Киев предостерег учителей в ДНР и ЛНР от выхода на работу
В заявлении минобрнауки Украины говорится, что учебный год в Донецкой и Луганской областях начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. <script type="text/javascript"></script>
КИЕВ, 1 сен — РИА Новости.
Киев в понедельник предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября.
В заявлении министерства образования и науки Украины говорится, что учебный год в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву.
На территориях, подконтрольных ополченцам, занятия в школах, по мнению минобразования, должны начаться только после того, как эти регионы перейдут под контроль украинских силовиков.
«Ориентировочной датой начала учебных занятий определено 1 октября 2014 года.
Любые действия, нацеленные на имитацию “учебного процесса”, являются опасными и незаконными.
Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход “на работу”, проведение “занятий”, “воспитательных мер” и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия», — говорится в заявлении министерства образования.
Ополчение самопровозглашенной Донецкой народной республики 24 августа начало наступление в южном направлении и планирует взять под контроль Мариуполь на юге Донецкой области.
Премьер ДНР Александр Захарченко заявлял, что Мариуполь находится в частичной блокаде, ополчение взяло город в полукольцо.
В настоящий момент ДНР планирует новое масштабное наступление.
Комментарии