«По делу ЮКОСа сорок человек до сих пор находятся в розыске»

На модерации Отложенный

Сенатор Юрий Бирюков – об участии экс-владельцев ЮКОСа в заказных убийствах и неправовом характере решения Гаагского суда

«По делу ЮКОСа сорок человек до сих пор находятся в розыске»

Фото: ИТАР-ТАСС

Сенатор Юрий Бирюков знаком с делом ЮКОСа знает не понаслышке. Именно он в ранге первого заместителя Генпрокурора курировал с 2000 по 2006 год все резонансные уголовные дела, в том числе в отношении Михаила Ходорковского, Леонида Невзлина, Платона Лебедева. В 2004 году он выступил с заявлением о том, что крупнейшие акционеры нефтяной компании Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно и другие объявлены в международный розыск. В интервью «Известиям» Бирюков рассказал, почему решение в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России является политическим, сколько денег на счетах Ходорковского в швейцарских банках и в скольких убийствах замешан Леонид Невзлин.

- В свое время вы курировали дело ЮКОС, хорошо его знаете. Как вы оцениваете решение суда в Гааге по иску гибралтарской компании Group Menatep Limited (GML) против России на сумму около $50 млрд? Не кажется ли вам это решение предвзятым и с политической подоплекой?

- К юриспруденции это решение имеет мало отношения. Формально решение является юридическим, но по сути оно политическое. И причины по которым такой уважаемый суд принял такое решение, непонятны совершенно. Об этом знают только сами судьи, а выяснить причины ни сейчас, ни в будущем, не представляется возможным. Я хочу заметить, что это решение было принято вопреки решениям не только российских судов, но и Европейского суда по правам человека, который еще три года назад указал в своем решении, что компания ЮКОС обязана была платить налоги государству, а решение российских судов по делу ЮКОС не являются политически мотивированными. Теперь же гаагский суд принял совершенно противоположное решение.

- Какие варианты сейчас есть у России?

- Необходимо обжаловать это решение. Это возможно сделать только уже в той же палате Гаагского суда, где оно принималось.

- Российские юристы предоставили в суд все доказательства правомерности банкротства «Юганскнефтегаза» и уголовного преследования руководителей ЮКОС. Почему суд игнорировал эти доводы?

- Опубликованного решения суда я не видел. Но я могу сказать, что когда в середине июля суд в Гааге принял решение взыскать с России 50 млрд долларов, в зарубежных и отечественных СМИ говорили, что это первый беспрецедентный случай. 

Ничего подобного. Такие решения уже были в практике Третейского суда. Речь идет о  деле швейцарской компании «Интерхандель», которое затрагивало Швейцарию и США. Тогда шла война и власти США заподозрили, что компания каким-то образом содействует и немецким компаниям, относившимся к вражескому государству.  На этом основании американцы добились ареста активов «Интерхандель», стоимостью порядка 3 млрд долл, что по меркам 1942-43 года было было большими деньгами, сопоставимыми с нынешними 50 млрд. После войны власти США и представители компании долго спорили о судьбе активов и суд решил, что если у сторон есть претензии, то нужно использовать местные средства правовой защиты в судах. Швейцарцы в 1957 году не обращались в суды США. Компания GML, которая контролируется Леонидом Невзлиным, в российские суды по поводу взыскания 50 млрд долларов также не обращалась. То есть прецедент подобный делу «ЮКОС» в практике Третейского суда был, решение суда было однозначным: юрисдикция суда не распространяется на подобного рода споры.

- Почему Ходорковский дистанцировался от шумихи вокруг решения суда в Гааге?

- Да, потому что он не имееет к этому отношения, это же все организовали Невзлин и Тим Осборн. У Ходорковского лично есть 6 млрд. швейцарских франков - это около 5 млрд долларов. Даже номера всех счетов нам известны. Я лично ездил в Швейцарию, добивался их ареста. Но затем вмешались суды и адвокаты, и решение было отменено. После того, как прокурор Швейцарии помог нам арестовать эти деньги, он больше в прокуратуре не работает. Был такой Валентин Рошахер. Сейчас он художник в Берне.

- Хотите сказать, что у Ходорковского есть возможность заплатить в России все долги по налогам?

- Конечно. Эти деньги у него есть. 

- После решения суда в Гааге бывший первый зампред правления ЮКОС Леонид Невзлин теперь фактически шантажирует Россию: предлагает снизить размер выплат в обмен на свободу для осужденного за убийства Алексея Пичугина, которого он называет «узником совести». Что на самом деле движет Невзлиным?

- Во-первых, еще никаких денег у Невзлина нет, поэтому рано делить шкуру неубитого медведя. Это все обычная практика ЮКОС - пиарится на всем. Сказку про «узника совести» они уже 11 лет рассказывают. А Пичугин - настоящий бандит и убийца, поэтому и отбывает сейчас пожизненный срок.

- Невзлину не жалко денег ради товарища? 

- Я вот читал в СМИ о том, что освободившийся Платон Лебедев хотел уехать за границу, но ему мешает иск на 17 млрд рублей о неуплате налогов.

