьбу страны, мы принимаем эту ответственность, мы готовы вести страну в Евросоюз, что предусматривает освобождение Юлии Тимошенко и Украину как часть Европы", - сказал А.Яценюк, выступая со сцены Майдана в субботу (25 января) вечером. Он подчеркнул, что сейчас открыто много уголовных дел и много протестующих задержаны. "Поэтому наше первое требование, которое приняло администрация Януковича – это освобождение каждого нашего побратима", - заявил оппозиционер. Кроме того, он упомянул требование освободить всех активистов из-под ареста, а также - закрыть все уголовные дела в отношении их. "Наше второе требование – принять закон об амнистии – тоже было принято властью", - сообщил Яценюк. "Должность президента Украины должна быть нивелирована. Именно поэтому украинский народ должен принять новую Конституцию, которая отображает вашу волю", - сказал Яценюк, обращаюсь к митингующим на Майдане.
В Запорожье несколько тысяч человек продолжают пикетировать здание областной государственной администрации, сообщает "Эспрессо ТВ". Согласно информации, протестующие по-прежнему пытаются прорваться во внутрь здания, им препятствует плотное оцепление правоохранителей.
Штурмовавшие Украинский дом, в котором находились сотрудники киевских райуправлений милиции и патрульно-постовой службы, бросили в сторону правоохранителей боевую гранату, сообщает управление связей с общественностью МВД Украины. "В сторону правоохранителей бросали камни и бутылки с зажигательной смесью. Специальные группы отслеживали все опасные предметы, которые летели в нас, чтобы вовремя среагировать. Со стороны правонарушителей была брошена граната, которая не разорвалась. Оказалось, что на ней осталась чека. Непонятно просто, забыли ее выдернуть или рассчитывали, что мы бросим эту гранату в них, но я лично ее обезвредил, разобрал на части", - цитирует УСО замначальника – руководителя милиции общественной безопасности Шевченковского райуправления милиции Киева Владимира Григоренко. Он также заметил, что во время нападения на здание правоохранители имели достаточно сил для обеспечения защиты помещения и даже для оттиска нападающих, но четко понимали, что применение силы в тот момент, когда власть и оппозиция почти договорились о разрешении конфликта, недопустимо и покинули Украинский дом только после приказа главы МВД Виталия Захарченко.
Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что вооруженный силы не будут вмешиваться в противостояние между действующей властью и оппозицией. Об этом 26 января сообщает ИТАР-ТАСС.
Виктор Янукович выразил признательность генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену за личный вклад в развитие взаимоотношений между Украиной и Североатлантическим альянсом. Об этом говорится в поздравлении главы государства генсеку НАТО по случаю его дня рождения.
"ЕС по-прежнему готов подписать наше соглашение - парафированное украинским правительством - при условии, что власть подтвердит свою приверженность свободной, единой и демократической Украине" , - заявил председатель Евросовета Ромней. Он выразил соболезнования семьям погибших в Киеве и решительно осудил "неправомерное применение силы и жестокость со стороны украинских властей против демонстрантов". Он также выступил с критикой "законов 16 января", которые ограничивают свободы украинцев. "Последние ограничения основных свобод, включая свободу высказываний, собраний и прессы, не решат кризис, а лишь еще больше дестабилизируют ситуацию в стране", - завил Ромапей.

31.01.2014.
Украинская оппозиция может рассчитывать на поддержку американских властей. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил на пресс-конференции госсекретарь США Джон Керри. «Они могут рассчитывать на полную поддержку президента Барака Обамы и американского народа за свои усилия и храбрость», — сказал глава Госдепартамента после встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В конце января Белый дом возложил ответственность за столкновения в Киеве на украинское руководство, высказав мнение, что власти «оказались неспособными признать законные претензии своего народа». Позднее стало известно, что нескольким гражданам Украины, ответственным за применение силы против сторонников оппозиции, запрещен въезд в США. Ранее, в декабре, участников «Евромайдана» в Киеве навестила помощница госсекретаря США Виктория Нуланд, которая угостила их печеньем.
Агентство Reuters сообщало, что в Германии, где в настоящее время находится госсекретарь США, он планирует встретиться с лидарами украинской оппозиции: в частности, представителем «Батькивщины» Арсением Яценюком, лидером партии «УДАР» Виталием Кличко, поддержавшим оппозицию бизнесменом Петром Порошенко, а также певицей, активной участницей «Евромайдана» Русланой Лыжичко.
Управление верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве требует тщательного и независимого расследования сообщений о смертях, пытках и похищениях людей, которые поступают из Киева, заявил в пятницу на брифинге представитель управления Руперт Колвиль. По его словам, женевское представительство управления верховного комиссара ООН по правам человека "приветствует начало диалога между президентом и оппозицией в Украине". "Мы призываем, чтобы этот диалог был устойчивым и инклюзивным и основывался на полном уважении международных договоров по правам человека, которые были ратифицированы Украиной… Мы также приветствуем снятие запрета парламентом Украины ранее на этой неделе законов от 16 января, которые ограничивают права на свободу собрания и свободу слова, а также на работу неправительственных организаций. Мы призываем президента Украины подписать новый закон, отменяющий документы, которые были представлены 16 января", — добавил Колвиль.
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" авторства представителя фракции Партии регионов Юрия Мирошниченко. Так называемый закон об амнистии был принят в Верховной Раде поздно вечером 29 января. Оппозиция настаивала на освобождении участников акций без каких-либо условий и впоследствии назвала закон авторства Ю.Мирошниченко "законом о заложниках". Согласно тексту закона, обнародованному в среду на сайте парламента, освобождаются от уголовной ответственности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении ряда статей УК Украины при условии, что эти преступления связаны с массовыми акциями протеста, которые начались в конце ноября 2013 года, и закрываются соответствующие уголовные производства.
Депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Александр Бригинец заявляет об обещании руководства Государственной автоинспекции Киева не блокировать доставку дров и продуктов на Евромайдан.
Министерство внутренних дел заявляет, что массовые акции, которые начались в Украине 21 ноября, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно, заявил заместитель начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел Александр Гнатив. По его словам, об этом свидетельствует информация на серверах, которые изъяли правоохранители в офисе партии "Батькивщина". "Среди материалов, которые присутствуют у следствия, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента", - заявил он.
Губернатор Винницкой области Украины Иван Мовчан согласился выполнить большинство требований «народной рады», созданной местными сторонниками оппозиции. Об этом сообщает УНИАН. Взамен активисты согласились разблокировать здание областной администрации, захваченное ранее, и пустить чиновников на рабочие места.

54
1666
17