Москва направила гуманитарный груз в Луганск без разрешения Киева. Первые грузовики с гуманитарной помощью пересекли российско-украинскую границу без разрешения Киева. По данным dpa, колонну не сопровождают сотрудники Красного Креста.
Около 20 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекли границу Украины, сообщил корреспондент Рейтер с места событий. Информацию об отсутствии сопровождения представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) подтвердил "Интерфаксу" неназванный источник в украинских органах власти.
Движению колонны предшествовало заявление российских властей о намерении направить гуманитарную помощь на восток Украины без согласия Киева. "Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой", - говорится в сообщении МИД РФ.
"Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска".
В сообщении МИД говорится, что РФ готова к сопровождению колонны сотрудниками Международного комитета Красного Креста.
Президент РФ Владимир Путин в курсе, что колонна начала движение, сообщило госагентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. В эфире радиостанции "Коммерсант FM" Песков отказался прокомментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и ополченцами.
Напомним, Россия в пятницу объявила, что не будет дожидаться окончания проверки Украиной груза и отправляет грузовики через границу без согласия Киева. Ранее Украина заявляла, что будет расценивать как вторжение въезд российских грузовиков без проверки со стороны таможенников и пограничников.
Ранее представители Международного комитета Красного Креста потребовали подтверждения гарантий безопасности перед началом движения "гуманитарного конвоя" для тех его сотрудников, которые будут сопровождать российскую гуманитарную помощь. Как заявила в интервью агентству "Интерфакс" начальник отдела по связям с общественностью делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова, отсутствие гарантий безопасности для сотрудников МККК является ключевым препятствием для начала движения конвоя. "Эта часть грузовиков, которая была проверена и опломбирована, они готовы ехать, и наша команда готова, но это (подтверждение гарантий безопасности) – ключевой вопрос, который еще не решен".
Комментируя сделанные накануне заявления МККК о том, что все условия, необходимые для движения конвоя, выполнены, В. Зотикова пояснила, что гарантии безопасности должны подтверждаться постоянно. "Если нам дали гарантии безопасности позавчера, это не значит, что они действуют сегодня и мы ими удовлетворены.
Пока что у нас нет полного подтверждения, чтобы мы могли двигаться", – пояснила она.
После того как пришли сообщения о начале движения части колонны, пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк заявила, что представители организация не сопровождают гуманитарный груз. В свою очередь, о том, что колонна движется в Луганск в сопровождении вооруженных сторонников так называемой Луганской народной республики, сообщили в штабе ЛНР.
В минувшую среду сотрудники Красного Креста провели инструктаж для водителей КамАЗов, содержавший советы по выполнению процедур, связанных с пересечением границы и соблюдением правил безопасности в дороге. По словам координатора по связям с общественностью Красного Креста Андре Лорша, пока речь идет о предоставлении российской гуманитарной помощи только Луганску и населенным пунктам Луганской области, где давно нет воды и большие проблемы с доставкой продовольствия.
“Существует договоренность о маршруте движения этих грузовиков. Российская Федерация и Украина согласились с тем, что российские автомашины направятся в город Луганск. Никто пока не говорит о Донецке. МК Красного Креста должен получить все товары в Луганске и далее совместно с Красным Крестом Украины будет распространять эту гуманитарную помощь, как в городе, так и по всей Луганской области. Не предусмотрено, что российский гуманитарный конвой сможет отправиться в Донецк и Донецкую область. Пустые грузовики из Луганска должны вернуться назад в Россию”.
Известно, что в каждом отправляемом на восток Украины российском грузовике будет находиться сотрудник Красного Креста. Согласно достигнутым договоренностям, от украинского пропускного пункта “Изварино” автомашины с гуманитарной помощью должны двигаться к месту назначения без остановок.
Видимо все эти условия не вписывались в планы российского руководства, потому и сорвались.
Рустем Адагамов:
Самое смешное в этом «гуманитарном конвое» из России, это, конечно, то, что он везет в Донбасс 300 тонн соли. Те, кто придумывал этот загадочный конвой, не знали, наверное, что в г. Соледар (бывш. Карло-Либкнехтовск) Донецкой области работает предприятие «Артемсоль» — крупнейшее по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы. «Артемсоль» снабжало своей продукцией весь СССР и страны СЭВ. Уж чего-чего, а соли в Донбассе всегда было завались. Ну т.е. везти соль в Донбасс — это как зимой отправлять грузовики со снегом в Мурманск.
***
Москва уже не скрываясь продолжает провокацию под названием «гуманитарная помощь жителям Донбасса».
Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций – это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы.
По нашим данным, водители автомобилей – исключительно граждане РФ, все имеют российские паспорта для выезда за границу старого образца.
Дмитрий Тымчук
Комментарии
Я белый Камаз, я непрошенный гость,
Шуршит трава под колесами,
Немного соли и много зла
В брюхо мое заброшено...
Мой путь бессмыслен, как бред глупца,
И воли нет у меня...
Я непрошенный гость, я белый Камаз,
И в брюхе моем – война...
Комментарий удален модератором
Значит судьба простых людей колорадам неинтересна.
Им нужно оружие.
И не кричите крупными буквами. Это не придаёт Вам патриотизьму.
Комментарий удален модератором
На весь понос отвечать не собираюсь.
Но факт остается фактом.Украинскую гуманитарную помощь в Луганск и Донецк, колорады не пустили
Комментарий удален модератором
Около 3000 убитых
Разрушена инфраструктура Донбасса.
