В США признали преступлением действия Киева

Жители Славянска во время массированного артиллерийского обстрела города. Автор фото: Андрей Стенин
Жители Славянска во время массированного артиллерийского
обстрела города. Автор фото: Андрей Стенин


Автор: Вячеслав Шпагин

 

Глава Института политической экономики, бывший помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс выступил с нелицеприятными для действующей администрации выводами.

По мнению эксперта, Госдеп США нынешнего созыва «не видит» ничего предосудительного в действиях Киева на юго-востоке Украины по причине того, что эти события происходят по инициативе Вашингтона и в его интересах.

Именно поэтому абсолютно все действия новых украинских властей находят одобрение в Госдепе. А очевидные и вопиющие факты использования армией систем залпового огня, фосфорных бомб и гибели мирных жителей попросту игнорируются.

 

«Причина того, что госдепартамент играет в молчанку или „не может подтвердить“, когда российские СМИ или МИД спрашивают о преступлениях против российских журналистов или жителей русскоязычных областей Украины, заключается в том, что эти преступления совершаются марионеточным правительством в Киеве по приказу из Вашингтона. Линия Вашингтона заключается в том, что во всех бедах Украины виновата Россия, поэтому США не готовы признавать никакие нарушения Киева», - цитирует Робертса РИА Новости.

Американец уверен, что такое положение вещей обусловлено стремлением Вашингтона как можно скорее вынудить Россию на прямое военное вмешательство, чтобы в конечном итоге превратить Россию в изгоя в глазах мирового сообщества. Что в свою очередь приведёт к разрыву контрактов на поставку российских энергоносителей в Европу.

«Цель США — заставить Россию подтвердить утверждения американской пропаганды о вторжении и аннексии, затем вынудить Европу разорвать экономические отношения с РФ, особенно на таком важном направлении, как энергетика», - уверен Пол Крейг Робертс.