Посодють усех!

NovayaGazeta.ru


<small>24-08-2014 12:39:00</small>

В Краснодаре после провокации задержан автор канала «Ложь путинского режима»

 

Леонид Мартынюк задержан в Краснодаре накануне. Автор youtube-канала «Ложь путинского режима», соавтор докладов «Зимняя Олимпиада в субтропиках» и «Жизнь раба на галерах», член движения «Солидарность», член федерального совета партии «РПР-Парнас» обвиняется в мелком хулиганстве.

Вот что рассказала супруга Леонида Мартынюка, Екатерина Завгородняя: «Приехали из Сочи в 20:56, на электричке «Ласточка». В здании вокзала было много людей, мы долго выходили. И в это время пьяный мужчина кавказской наружности ударил Леонида плечом, попытался остановить, оскорблял, обещал найти нас и исписать ножом. Леонид сразу понял, в чем дело, и молчал. Вышли на площадь вокзала, там уже стояла полиция и трое накачанных парней в черных майках, с коловратами и надписями «За Русь!». Леонид попросил полицию, чтобы она оградила его от кричащего пьяного человека, но у мужчины даже не спросили документов. А паспорт Леонида забрали и всех увели в полицейский пункт».

Как рассказала Екатерина Завгородняя, в задержании участвовал младший лейтенант Женетль и лейтенант Будорагин. Полицейские попробовали удалить Екатерину из полицейского пункта, а затем устроили осмотр личных вещей. В качестве основания задержания они выдвинули «участие в конфликте», основание же осмотра вещей назвать не смогли.

В отношении Леонида Мартынюка был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). Причем прочесть протокол ему долго не давали, вырывая из рук. Пьяный же мужчина, устроивший конфликт, был почти разу отпущен.

Ночь Леонид Мартынюк провел в УВД Центрального округа Краснодара. Сейчас он содержится в спецприемнике УВД. Судебное заседание в отношении Леонида Мартынюка должно начаться в 13:00 в Октябрьском районном суде Краснодара. После суда ему грозит до 15-ти суток ареста. «Политическая подоплека провокации и ареста для меня совершенно очевидна», – рассказал сопредседатель политической партии «РПР-Парнас» Борис Немцов.

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/news/1686159.html

 

NovayaGazeta.ru


<small>24-08-2014 17:50:00</small>

Автор канала «Ложь путинского режима» арестован на 10 суток

 

Такое решение вынесла судья Октябрьского районного суда Краснодара Марина Старикова. Леонид Мартынюк признан виновным по административной статье 20.1 («Мелкое хулиганство»). Провокатор, из-за которого Мартынюк попал в полицию, исчез из материалов дела. В чем конкретно состоит хулиганство, осталось неясным.

Леонид Мартынюк — автор youtube-канала «Ложь путинского режима», который на сегодня имеет 24 миллиона просмотров. Он также соавтор докладов «Зимняя Олимпиада в субтропиках» и «Жизнь раба на галерах», член движения «Солидарность», член федерального совета партии «РПР-Парнас».

На судебном заседании Леонид Мартынюк рассказал, как вчера на железнодорожном вокзале Краснодар-1 неизвестный человек толкнул его плечом, после чего попытался устроить ссору и драку. Леонид обратился к сотрудникам полиции, которые оказались рядом, но тут же был задержан. Неизвестный же мужчина был отпущен, и в материалах дела даже не фигурирует.

Видеосъемку в комнате суда судья Старикова не разрешила. Адвокат Арам Газаров заявил ходатайство: запросить видеозапись с камер наблюдения вокзала, поскольку там должен быть зафиксирован провокатор. Но и в этом было отказано.

Слова Мартынюка подтвердила его супруга Екатерина Завгородняя, которая выступила как свидетель. Но все это судью Марину Старикову не убедило. Она постановила арестовать Леонида Мартынюка на 10 суток по административной статье 20.1 («Мелкое хулиганство»). Судья прочла резолютивную часть решения, так и не сказав, в чем конкретно виновен Мартынюк.

 

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/news/1686169.html