Любимый Дальний, Чудесный, Российский Восток!
Не прошло и полгода и опять я лечу. Только теперь напрямую в Хабаровск. В самолёте меня ждал первый сюрприз. На передних креслах сидели 2 китайца. Они были очень радостными и возбуждёнными. Я решила, что они обкуренные (глаза блестят, постоянно улыбаются). Но когда стюардесса сказала, что сегодня, 1 октября, в Китае великий праздник - день образования КНР, давайте, мол поздравим господина Ли и господина Х. Я с удовольствием захлопала в ладоши. И была вознаграждена. Оба эти господина подарили мне по дракону: синего магнитного и зелёного бумажного. Нахлопала себе подарков!
В последний раз я была в Хабаровске пять лет назад - на юбилее сына. Первое впечатление от города - без особых изменений.










Чуть позже удивили огромные "пробки" на дорогах, несмотря на многочисленные развязки на основных автомагистралях. и поразило обилие ( точнее изобилие) авто с правым рулём. Едут красавцы сплошным потоком!!!!
После 2-х дневного общения с семьёй сына, я на автобусе поехала в г. Дальнегорск Приморского края.Там живут моя мама и сестра с семьёй. Ехали споро, но 16 часов сиднем сидеть даже в комфортабельном кресле южнокорейского миниатюрного автобуса - тяжеловато. Навстречу нашему автобусу на приличной скорости несутся Агроменные американские машины и юркие легковесные японские и южнокорейские авто. Трудно сказать, каких надо было оберегаться больше...

"Японцы" и "Американцы" везут лес прямиком в Китай!(брёвна D= 40-50 см., брус 30х20)
Пять лет назад лес в основном вывозили огромными баржами по Амуру. См. на втором плане - сколько брёвен на баржах!!!!!

Везут наш лес, годами вывозят всё подряд! Когда же это закончится? Это как же надо не любить свою страну, чтобы так относиться к её природным ресурсам?
Рано утром въезжаем в зигзагообразное ущелье. Дорога петляет то по дну ущелья предгорья Сихотэ-Алиня то, опоясывая одну из сопок, тащится вверх, то вдруг опять устремляется вниз к шумной реке. А мостов-то как много! И все такие капитальные, с надёжными ограждениями , с подсветкой. В Тверской области таких нема - была там в августе


Городок Дальнегорск (до 1972г. - Тетюхе) расположен в живописном ущелье вдоль реки Рудная с весящими (кавказскими) мостиками.

До перестройки город процветал - там находится единственное в России месторождение бора. Производилась борная и серная кислоты. Кроме того здесь добывали свинцово-цинковые и оловянные руды, серебро, висмут, стронций, хром, магнетит, гематит... без них вся отечественная промышленность "встанет". Она и "стоит" давно уже и город замер в ожидании заказов на свои сокровища. Так всегда бывает когда в городе находится 1-2 градообразующих предприятия. Дальнегорские месторождения просто не имеют аналогов в мире. Для меня, горного инженера, посещение минералогического музея - песня для души. Вот такой каменюга - скарн - лежит у входа в музей.

В музее собрано более 6000 образцов минералов.
Не удержалась, прикупила для своей коллекции друзу кварца, 125 гр вишнёвого граната, пирит, кубик халькопирита, приличный кусок датолита. И вот такую красотень - горный хрусталь.

Это нижнее фото ошибочно попало сюда и не убрать!(((


Стоило мне приехать в эти благословенные края, как сюда с рабочим визитом подгрёб и новый министр финансов Игорь Шувалов.
На встрече с бунтующим населением города он сообщил им хорошую новость:"Вы живёте не на краю света, а в начале России! У вас жизнь повернётся к лучшему, когда Дальний Восток станет новыми экономическими воротами в мир. Развитие восточной окраины России пойдёт быстрее, чем на западе."
Вот оно как!!! Значит все годы правления В.Путина приморцы здесь просто воду в ступе толкли и всё что можно развалить - развалили!!! Лихо разрулили ситуацию!
Однако, И. Шувалов не забыл напомнить людям:" А когда будете ругать власть, не забудьте, что Путин сделал для страны, поддержите его!" Ясен пень - скоро выбора грядут... Кстати, в это время людям выплатили полугодовую задолженность по заработной плате. Что уж тут говорить???
А если бы я не приехала, люди так бы и остались без зарплаты ???))))))))))))
Для меня же главная цель поездки в этот городок - встреча с мамой. Она приехала сюда к младшей дочери лет 20 назад. Зовут её Евдокия Дмитриевна. Всю жизнь она проработала в школе. Всегда говорит, что она не преподаватель, а учитель. Все, кого она учила математике, до сих пор знают математику хотя бы на "3". И двойки ставила нерадивым ученикам, и на второй год оставляла, и на "осень", и на "после уроков". Но не выпускала их из поля своего внимания, пока они не разберутся, не вникнут и не поймут эту "царицу науки - математику"!
Я очень похожа на неё внешне и голосом, поэтому меня узнают её бывшие ученики. В самых неожиданных местах сами подходят и спрашивают:"Вы не дочь Евдокии Дмитриевны?" Совсем для меня чужие дядьки и тётки начинают признаваться в любви к моей матери. С благодарностью вспоминают как она занималась с ними после уроков. И умиляются - абсолютно бесплатно! Говорят, что на её примерах растолковывают своим недорослям понятие об окружности, шаре, хорде, об умножении на ноль - всё так наглядно и доходчиво!
Сейчас моей маме уже 89,5 лет. Но она полна сил и желаний. Очень ей понравился мой, в общем-то обычный, осенний прикид. Желание матери - закон! Мы с сестрой с большим удовольствием устроили для мамы настоящий шопинг! Пошли по магазинам...

