В среду утром, 3 сентября, подтвердилось то, во что никто не хотел верить.
"Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он не был в плену. Оказывается, его не собирались ни менять на кого-то из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка", — сообщил генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев.
Он также сообщил, что стали известны результаты экспертизы: в этой машине действительно был 33-летний блестящий профессионал и неравнодушный человек - Андрей Стенин.
В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения специального фотокорреспондента "Международного информационного агентства "Россия Сегодня" Андрея Стенина получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину. Об этом говорится в сообщении руководителя Управления СКР Владимира Маркина.
"Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле "Рено логан" в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев, - сообщается в заявлении. - Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением".
И далее: "Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военноначальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град".
В сообщении далее говорится: "Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине "Рено-Логан" на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину".
"В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - заявил в заключение Владимир Маркин.
"У него не было детей, он не успел жениться — осталась только мама, которая весь этот месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых", — рассказал Дмитрий Киселев.
По его словам, "развязанная украинским руководством гражданская война привела к огромному числу жертв среди гражданского, мирного населения, привела и к невиданной жестокости в отношении журналистов".
"Украина в считаные месяцы стала самым опасным для журналистов местом на земле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре — это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда", — подчеркнул гендиректор МИА "Россия Сегодня".
Напомним, Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, не выходил а связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими военными или правыми нацистами.
МВД Украины 11 августа приняло в производство заявление об исчезновении журналиста. На следующий день украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил в интервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами. Позже Геращенко заявил, что его "неправильно истолковали": он только предполагал, что Стенин задержан, но точной информации об этом нет. Baltkom заявил, что располагает записью интервью и предоставил его СМИ.
***
Андрей Стенин, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клян...
***
"Похороны Андрея пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине", -сообщил генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев.
Комментарии
Комментарий удален модератором
И осиновый кол на могилу мразей...
Там правит фюрер Фофка.. Х ... сори Путин
А эта тварь кроме фотоапарата ещё и оружие с собой таскала. Так что на стекловату оно вполне заработало.
Ну тупые.
А почему не приводишь пример фото смерти мирных жителей. Это для чего он снимал чтобы тоже деморализовать Украинских военных.
Где подтверждение что оружие носил.
Россия - страшная страна
Безжизненных полей.
Бывали хуже, чем она,
Но не было подлей.
Значит Мариуполь вообще разхерачат когда начнут зачистку.
Дальше развивая мысль Абхазы сами разрушили свои города, Южные Осетины также, а Чеченцы вообще Грозный стерли.
Трагедия Одессы - провокация пророссийских идиотов и вина на них полностью.
То что роssийские фашисты готовы расхерачить всё я и без тебя знаю.
В Абхазии фашисты из Роssии творили то что сейчас делают в Украине, и бесноватый Шойгу там был и во время всяческих "перемирий" на которые по дурости соглашался Шеварнадзе передавали абхазам ( точнее сформированным бандам) технику и обстреливали грузинские позиции сами в том числе и с помощью олсфлота. Ю.Осетия -вина полностью на руssких фашистах.
Поэма пощечин
Одна ты на свете, одна ты такая!
Гимн России
Россия - страшная страна
Безжизненных полей.
Бывали хуже, чем она,
Но не было подлей.
Пусть много где плохи дела
И мрази нет числа,
Россия - это полюс зла,
И это - компас зла.
Как безошибочен магнит
От полюса вдали,
Так и Россию зло манит
В любом краю Земли.
Ни разу черное нутро
Ее не подвело:
Все, что она клеймит - добро,
Что защищает - зло.
Любезна ей любая гнусь,
Да что и взять, скажи,
С укравшей даже имя "Русь"
Страны тотальной лжи?
Там все фальшивка, все вранье,
Там все наоборот,
За унижение свое
Там борется народ.
И пусть свое - с чего бы вдруг
Таких, как он, жалеть,
Но он мечтает всех вокруг
Загнать под ту же плеть!
Из века в век - все та же хмарь,
Все тех же харь угар,
И царь, и псарь, и пономарь -
В России все - кошмар.
Дебелых баб нетрезвый храп,
Да танцы на гробах.
Мечтает не о воле раб,
А о своих рабах.
Хоть покажи ему весь свет,
Он славит только мрак.
России оправданья нет,
Россия - это рак.
И эта опухоль, ползя,
Стремится все растлить,
А исцелить ее нельзя,
Лишь только - удалить.
Что б стоило сберечь!
Нес лишь неволи торжество
Народам русский меч.
Кого вы славите стократ,
Победами гордясь?
