Яблочный пирог - что может быть проще?

На модерации Отложенный

Яблоки, яблоки и опять яблоки. В саду от них уже некуда деваться. Вот и придумывается всякая всячина, что можно из них приготовить. " Классика жанра", конечно же, - яблочный пирог.  Рецептов их огромное множество. И вот, нашла еще один, весьма необычный, а главное - невероятно простой в исполнении.  Опять-таки, скажу, рецепт не авторский, но добротно опробованный. В моей семье ему дали название "Яблочный наполеон". Посмотрите на фото. Похож же на наполеон, правда?

Итак, необходимые продукты:

 1 стакан муки

150 г манки

180 г сахара

1 пакетик разрыхлителя для теста

1/2 чайной ложки  корицы

яблоки (очищены от кожуры, натерты на крупную терку) - 6-7 штук (если не очень большие)

120 г сливочного масла (из холодильника, его надо будет пропускать через терку)

 

 И вот она, невероятная легкость бытия кулинара - приготовление.

1. Смешиваем в посудине  муку, манку, сахар, разрыхлитель, корицу.

 Никакой жидкости или жира не добавляем. Смесь разделить на две части.

2. Готовим форму.  Сравнительно небольшую, желательно прямоугольную). В рецепте было написано, что дно формы выстелается фольгой  пищевой, которую смазывают сливочным маслом. Но я просто смазала растительным маслом дно  формы.

3. На дно формы высыпаем одну часть   приготовленной нами смеси. Разровнять ее. Затем слой яблок. После - вторую часть смеси, и опять яблоки. Сверху ровным слоем натираем холодное сливочное масло.  И в духовку. Она должна быть хорошо прогретой. 180 градусов. Выпекать 40-45 минут, пока не появится золотистая корочка. После  выпекания - остудить, нарезать квадратами или ромбами.

Из опыта. В  моей форме на дне осталась мучная-сахарная смесь, которая не пропеклась. Я ее собрала и посыпала сверху кусочки пирога. Прям, как настоящий наполеон.

Вот такой пирог. Наслаждайтесь. Я не успела. Пока опомнилась, было уже поздно. Вот, надо повторить