Песков пояснил, что Путин не предлагал дать государственность Новороссии
«В данном случае это абсолютно неверная трактовка», — заверил пресс-секретарь
Президент России Владимир Путин в своем сегодняшнем заявлении не говорил о придании государственности регионам так называемой Новороссии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.
Владимир Путин сегодня дал интервью программе «Воскресное время» на Первом канале. Президент затронул обширный спектр вопросов и не обошел вниманием ситуацию на Украине, где в последние дни произошла эскалация вооруженного противостояния. Так, Путин предложил «немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам», которые затронули бы политическую организацию общества и государственность юго-востока Украины.
Песков прояснил позицию своего начальника. «Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины.
Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так, — сказал пресс-секретарь. — Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах».
Эти переговоры, пояснил Песков, должны «определить взаимоотношения с восточными регионами». «То есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства с тем, чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались... Вот, что имелось ввиду президентом», — сообщил представитель главы государства.
Песков добавил, что «речь абсолютно не идет» о придании какого-то статуса Новороссии. «Это совершенно явствует из заявления президента. В данном случае это абсолютно неверная трактовка», — резюмировал он.
Комментарии
Он и не думал предлагать (кому?) то, что уже произошло де-факто.
Но поскольку процесс ещё не завершён, то признание последует по свершившимся фактам.
____________________________________________________
Вот тут Песков и Путин ничего не угадали. Разве сможет Донбасс простить киевскую власть за море пролитой крови своих граждан, чтобы снова встать под сине-жёлтые знамёна?
Да никогда! Путин с Поросёнко тут указывать им ничего не могут!
Вот слова по русски:
«Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы
договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным,
содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по
вопросам политической организации общества и государственности
на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных
интересов людей, которые там проживают»
Неужели Песков (Путин) полагают, что после ожесточённой гражданской войны и гибели порядка 10 тыс. новороссийцев, не считая раненных, не считая 810 тыс. беженцев в Россию возможна общая территория в Украиной? Гражданская война продолжится до полной победы одной из сторон. Только государственный суверенитет Новороссии способен остановить войну без уничтожения одной из сторон.
Дык они там все кАзлы, а мы вынуждены играть роль и овечек, и баранов.( до поры до времени!))), поскольку нам видна лишь одна сторона вершины айсберга.