Почему Запад отворачивается от Украины?

Виной всему архетипы. Речь идет о многократно повторяющихся в истории одних и тех же видов отношений, сюжетов, ситуаций.

Одной из таких архетипических историй является противостояние великана Голиафа и молодого пастуха Давида. Эту библейскую историю знают все. И вот что любопытно. Несмотря на то, что Давид хладнокровно обезглавил своего противника, симпатии читателей всецело принадлежат ему.

В чем же тут дело?

Ответ довольно прост. Дело в том, что практически у всех народов есть правило: маленьких обижать нельзя. Как только большой оболтус начинает приставать к более слабому, обязятельно следует вмешательство взрослых: нельзя!

Таким образом, уже с самого начала конфликта Донбасса и Украины Киев оказался в непростом положении.

Рано или поздно симпатии должны были оказаться на стороне ополченцев.

И что Киеву следовало делать в такой ситуации?  А ничего. Забить! Жить своей жизнью. И уверен, что потихоньку все бы рассосалось.

А теперь киевскому руководству не позавидуешь. Во-первых, экономика в хорошем нокдауне. А во-вторых, после истребления мирного населения Юго-Востока киевские политики становится на Западе уже «нерукопожатными». Не улучшает имидж украинских политиков и манера визжать на весь мир по любому незначительному поводу. В западной культуре визжать вообще не принято. Это не по-европейски.