Красный Крест пытался отправить гуманитарный конвой по опасному маршруту…
Представители Красного Креста настаивали на отправке конвоя с российским гуманитарным грузом по опасной дороге через поселок Новосветловка, где действует нацгвардия Украины, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Сегодня, 12:51 * «В поселке Новосветловка продолжаются бои, автодорога из Краснодона в Луганск остается закрытой. Несмотря на это, Красный Крест настаивал на движении колонны именно по этому опасному маршруту», - сказал источник, передает РИА «Новости».
По его словам, после переговоров с Красным Крестом было принято решение не подвергать опасности жизни водителей и ехать дорогой, не занятой военными формированиями, подконтрольными Киеву.
Представители Красного Креста на контрольно-пропускном пункте были недоступны для комментариев по данному вопросу.
Новосветловка, расположенная в Краснодонском районе Луганской области, играет ключевую роль на дороге, которая идет из России в Луганск. В настоящее время она закрыта для движения из-за боевых действий.
Как отмечают «Вести.ру», колонна как минимум пять раз попадала од обстрел, но осколки снарядов прошли над машинами. В самом Луганске по мере приближения конвоя усилился огонь орудий и минометов. Снаряды и мины рвались в самом центре города. Выгрузка продуктов также проходила под обстрелом.
Напомним, в пятницу МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.
После этого границу с Украиной пересекли грузовики с российской гумпомощью. При этом представители МККК сообщили, что не сопровождают колонну с российской гуманитарной помощью на территории Украины из соображений безопасности. Однако волонтеры Российского Красного Креста заявили, что готовы экстренно принять участие в гумоперации на Востоке Украины.
После прохода конвоем границы глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал движение российской гуманитарной колонны вторжением России на Украину, а МИД Украины в свою очередь заявил об «очередном вопиющем нарушении ключевых принципов международного права» со стороны России. Вместе с тем министерство объявило, что «с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя».
При этом Киев возложил на Россию ответственность за безопасность гумколонны на территории Украины. Между тем ополченцы выставили посты регулирования и блокпосты для прохождения колонны грузовиков из России. Они также заявили, что прекратят огонь по маршруту движения российской гуманитарной колонны.
В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка.
К утру субботы часть грузовиков уже вернулась в Россию.
Пресс-секретарь США в Москве Уильям Стивенс заявил, что действия российского гуманитарного конвоя, который пересек украинскую границу, неприемлемы. В свою очередь Европейский союз назвал отправку российской колонны с гуманитарным грузом без сопровождения МККК нарушением украинской границы и призвал изменить свое решение.
Об этом пишет "ВЗГЛЯД.РУ"
Источник: http://polit-show.ru/
… а теперь МККК тормозит раздачу гуманитарной помощи.
Сегодня, 15:58 * Вчера постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил перед журналистами, что "Мы надеемся, что МККК сможет принять участие в распределении помощи".
Ответ от МККК не стал себя ждать. Еще бы, они сопровождать конвой не стали - забоялись. Вернее не получили добро от своего руководство, а последние, от Вашингтона.
В пятницу поздно вечером в Twitter: "Представители нашей команды в Луганске заявили, что люди нуждаются в воде, еде, медикаментах. Мы готовы помочь...».

Помогли...
Сегодня, МККК со своими регионалами, вместо того, чтобы голодным дать продукты питания, больным медикаменты, устроили разборки.
Российскому Красному Кресту (РКК) пока не удалось достичь договоренностей с Украинским Красным Крестом (УКК) в отношении распределения гуманитарной помощи. Об этом сегодня сообщила руководитель департамента по связям с общественностью Татьяна Кленицкая.
"Пока никаких договоренностей нет, - отметила она. - Нами направлены соответствующие предложения в Украинский Красный Крест, но пока ответа нет. Идут согласования".
В свою очередь, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца может играть свою роль, только если два национальных общества Красного Креста договорятся между собой.
Глава Регионального Представительства Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Даврон Мухамадиев, заявил "в соответствии с международными правилами, работает принцип единственности, то есть необходимо достичь соглашения между сторонами".
Россия хотела и дальше следовать принципом международного права, но на деле нарвалась на саботаж.
Тем временем…
Российская гуманитарная колонна полностью вернулась на территорию РФ. Грузовики в несколько этапов проследовали из Луганска в Донецк Ростовской области по объездной дороге. Безопасность колонны обеспечивало ополчение Луганской Народной Республики.
Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info
Комментарии
В штаб-квартиру Международной организации Красного Креста
Дамы и господа!
Вы - обычные трусливые зайцы. В машинах гуманитарного конвоя едут обычные люди -водители. В отличие от вас они почему-то не испугались и не стали ждать гарантий полной безопасности для себя и отправились в путь без вас, без вашего сопровождения.
А вы испугались украинских подлых тварей, которые стреляют по мирному населению юго-востока Украины и которые сами создали там искусственную гуманитарную катастрофу. Вам не жалко людей, мирное население которые оказались в весьма тяжелых жизненных условиях без еды, воды и лекарств?
С такими понятиями непонятно какую помощь может оказывать людям ваша трусливая организация. Конечно, проще всего оказывать гуманитарную помощь в тех странах, где нет никаких угроз, где все спокойно. Но, надо иногда проявлять смелость и брать на себя ответственность, то есть совершать поступки, за которые потом не будет стыдно перед своими детьми.
Да стоило вам только появиться в Луганске и предупредить украинскую хунту о том, что вы находитесь в городе, как обстрелы города сразу бы прекратились.
Кстати, территория, по которой едет гуманитарный конвой, полностью контролируется донецким ополчением и именно они обеспечат безопасность движения колонны.
Будьте людьми и не позорьте себя! Я абсолютно не понимаю вашу позицию.
Отправлено 22.08