В России запугивают журналистов, выясняющих судьбу псковских десантников
В России запугивают журналистов, выясняющих судьбу псковских десантников
На корреспондента телеканала "Дождь" совершено нападение на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где похоронены десантники 76-й десантно-штурмовой дивизии, обстоятельства гибели которых командование тщательно скрывает. В соцсетях активно обсуждается информация, что они погибли под Луганском.
Об этом говорится на сайте телеканала.
"Как сообщил по телефону корреспондент "Дождя" Владимир Роменский, на него было совершено нападение на кладбище в деревне Выбуты под Псковом. По словам Роменского, когда он, а также корреспондент "Русской планеты" Илья Васюнин прибыли на кладбище в Выбутах, где накануне были похоронены десантники псковской дивизии, их уже ждали несколько машин. Двое неизвестных стали забрасывать их машину камнями и попытались разбить стекла. Им удалось проколоть шины автомобиля", - говорится в сообщении.
Сами журналисты сейчас в безопасности, им удалось скрыться с кладбища. Сейчас они находятся в машине вместе с корреспондентами "Фонтанки" и "Новой газеты". Однако они не исключают того, что их могут продолжать преследовать.
Они планируют подать заявление в полицию.
Ранее Васюнин в своем твиттере сообщил, что ему и Владимиру Роменскому угрожали расправой за выяснение информации о псковских десантниках, погибших при неизвестных обстоятельствах и, возможно, участвовавших в боях под Луганском.
"После того как журналисты попытались получить комментарий от родственников одного из погибших (комментарии родственники дать отказались), к журналистам подошли несколько неизвестных в гражданской одежде черного цвета. Неизвестные в грубой форме предложили журналистам уехать из города, добавив, что "болот тут много" и "здесь их никто не найдет", - отмечает "Новая газета".
Газета напоминает, что военнослужащих Леонида Кичаткина, 1984 года рождения, и Александра Осипова, 1993 года рождения, похоронили накануне под охраной полиции в деревне Выбуты под Псковом. Неподалеку от нее расположена воинская часть, в которой базируется 76-я дивизия ВДВ.
Читайте также: Десант. Репортаж с засекреченных похорон в Псковской области РФ.
Ранее, 18 августа, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, базирующейся в Псковской области, орденом Суворова за успешное выполнение боевых заданий командования.
Читайте также: В МОУ рассказали, как заблудился на "учениях" десант из РФ.
В понедельник стало известно о задержании 10 российских десантников на территории Украины силовиками.
Комментарии
Комментарий удален модератором