В Болгарии начали забывать, как русские солдаты проливали свою кровь, чтобы отстоять братский народ

   Болгария… В недалёком прошлом – неофициальная 16-я республика СССР.
Болгары – братушки… А что сейчас?
   А сейчас Болгария – полноправный член НАТО (с апреля 2004 года).
И то играет в дружбу с Россией, то не играет. То строит «Южный поток», то замораживает…
   А как относятся простые болгары к простым русским?
   Давайте послушаем, что об этом говорит болгарский офицер и поэт, большой друг России Дончо Нанов Дончев в интервью газете «Вечерняя Москва».

Болгарский поэт Дончо Дончев в интервью «Вечерней Москве» рассказал, почему россияне и болгары - братские народы.
Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва"


Болгарский поэт Дончо Дончев: Болгары верят пророчеству Ванги. Русские заступятся за нас и спасут

19:09
25 августа 2014
Алексей Зернаков
   У людей короткая память. В Болгарии начали забывать, как русские солдаты проливали свою кровь, чтобы отстоять братский народ. Сегодня отношения России и Европы обострились. И болгарские вандалы оскверняют памятники русским солдатам, поддерживают все начинания наших противников — от введения санкций до заморозки строительства газопровода «Южный поток». Но многие болгары помнят добро, которое сделала их стране Россия.
   Болгарский поэт Дончо Дончев в интервью «ВМ» рассказал, почему россияне и болгары - братские народы.
- Как вы считаете, изменилось ли в последнее время в Болгарии отношение к России?
- И в прошлом, и сейчас отношение болгар к России было, есть и будет вопросом морали, а не политики. Оно основывается на том, что Россия сделала для Болгарии во время освобождения нашей страны от турецкого владычества. В сложной обстановке Второй мировой войны, имея в виду участие Болгарии на стороне Германии, болгарское правительство того времени до конца отстаивало свое решение - ни один болгарский солдат не будет участвовать в военных действиях против Советского союза.
   Честно говоря, да, есть изменение в отношении болгар к России, но это вопрос желания уточнить, кто есть кто. Русофилы более объединены, а русофобы - более яростные и наглые. Эта перемена не усиливает негативизм, а, скорее, дает возможность людям и правительству понять, что сделал бы народ болгарский в усложненной внешними силами ситуации в Болгарии, подобной украинской. Я уверен, что, как в свое время Гитлеру не удалось заставить Болгарию напасть на Советский Союз, так и никакое современное правительство не посмело бы предпринять крайние политические меры против сегодняшней России, меры, которые затронули бы исконные братские чувства болгар к русскому народу.
- Могут ли политические разногласия вбить клин между нашими народами?
- Политические разногласия между правительствами Болгарии и России являются важным фактором для формирования болгарско-русских отношений. Но они не могут быть решающими, потому что преобладающее большинство современных болгар остаются людьми, любящими Россию, несмотря на политическую ориентацию Болгарии на Европейский союз и НАТО.
   Я считаю, что наш народ, в своем большинстве, будет отстаивать свои братские чувства к России, если Запад попробует заставить болгарское правительство принимать решения или поставить нашу страну в ситуацию, подобную украинской. В этом смысле, я считаю, никто не успеет вклиниться в отношения между нашими народами. В народе бытует пророчество Ванги, что только Россия заступилась бы за Болгарию и спасет ее, во что верит и большая часть болгар.
   Нам, болгарам и русским, Бог предопределил быть в уникальных и непонятных миру специфических взаимоотношениях. Они в большой степени основываются на конкретных фактах нашей истории. Нас, конечно, объединяет славянство - общий фундамент, на котором построены наша письменность и православие. В настоящий момент, однако, между нами есть огромный вакуум. Когда-то великий русский культуролог Дмитрий Лихачев назвал Болгарию "державой душевности". Поэтому я считаю, что у людей моего поколения есть миссия - передать эстафету дружбы молодым. Речь не идет о политике, а об исконных братских взаимоотношениях между двумя народами.
- Как вы считаете, почему в странах Европы (Болгария не исключение) учащаются случаи осквернения могил и памятников советским воинам?
- Случаи осквернения могил и памятников советским воинам в странах Европы и в том числе, к моему стыду, в Болгарии, происходят из-за короткой исторической памяти тех, кто по возрасту близки к событиям Великой Отечественной войны Советского Союза, с одной стороны, и отсутствия исторического, в смысле верного, представления фактов истории молодым людям этих стран, с другой.
   Молодежь становится жертвой искалеченной информации и заблуждения относительно того, чьи народ и армия имеют основную заслугу в победе над фашистской чумой. Я и мои друзья, отдавая почтение жертвам Ленинградской блокады, стали свидетелями того, как наш уважаемый болгарский деятель движения "Русофилы" в Болгарии назвал блокаду Ленинграда оккупацией, а Дорогу жизни назвал "Дорогой смерти"... Несознательно, конечно! Эти действия нельзя назвать иначе, как вандализмом, с чем согласны даже русофобы.
- Как жители Болгарии оценивают происходящее сегодня в Донецкой и Луганской областях? Верят ли они украинской пропаганде?
- И мы, болгары, как и все нормальные люди мира, являемся жертвами некорректной и служащей чужим интересам украинской пропаганды, которая пытается агрессивно внушать нам несуществующую "правду" о завоевательной русской политике. Для меня и большинства болгар происходящее в Донецке и Луганской области - исконное право русских, живущих там, на самоопределение и защиту. Попытка Украины и Запада изменить интерпретацию событий, к счастью, нивелируется, благодаря свободному доступу любого из нас к социальным сетям и Интернету.
   Имея право на свободную информированность, мы хорошо ориентируемся и, в конечном счете, украинская пропаганда становится смехотворной в своей беспомощности внушать нам ложь.