Не хану ль нареченный брат
Ваш благоверный князь?
На Куликовом поле строй
Ломился сквозь камыш -
Кто ж тот, кому служил герой?
Не хан ли Тохтамыш?
Кровь Новгорода, кровь Твери,
Ливонской кровь войны;
Вы в Беларуси, упыри,
Сгубили полстраны,
И заглушал победный гром
Младенцев польских крик,
Суворовским "богатырем"
Насаженных на штык.
Своих, чужих не счесть могил,
Где водружали флаг
Кутузов-старый педофил
Да Жуков-вурдалак.
Какой сосед ваш - хоть один! -
Не пострадал от вас?
Швед? Финн? Литвин? Туркмен? Румын?
Япония? Кавказ?
Что, кроме смерти и плетей,
Вы миру принесли?
Своим умом вы и лаптей
Придумать не смогли!
Вам итальянец возводил
Дворец германских шлюх,
Там даже рядом не бродил
Ваш пресловутый дух.
Вас дойч лечил, француз учил,
Бритт делал вам чертеж,
В награду ж каждый получил
Презрение и ложь.
И все дары свободных стран
Служили лишь тому,
Чтоб ваш очередной тиран
Мог укрепить тюрьму.
Не апеллируйте к стихам,
Восславившим зарю:
И Пушкин ваш - холуй и хам,
Лизавший зад царю
Карателей любя,
Навеки маску палача
Надел он на себя.
Какой писатель и поэт
Из ваших не был рад
Воспеть любой имперский бред -
"На Польшу!" "На Царьград!"?
Аж Бродский - вашею страной
Прочь изгнанный еврей! -
Плевался русскою слюной
В "хохлов" из-за морей.
Россия - как анти-Мидас,
Несущий дар-клеймо:
Что тронет - превратит тотчас
Не в злато, а в дерьмо.
Насколько был бы лучше мир,
Когда бы не она -
Страна-позор, страна-вампир,
Треклятая страна!
Однако даже упырям
Положен свой конец,
Уже приблизился к дверям
Ваш роковой гонец.
России, сгнившей изнутри,
Настанет страшный суд,
И ни псари, ни псалтыри
Вас больше не спасут.
Когда над вами грянет гром
В час яростной грозы,
Никто не вспомнит вас добром
И не прольет слезы.
Лишь гнусности творя,
Вы задолбали целый свет,
Цензурно говоря.
Повсюду лез ваш страшный сброд,
Твердя -"я старший брат!",
И будет ныне всякий род
Кончине вашей рад.
И ваше имя слово "гунн"
Заслуженно затмит
В значенье: вор, насильник, лгун,
Холуй, палач, бандит.
Как сгинете навеки вы,
Вздохнет свободно мир
И на развалинах Москвы
Устроит светлый пир.
август 2014
Не тому пишешь про провокации Я знаю Абхазию и Грозный, жил в Алании, знакомые есть на Домбасе. Так что свидомую лапшу будешь при буржуйке рассказывать безмозглым друзьям.
Успехи ополчения и партизан показывают отношение к "освободителям"
А фашисты там где скачут призывая на "гиляку" там где жгут людей и выкладывают фото комментируя так им надо, и это писали провокаторы только те которые у власти.
Радуются смертям матерей с детьми, даже если их и убили "ополченцы" . Не называют территорию которую "освобождают" лугандоном.
Поэтому эта страна заслуживает забвения.
Ты просто ненавидишь Русских забывая что в твоей стране их половина.
Роssия на сегодня страна победившего фашизма, в новой ипостаси -рашизма, с каих дел она должна мне нраситья? Пока она остаётся взбесившейся вместе со своим кремлёвским фюрером - она враг и ничего более.
Усехи опущенцев/отупенцев показывают только степень присутствия регулярной армии из фашистской Роssии.
Фильмы о трагедии в Абхазии и о подлости РоSSии ищи сам если хватит ума и совести.
Лугандонами называют маргиналов пошедших в террорестичесие организации ДНР и ЛНР..
И повторяю ещё раз в ВСУ воюет много руссикх - моих друзей, с каих дел мне их ненавидеть?
Убили где-то на второй день. Потому, что сначала доложили Унтерфюреру Геращенко, что в плену, а потом, уточнили ему, что Стенина расстреляли. Потому и показания этой суки из Киева двуличнымт были.
Чтобы скрыть следы преступления человека, уже убитого посадили в машину и сожли вместе с машиной.
Но, как и всё у этих тварей из киевской хунты, делается безмозгло, так и попытки скрыть правду и уйти от ответственности не пройдут.