Отчего люди не поют?

На модерации Отложенный

У Горького в рассказе «Как я учился» старичок Лешин, сам того не подозревая, по простому выразил суть причины всех горестей людских: «…разумей главное: пустяков много, в пустяках запутался народ, ходу нет ему - к Богу ходу нет, значит! Великое стеснение от пустяков, понимаешь?». Почти полтора столетия прошло с тех пор, и значение этой мысли человека из народа возросло многократно, поскольку ещё более осуетились люди, «запутались в пустяках» в многократно высшей степени. В силу этого, время весьма сильно спрессовалось, убыстрилось и, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни существенно увеличилась количественно, так сказать, приросла годами, но качественно человек стал жить меньше. И некогда ему уже спокойно и не спеша почитать хорошую книгу («Есть преступления более тяжкие, чем сжигать книги. Одно из них - не читать их» И.Бродский), вдумчиво посмотреть добрый поучительный фильм, послушать берущую за душу мелодию, песню. А ведь всё это те вещи, те частички, те кирпичики, из которых строится здание души человеческой, а по большому счёту выкладывается основа и фундамент его духовного внутреннего мира, того царства, которое при верном направлении развития, при неукоснительном совершенствовании, когда-то вольётся в Царствие!

И с грустью приходится констатировать, что произошла замена книги – чтивом, фильма – боевиком, песни – завыванием и шаманским камланием, т.е. всем тем, что опустошает и выжигает душу, неумолимо загрязняет те её чистые сферы, без которых человек постепенно опускается до скотского состояния.

Помните сакраментальный вопрос героини любимого всеми фильма: «Когда люди поют?», и правильный ответ на него: «Когда им хорошо»? Таким образом, явно напрашивается вывод – сегодня людям не хорошо, а плохо, ибо, если вы заметили, вокруг не слышно песен, перестали петь коллективами, группами и собраниями. Я не о пении «Интернационала» на партсобрании и не о булгаковском шутнике Коровьеве с его весёлым хоровым пением «Баргузина» работниками некоего советского учреждения… Но я хорошо помню, что ещё лет сорок тому почти невозможно было представить, чтобы выезжающий куда-либо коллектив, даже на тяжелейшие и изнуряющие сельскохозяйственные полевые работы, не говоря уже о загородной поездке в лес за грибами, не затянул бы залихватски «Подмосковные вечера» или «Последнюю электричку».

Это было время, когда матери ещё пели колыбельные своим малышам…

И если верить утверждению, что «природа не терпит пустоты», то пустота эта, этот душевный вакуум у современного поколения и заполняется стремительно теми суррогатами, о которых было сказано через абзац выше. А это таит в себе великую опасность расчеловечивания, демонизации людей, поскольку суррогатное заполнение это совсем не то, чего требуют таинственные духовные глубины человеческого естества, подпитывающиеся от «искры Божьей», даденной каждому изначально, вложенной в душу каждого в момент его сотворения. Суррогатное заполнение это всего лишь имитация духовного питания, а не само оно, это то же, что соска-пустышка для младенца, а не материнская грудь. Вот и впало современное человечество в массе своей в порочный замкнутый круг: для того, чтобы понять, что нужно человеческой душе, чтобы отличить истинное от суррогатного, необходима определённая глубина мышления, необходимо вдумчивое отношение к жизни, её размеренность и порядок. С другой же стороны, откуда взяться этой роскоши – вдумчивости, размеренности и порядку – при нынешних темпах жизни, при потребительской направленности человека на добывание, добывание, добывание, т.е. на те самые «пустяки», которых стало «много», в которых «запутался народ» и из-за которых «ходу нет ему к Богу»! От такого положения вещей, от того, что «нет ходу к Богу» и обречены люди на танталовы муки неутолимой духовной жажды. И, дабы утолить жажду эту хоть в какой-то, пусть и мнимой, мере, они пьют не из чистого источника веры, который не хотят замечать, не из живительного родника любви друг к другу, который отвергают, а жадно глотают мутную жижу бесовского пойла – того суррогата, которым их щедро поит лукавый, обрекая на всё более нарастающее и усугубляющееся запустение духа…

Так может быть, пришло время собраться с духом – освободиться от пустяков – и начать петь, как в старину? А, люди..?