А вот результат нашего похода...
Вы видели китайский лимонник - кладец здоровья?
Без него на Дальнем Востоке прожить было бы трудно. А ведь эта лиана паразитирует на обычных деревьях...


Пока солнце светит решили погулять. Пошли осматривать достопримечательности города.
Здесь есть "свой" Максим Горький и "свой" А.С. Пушкин и "свой" В.И.Ленин.



Выходя их дома сестры, видишь вот такую картину. Представляю как весной с вершины этой горушки несутся потоки талой воды. Очуметь можно от грохота горного потока.
Кот и очумел, то есть - окосел... Где нибудь ещё видели такое?
А какой здесь прекрасный парк с фонтаном и необычными деревьями... не потеряться бы среди них.
Неповторимая дикая природа прямо в городе...
Совсем рядом с городом море, пляж и скалы " 2 брата".
Сюда в Дальнегорск ко мне приезжала с Новошахтинска моя однокурсница Людмила. Почти все её родные погибли в Ленинграде во время блокады. Мы с не не виделись 42 года. Но узнали друг друга!!! На дальневосточной земле много было неожиданных радостных встреч!
Мои родные и близкие провожают меня....2 недели пролетели незаметно. До свиданья , мама! Не горюй, не грусти, пожелай мне лёгкого пути!Еду во Владивосток!
Комментарии
Велика Россия- матушка.
Дикая природа в городе, где такое еще увидишь...самая красивая страна.
/сама же, простите, терпеть не могу это слово "шопинг". Но от удобства этого "-инг" уже никто и не откажется...
У меня родни немало в Хабаровске, да и жила когда-то в военном городке в поселке "Красная речка", - теперь уже это район города.
Спасибо, Вера, за прекрасный рассказ и, опять же - показ! Фото просто великолепны!
А мамочке Вашей НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
И она остаётся прекрасной женщиной, не взирая на возраст, который меркнет перед её жизненной активностью.
Долгие лета Вашей мамочке, Вам и всей Вашей семье!
Первый снимок - Комсомольская площадь в Хабаровске. Я жила рядом с ней.
Мы с сестрой с удовольствием посмотрели все фото. И неважно, что на некоторых ты: как же без автора!
С мамой вы действительно очень похожи. Здоровья ей!!!
А памятник на Волочаевской сопке, кстати, в запустении. Я когда-то писала о нём. Если хочешь, найди в моём блоге.
Вера, прекрасный рассказ! А снимки - как всегда на высоте!
Мамочке твоей пожелаю побольше здоровья, и любви окружающих людей. Пока родители живы - мы молоды
Я и раньше слышала, что Хабаровск - очень красивый и чистый город. И на фотографиях он мне понравился!
И... как здорово, когда мама жива...
Здоровья ей!
Мама ваша, судя по фото и рассказу, полна энергии. Теперь понятно в кого вы пошли.)) Здоровья ей и всей вашей семье на долгие лета.
Посмотришь как её доча и внучка похожи на тебя. С первого взгляда, естественно.... Я одна в семье рыжая и белокожая..Видно в роддоме подменили. )))))))
Пост с удовольствием посмотрю, тем более, что интрига появилась)
А твои фото, по-моему, естественно вписались и дополнительно украсили МАТУШКУ-ПРИРОДУ
Но, естественно, появляется опасение: НЕ СПОРТЯТ ЛИ ТЕБЯ "МЕДНЫЕ ТРУБЫ"...
Не хотелось бы тебя потерять! Вера, НЕ ВОЗНОСИСЬ, пожалуйста, ОСТАВАЙСЯ С НАМИ...
Спасибо тебе, дорогая, все чудесно!