Разрушены многие города
Люди согнаны с мест проживания.
Тысячи людей арестованы и убиты в подвалах колорадских республик,без суда.
--------------------------
Жду ответа ,что колорады сделали хорошего для Донбасса.
Комментарий удален модератором
Я русская, живу на Камчатке. Наших парней туда отправляют, отстреливать украинцев. Каково сейчас нашим матерям? Кому придёт груз двести? Ради чего?
Комментарий удален модератором
Повторится-будет бан
Комментарий удален модератором
Нет ни единой правовой нормы, согласно которой Россия помогает сепаратистам, а на самом деле, бандитам.
Моя страна - агрессор. Это признано во всём мире.
Глухота и слепота моих соотечественников, поддерживающих насквозь коррумпированную, некомпетентную банду путинцев, причиняет мне страшную боль. Я люблю свою страну, граждан, но мы катимся в пропасть. Мне страшно за своих детей.
Простите, мне неловко Вам повторно делать замечание: не употребляйте большие буквы. Вы не становитесь убедительнее...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ОДА САНВРАЧУ РОССИИ
Как озабочен врач наш санитарный
Здоровьем нации, ну, просто - чудеса!
- Не ешьте, люди, пищи иностранной,
Неважно, рыба то иль колбаса!
Пусть в гамбургере будут наши черви,
Хотя сам гамбургер - не русская еда!
Санврач докажет на простом примере,
Что немцу - здорово, то русскому - беда!
И вин не надо пить нам зарубежных,
И сало из хохляндии - не есть.
А просто, Власти хрен сосать прилежно.
Любить её! И в драку с ней - не лезть!
25.07.2012г.
Игорь Яскевич
ЭКСПРОМТ «ПРОЩАНИЕ С ЕДОЙ»
Нам Вертикаль явила волю:
«Терпеть нам санкции доколе?»
И вот, она, помчалась к Вове,
Чтоб он свои идеи внёс,
Как разрешить нам сей вопрос.
Тотчас, нашлось ответов масса:
Не будем есть чужого мяса!
Не будем, Западу в угоду,
Его продукты потреблять!
Пусть знает, где у Кузьки, мать!
Нам, право, тухлый сыр – не нужен
И в завтрак, и в обед, и в ужин!
Ведь, наш продпром и так заслужен,
И может всё нам – дать,
Лет, так примерно, через пять!
Ну, а пока, займёмся чётко,
Конкретно сделав все расчёты,
Чтоб с Западом свести нам счёты,
Диетой нации всерьёз,
Решив тем самым, сей вопрос!
И пусть все те, кто тут, не с нами
Теперь, в себя бросают камень.
А мы, поднимем выше знамя,
Продукции своей,
Пусть даже, на исходе дней!
К победе, точно, тот придёт,
Кто это всё - переживёт!..
09.08.2014г. Игорь Яскевич.
Комментарий удален модератором
-Восстанием машин.
Комментарий удален модератором
А никакого мнения ,окромя поноса,я не увидел
Есть закон.
Есть статьи по терроризму.
Они все объясняют и дают оценку.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-Троянскому коню в кузов не смотрят!
Путину нужны русские трупы. Чтоб отвлечь народ от надвигающегося экономического коллапса.
Тут ещё патриарх Кирилл на весь мир оскандалился: назвал войну религиозной. Называется, Россия в раннем средневековье.
СЛЕЗА УЗУРПАТОРА
Был в зоопарке я. И удивила
Меня слеза живого, в клетке, крокодила.
Когда он ел с громадным аппетитом
Всё, чем наполнили его корыто.
Когда «Трибун» слезу с трибуны уронил,
То он меня не очень удивил.
Но, вот, такое ощущенье было,
Что кто-то выпустил из клетки крокодила.
На завтрак, на обед, да и на ужин
Ему, как хлеб, народ российский нужен.
Всех жертв скормив им созданной Системе,
Слезу он вытирает - бюллетенем!
Март 2012г.
Игорь Яскевич
Когда грядёт беда чужая,
Её - руками разведём!
Но вот ЕР теперь не знает,
Кто есть на знамени её.
Ведь должен «паровоз» быть - членом!
И лидер должен членом - быть!
И компас нужен, чтобы верным,
Ей курсом в будущее плыть!
И нужен тормоз-блокиратор,
Деревней избранный сенатор,
Чтоб не раскачивала лодку
Народных митингов походка!
И как колхозу нужен трактор,
На пашне он – важней всего,
Так нужен, с фильтром губернатор,
Чтоб не воняло от него!
И нужен ей такой полпред,
Чтоб спас, как танк, от многих бед.
И нужен ей поток газетный,
Но – из бумаги туалетной.
И нужен «голубой экран»,
А в нём, пленительный баран.
Нужны, конечно, полицаи,
Чтоб по приказу резво мчась,
Тех разгоняли и хватали,
Кто смеет потревожить Власть.
И нужен суд, такой, чтоб мимо,
Рысцою пробегали те,
Кто верит в правду так наивно
И до сих пор живёт в мечте.
И нужен дизель-генератор,
Чтоб ток в аккумулятор дать,
Когда андроид-модератор,
С трибуны устаёт - вещать!
…………………………………………..
И лишь одно, на много лет вперёд,
Не нужно ей – российский наш народ!
2012г.
Игорь Яскевич