Сводки ополчения за 29.08.

29.08.14 Сообщение от журналистов Lifenews.

 

"Ополченцы Донецкой Народной Республики отбили у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой "Точка У". Об этом сообщил LifeNews министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов.

– У нас появилось новое вооружение. Наши вооруженные силы захватили «Точку У» в двух экземплярах, и дополнительно у нас есть "Грады", — сказал Кононов.

Ранее о том, что на вооружении армии ДНР появились две баллистические ракеты, сообщил глава правительства ДНР Александр Захарченко.

– Взяли одну под Саур-Могилой, другую – за Иловайском, – сказал он и добавил, что если ракетные комплексы удастся отремонтировать, они будут использованы против украинских войск. Ранее силовики уже не раз обстреливали такими ракетами позиции ополченцев и жилые кварталы городов Донбасса.

О захвате первой из двух установок "Точка У" 28 августа сообщал руководитель отряда ополченцев Игорь Безлер.

29.08.14 19:37 мск. Сообщение от Комитета социальных коммуникаций ДНР.

 

"Спецподразделением "Варяг" в Калининском р-не Донецка на одном из терриконов была захвачена группа украинских диверсантов с минометом".

29.08.14. Сообщение от ополчения.

 

"Партизаны Харьковской области устроили засаду 92-й механизированной бригады в посёлке Клугино-Башкировка под Чугуевом. Партизаны обстреляли колонну снабжения, которая везла предметы обеспечения для 92-й бригады ВСУ. На помощь колонне выдвинулось подкрепление с тремя БМП, однако, партизаны атаковали украинских силовиков трофейными ПТУРами. Две машины были подбиты, третья ушла в сторону части.

Когда украинские военные, прикрываясь бронёй подбитых машин, заняли оборону, партизаны открыли огонь. Двое солдат ВСУ были убиты. После того, как на подмогу 92-й бригаде выдвинулась крупная группа с танками, партизаны вышли из боя."

29.08.14. Сообщение от журналистов.

 

"Власти украинских Сум решили отправить в зону так называемой АТО военную технику, находящуюся в разных городах области в качестве музейных экспонатов. Отдельные боевые машины руководство города надеется привести в полностью рабочее состояние и отправить украинской армии в зону боевых действий на юго-востоке. Об этом в своем обращении к местным жителям заявляет мэр Сум Александр Лысенко. Мэр Сум также обратился к местным предпринимателям с просьбой передавать властям УАЗы и другие автомобили, которые могут быть переделаны для использования военными."

 

P.S.

Укры заканчивают тем, чем начинали ополченцы.

29.08.14. 20:10. Сообщение от Дмитрия Стешина.

 

"Сегодня весь день занимались пленными, их сотни.Раздали им все свои сигареты, дали телефоны позвонить. Никто их не допрашивал, сами все рассказывали."

29.08.14. 20:12. сообщение от ополчения.

 

"Поступает информация, что в Бердянске военкомат готовится к эвакуации. Имеется также информация о бегстве сотрудников исполкома вместе с семьям. В Мариуполе укры продолжают укрепление блок-постов. На линиях снабжения работают наши ДРГ. "

29.08.14. Сообщение от Алексея Мозгового.

 

"Ополчение контролирует на данный момент около 50% территории ДНР и ЛНР. Линии фронта как таковой нет, на сегодня ополченцами контролируется около 50% территории. Залог успеха ополченцев в том, что в их рядах состоят люди, которые меньше всего беспокоятся о своей шкуре. Изначально мы встали против танков с одними бревнами, вилами и топорами, в то время как у украинской армии было все для ведения войны, теперь же у нас есть мощное оружие и мы ведем борьбу с карателями на равных.

На сегодняшний день на одного ополченца приходится около 10 украинских солдат. Ополчение на 90% состоит из местного населения, а остальные 10% - это добровольцы из всех регионов Украины, а также других стран. По нашим оценкам около 80% людей, проживающих на территории Новороссии, заняли сторону ополчения, а категорически против около 8%."

29.08.14. Видео от белорусской девушки-снайпера Наташи.

 

"Белорусская девушка-снайпер, которую на днях хунта объявила мертвой, пытаясь выдать за нее другого убитого человека самолично опровергла информацию о собственной смерти."

29.08.14. Сообщение от агентства ИТАР-ТАСС.

 

"Военнослужащие армии провозглашенной Донецкой народной республики в течение дня подбили из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) четыре украинских штурмовика Су-25.

При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки.

Подтверждением этих сведений из нескольких источников ИТАР-ТАСС в данный момент не располагает."

 

P.S. Впрочем, еще неделю назад взятие Новоазовска и Саур-Могилы тоже выглядело фантастично. Ждем подтверждения.