Ожидаются новые санкции.

Эти меры (http://top.rbc.ru/economics/01/09/2014/946385.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_10]) еще больше увеличат стоимость капитала в России -- не только для госуарственного заимствования, но и для корпоративного. При отсутствии доступа к международному капиталу экономический коллапс в России будет еще больше приближен во времени, т.к. стоимость капитала возрастает с каждым днем.

Геополитические авантюры ведут Россию к обрыву, но очевидно, что инерционные силы не позволяют остановить это безумие.

Сила, а не слабость -- вот что необходимо для предотвращения катастрофы. Сила в политических решениях, признающих совершенные ошибки. Сила в политических решениях, направленных на исправление ошибок.

Всю прошлую неделю я провел в разговорах о своих новых проектах в Азии и Украине -- в разговорах с иностранными инвесторами. Все потенциальные инвесторы советуют мне НЕ использовать какую-либо ассоциацию с Россией, даже если инвестиционный проект географически находится совершенно в другом регионе, таком, как Азия. Соответственно, каждый такой проект будет создаваться под новой управляющей компанией -- естественно, нероссийской.

Россия, для иностранных инвесторов -- токсична, токсична, токсична. Я никогда, за все 20 лет своей инвестиционной деятельности, не видел и не слышал ничего подобного в мире. Политически -- страна-изгой. Инвестиционно -- страна-изгой.

У кого-то могут быть сомнения, что экономического коллапса не будет? При перерезании всех кислородных трубок...? Что ЗВР и ФНБ будет совершенно достаточно для ухода в режим внутреннего финансирования всей российской экономики? Совокупная сумма ЗВР и ФНБ не покрывает даже и двух третей совокупного корпоративного долга в триллион долларов! Средства ЗВР и ФНБ уже сегодня тратятся налево и направо в режиме максимального экономического и финансового стресса, и, возможно, в режиме максимального нелегального распила. Гигантские суммы ЗВР уже потрачены на искусственное поддержание курса рубля -- то есть на бесплатную дотацию валютных спекулянтов (имею ввиду бесплатную для спекулянтов) за счет российских налогоплательщиков ("спекулянты" в этой коннотации не имеют негативной окраски, т.к. являются финансовыми спекулянтами, т.е. неотъемлемой частью финансового рынка, делающей его эффективным).

Экономическая и финансовая зависимость России от остального мира настолько инерционна, после 20 лет интеграции, что нет никаких, абсолютно никаких способов эту зависимость обнулить в короткие сроки.

Есть только один способ предотвратить неизбежную финансовую и экономическкую катастрофу -- прекратить все геополитические авантюры немедленно, сегодня, и все вернуть на место. Так, как было. А потом потратить следующие десять лет на извинения и налаживания отношений со всем миром.