Россия и Монголия

Дмитрий СМИРНОВ
 
За спинами собеседников красовался все тот же Чингизхан, без которого в Монголии, похоже, ничего не делается
Фото: РИА Новости
Россия и Монголия отменили визы
Во время визита Владимира Путина в Улан-Батор также заключены соглашения о военно-техническом и транспортном сотрудничестве

В столицу Монголии российский президент прилетел, выбрав «окно» в своей поездке по Дальнему Востоку и Сибири. Еще во вторник он изучал космодром «Восточный», а в среду его уже встречал Цахиагийн Элбэгдорж. Российские радио и тележурналисты специально отрабатывали произношение имени монгольского президента, но это не слишком помогало. Выговорить без запинки с первого раза удавалось немногим мастерам художественного слова.

По российским меркам, история Монголии не бог весь какой толщины книга, но при этом вся страна в памятниках, причем других монументов кроме конных они не признают. В степи под Улан-Батором скачет куда-то бронзовый Чингизхан огромных размеров - «самый большой в мире», пояснили гордые монголы. Перед аэропортом имени все того же Чингизхана рысит безымянный кочевник, чтобы гости сразу понимали, куда приехали. А Владимира Путина Элбегдорж вышел приветствовать под постаментом Сухэ-Батора, главы монгольской революции. Вместе с ним по традиции встречать гостя вышла маленькая девочка с букетом цветов.

- У нас большая общая история, - подтвердил Владимир Путин, которого как почетного гостя пригласили на переговоры в юрту. Правда, установлена она была не в степи, а на пятом этаже президентского дворца.

За спинами собеседников красовался все тот же Чингизхан, без которого в Монголии, похоже, ничего не делается.

Собственно, история была одним из поводов к визиту. Совсем недавно отмечалось 75 лет победы советских и монгольских войск над японской армией на реке Халхин-Гол, и обе стороны с удовольствием вспоминали об этом.

- Наши связи скреплены многими совместными достижениями, и одно из таких - боевое братство в сражениях против агрессоров на реке Халхин-Гол, - заявил российский президент, благополучно покинув юрту и расположившись за нормальным столом для переговоров.

Темы для разговора были известны давно, оставалось лишь подтвердить уже достигнутые договоренности. Например, Россия поможет Монголии при реконструкции местной железной дороги, будет поставлять вооружение в рамках военно-технического сотрудничества, обновит монгольский парк автобусов и грузовиков поставками российских «ГАЗ», «УРАЛ», «ПАЗ». А для простых людей самым заметным станет подписанное двустороннее визовое соглашение. Граждане России и Монголии теперь смогут без виз ездить друг к другу, если срок их пребывания в соседней стране не превысит тридцати дней. А поскольку туристическая поездка редко длится свыше месяца, можно сказать, что виз между двумя государствами больше не существует.

- Этот вопрос окончательно решен, - заявил Элбегдорж. - Теперь надо оперативно обеспечить работу таможни, пропускных пунктов на границе и всей инфраструктуры.

- Наша задача — предпринять конкретные шаги для блага России и Монголии, - подтвердил Путин. - Наша работа будет нацелена на стимулирование новых совместных производств, развитие транспортной инфраструктуры Монголии. Мы в ближайшее время снимем ограничения на поставки монгольской животноводческой продукции, такие решения в ближайшее время будут приняты нашим правительством.

Из президентского дворца Путин отправился на возложение цветов к памятнику Жукову, командовавшему советскими войсками под Халхин-голом, заехав по дороге в дом-музей маршала. Монголы считают его и своим героем тоже.