Начало второй великой российской реконкисты - время собирать камни

На модерации Отложенный

Когда Великая Россия - Российская империя, сбитая с ног революцией, лежала, корчась в муках гражданской войны, на неё набросились мародёры, отобрали все ценности и украли огромные территории. Согласно Брестского мира по вине Л.Д.Троцкого Германия выдвинула уже гораздо более тяжёлые условия, чем отклонённые Троцким, потребовав впятеро большую территорию. На этих землях проживало около 50 млн. человек; здесь добывалось свыше 70% железной руды и около 90% угля в стране. Кроме того, Россия должна была выплатить огромную контрибуцию. Советская Россия была вынуждена принять и эти тяжелейшие условия 3 марта 1918 года в виду факта демобилизации своих войск как следствие русской революции. Россия утратила Польшу, Прибалтику, Украину, часть Белоруссии...Кроме того, по договору Россия передавала Германии более 90 тонн золота.

Брестский договор действовал недолго, в ноябре, после революции в Германии, Советская Россия аннулировала его. Глава совнаркома В.И.Ленин фактически признал, во что ввергла Россию пролетарская революция: " "Не надо самообманов. Надо измерить целиком, до дна, всю ту пропасть поражения, расчленения, порабощения, унижения, в которую нас теперь толкнули. Чем яснее мы поймем это, тем более твёрдой, закалённой, стальной сделается наша воля... наша непреклонная решимость добиться, во что бы то ни стало, чтобы Русь перестала быть убогой и бессильной, чтобы она стала в полном смысле слова могучей и обильной".  Большевики признали независимость лишь Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши (Среднюю Азию и Закавказье удалось вернуть в сферу своего влияния лишь в результате походов Красной Армии 1920 года).

Сталинская Россия стала собирать "разбросанные камни" после революционной бури - это была первая великая российская реконкиста.

В 1939  и 1940 году к СССР был присоединён Карельский перешеек с городами Выборг и Кексгольм, Прибалтика, восточные польские земли (Западная Украина), Северная Буковина и Бессарабия, Закарпатская Русь. По результатам войны в 1945 г. к России была присоединена часть Восточной Пруссии с городом Кёнигсберг — ныне Калининградская область. Россия вернула себе Южный Сахалин и приобрела Курильские острова.

В результате контрреволюционного переворота 8 декабря 1991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали Беловежское соглашение, в котором три республики, «как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года», констатировали, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование». От Советского Союза, как наследника Российской империи, остался огрызок в виде Российской Федерации. Эта постигшая Россию катастрофа оказалась на порядок тяжелее "похабного" Брестского мира. Россия превратилась в полувассальное от Запада государство под руководством недалёкого и амбициозного партократа и алкоголика Бориса Ельцина.

Только с приходом Вдадимира Путина, взявшего бразды правления Россией, удалось отразить агрессию саакашвилевской Грузии и определить независимость от неё Абхазии и Ю.Осетии. И хотя формально эти независимые республики не вошли в состав РФ, это были первые ласточки второй великой российской реконкисты. Далее последовали Севастополь с Крымом, уже вошедшие в состав РФ, как субъекты федерации - начало большлго пути. На очереди стоит Новороссия и Малороссия. Пришло время собирать российские камни.