Прежде чем рассуждать о Пичугине, Невзлин мог бы помочь своему товарищу и заплатить за него долг. То же мог бы сделать для Лебедева и Ходорковский, который также недоплатил в России налоги на такую же сумму. Можно было бы закрыть все проблемы разом, потому у Ходорковского на счетах в Швейцарии есть деньги. 

- Примечательно, что сам Невзлин признан судом в России виновным в убийствах и других тяжких преступлениях и уже получил заочный приговор. Насколько обширный у него «послужной» список»? 

- Суд установил, что по прямому указанию Невзлина были убиты мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, супруги (один из них был работником ЮКОСа) Сергей и Ольга Горины. Невзлин также был организатором покушений на управляющего компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина и его охранников Евгения Филиппова и Алексея Иванова, на начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину, управделами ЗАО «Роспром» Колесова Виктора.

- Какое у вас сложилось мнение о Невзлине? 

- Это очень опасный преступник, мотор всех действий этой преступной компании. Невзлин не бизнесмен, а руководит преступниками. У нас в свое время была информация о том, что он тесно связан с международной организованной преступностью. Невзлин всегда все делал вовремя, в отличие от Ходорковского, поэтому он до сих пор на свободе.

- А убийства и покушения были его обычным методом работы? В материалах дела говорилось, что некоторых людей пытались убить только за то, что они слишком быстро поднимались по карьерной лестнице.

- Да. Например, вспомним историю бизнесмена Евгения Рыбина. Так вот чтобы не платить по решению суда 50 млн долларов «Ист Петролеум», Невзлин попросту организовал покушение на Рыбина. Когда первая попытка сорвалась, они сделали второе покушение - взорвали его машину, в которой его по случайности не оказалось. Тогда погибли другие люди.

- Подобные тяжкие преступления Невзлин и его приближенные совершали только в России? 

- Он уже отличился и в Израиле. 23 января 2007 года в израильском Кнессете был отравлен депутат входящий в правящую коалицию партии ШАС раввин Нисим Зев, который неоднократно выступал с критикой Невзлина и требовал его выдачи российскому правосудию. Покушение на жизнь парламентария произошло прямо во время заседания Кнессета. Как рассказывает Нисим Зев, он налил стакан воды, сделал два глотка, почувствовал боль в животе и стал задыхаться. В ноябре 2006 года он направил официальное письмо министру юстиции Шитриту с просьбой включить в условия тендера на приватизацию Хайфского НПЗ особое требование - предать широкой огласке уголовное прошлое его участников. Невзлин планировал принять участие в тендере, поэтому это его напрямую касалось. Однако он на это требование отреагировал как обычно: объявил это попыткой преследования по политическим мотивам. Нисим Зев не высказывал предположений о заказчиках своего отравления, он ждет пока их назовет полиция. Однако тень подозрения несомненно падает на Невзлина. Нам удалось доказать часть совершенным Невзлиным и его подопечными преступлений, на что есть приговор суда. В Израиле полиция тоже с ним возиться не будет. Будут факты – будет сидеть. В 2009 году в США примерно за аналогичные финансовые махинации Бернард Мэдофф был осужден на 150 лет тюрьмы в возрасте 71 год. Никто не делал из этого никакой политики.

- Похоже на то, что Невзлин не боится правосудия?

- Он живет в Израиле и думаю чувствует себя там очень неуютно. Дело в том что Израиль является одной из немногих стран, которая выдает своих граждан для суда в дрегие государства, втом числе и в Россию. Израильского гражданина могут выдать при условии, что в другой стране он будет осужден, но отбывать срок будет именно в Израиле. Израиль неоднократно выдавал своих граждан в США, Канаду и в том числе в Россию. Если даже сегодня России и отказали в выдаче Невзлина, то завтра могут и согласиться. Так что пусть он лучше о себе побеспокоится.

- Неужели у России нет никаких рычагов добиться его выдачи?

- Приговор суда есть. Запросы есть. Необходимо продолжать работать в этом правовом поле. А Невзлин и сейчас сидит за границей как на горячих углях.

- В многочисленных уголовных делах о готовящихся покушениях и убийствах упоминался глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. А в 20 10 году тогдашний премьер-министр Владимир Путин прямо заявил, что у бизнесмена «руки в крови». Почему Ходорковский так и не стал обвиняемым или подозреваемым по делам о заказных убийствах?

- Его не стали обвинять, потому что у следствия не хватило фактов. Однако работа Следственного комитета в этом направлении не прекращается ни на минуту. Напомню, что дело ЮКОСа большое и расследование по нему продолжается. «ЮКОС» - это компания, чей бизнес тесно завязан на уголовных преступлениях - мошенничество, уход от уплаты налогов и плюс убийства. В рамках этого дела 31 человек, включая Лебедева и Ходорковского, уже были осуждены, а еще около 40 человек до сих пор находятся в международном розыске. Пока каждого из них не найдут и он ни получит того, что заслужил, следствие будет продолжаться и дойдет до логического конца.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575700#ixzz3BMTe5ivg