- Расскажите, пожалуйста, ваш личный "рецепт" дружбы народов.
- Мой личный рецепт дружбы между народами очень простой и проверен опытом моей жизни. Кроме моего почти пятилетнего пребывания в СССР, у меня есть личные впечатления об отношениях здесь, на Балканском полуострове, с турками и греками. Я убежден, что все народы имеют одинаковое право жить свободно. Знать и помнить уроки своей истории - наш долг, но уважать право других народов хранить и помнить уроки своей истории - высшая форма цивилизованности и демократизма.
   Мы с друзьями из Болгарии основали и уже в пятый раз проведем ралли для ретро и классических автомобилей "Марица" на территориях Греции, Турции и Болгарии. Основная идея ралли - переход к новым дружеским отношениям между турками, греками и болгарами в районе, где на протяжении веков войны насаждали вражду, кровопролитие и ненависть, основанную на религиозных и этнических различиях.
   С радостью могу сказать, что мы уже собираем плоды новых отношений и даем хороший пример политикам, как нужно работать в условиях взаимного понимания и уважения. А возвращаясь к периоду моей жизни, когда мне посчастливилось жить среди прекрасных русских в Ленинграде, Москве, Ульяновске и других городах России, я добавлю к этому интервью мою поэму "Не трогайте Россию, господа!", которую перевел в 1994 году большой русский поэт Денис Коротаев. Я счастлив, что она пользуется большой популярностью сейчас в России и счастлив за радость, которую она приносит каждому любящему Россию человеку.

Источник: «Вечерняя Москва» - http://www.vm.ru/news/2014/08/25/bolgarskij-poet-doncho-donchev-bolgari-veryat-prorochestvu-vangi-russkie-zastupyatsya-za-nas-i-spasut-263167.html

            Стихотворение Дончо Нанова Дончева «Не трогайте Россию, господа!..»:

Песня неизвестного исполнителя на слова Дончо Дончева «Не трогайте Россию, господа!..»:

                                            Поэт и офицер Дончо Дончев:

    Он родился 1 марта 1945 года – всего за 2 месяца до Великой Победы.
Возможно, поэтому всю свою жизнь посвятил военной службе.
Окончил высшее военное училище в Велико Тырново и Ленинградскую военную академию (в 1974 году).
Вышел в отставку в 1995 году полковником, после того как прослужил в Болгарской Армии 31 год.
Вернулся жить и работать  в родной город Пловдив.

P.S.:
Справедливости ради хочу добавить, что в стране – полноправном члене НАТО, в марте этого года в Софии перед посольством Российской Федерации в Болгарии проведен митинг в поддержку России. Среди поддерживающих русскую политику появился священник, который отслужил молебен о невинно убиенных во время протестов в Киеве. Все митингующие преклонили колени и почтили минутой молчания память погибших на майдане.
   Митингующие держали над головами транспаранты «Хотим сильной России!», «Болгария поддерживает политику России», «Россия – страж мира», «ЕС и США – это коалиция Тьмы!», «Сильная Россия – гарант суверенитета любой державы!»… ( http://www.cross.bg/rysiya-podkrepa-politika-1399925.html#axzz2vZjTPioG )

   Своеобразной кульминацией пророссийского митинга стало исполнение последовательно гимнов Болгарии и России, заодно с этим в воздухе развевались флаги СССР, России, Сирии и Болгарии:

   И ещё - в отличие, скажем, от Прибалтики, в Болгарии ежегодно в ходе национального праздника воздаются почести русским воинам, освободившим братушек от турецкого рабства в 1878 году.

   Так было и в этом году – 3 марта, гора Шипка:


И в заключение – песня о русском солдате Алеше.

Исполняют народные артисты России Алла Йошпе и Стахан Рахимов: