Митрополит Онуфрий: Церковь призывает к миру

Митрополит Онуфрий: Церковь призывает к миру
"Церковь призывает делать добро и не делать зло".
17 августа Митрополит Украинской Православной Церкви Московского патриархата Онуфрий обратился с первой проповедью к пастве. Главной своей задачей он назвал поднятие духовного уровня общества.
Церемония интронизации прошла утром 17 августа в Киево-Печерской лавре.
Даже в дни главных церковных праздников здесь редко бывает столько людей. Вместить всех пришедших не смог даже самый большой собор Киево-Печерской Лавры — Успенский.
Престол митрополита вынесли на площадь возле храма, чтобы провести церемонию интронизации нового предстоятеля Украинской Православной Церкви. Верующие связывают с ним надежды о мире в стране.
Онуфрий в облачении своего предшественника — Владимира. Отовсюду доносится "аксиос", в переводе с греческого "достоин".
Митрополит Волоколамский Иларион, который возглавляет российскую делегацию, зачитывает благословенную грамоту от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
48 иерархов Украинской Православной Церкви на Архиерейском соборе проголосовали за кандидатуру митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.
Он садится на горнее — святое место.
С этого момента он официально Митрополит Киевский и всея Украины.
Новому Украинского владыке 69 лет. Он сын священника, выпускник Московской духовной семинарии. 18 лет состоял в братии Троице-Сергиевой Лавры, был наместником Лавры Почаевской.
В 1992 году отказался подписать обращение к патриарху Алексию II о предоставлении независимости Украинской церкви, и всегда выступал за ее единство с Русской Православной Церковью.
Митрополит Онуфрий известен как человек взвешенный и приверженный строгим канонам православия. От политики он в стороне, но свое мнение всегда выражает открыто.
Онуфрий не поддержал соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.
А по поводу ситуации на Юго-Востоке написал письмо президенту с призывом остановить насилие.
Об этом митрополит просил и на встрече с Петром Порошенко (13 августа). Говорили и о необходимости объединения украинского православного мира после раскола, произошедшего в 1992 году.
Церковь разделена: одна подчиняется Московскому Патриархату и имеет при этом широкую автономию, а другая — Киевскому.
Избрание и интронизацию митрополита Онуфрия уже сравнивают с восхождением на Голгофу. Слишком непростое для страны время: политический кризис, гражданская война, гибнут люди.
В этой ситуации Украине нужен сильный духовный лидер.
После интронизации новый предстоятель Украинской Православной Церкви идет к своей пастве. Никаких длинных проповедей, он кратко и четко определяет главную задачу для себя и всей Украинской Православной Церкви.
"Церковь призывает делать добро и не делать зло", — заявил Онуфрий.
Главное, чтобы призыв делать добро и восстановить мир в стране услышали украинские власти.
Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк были приглашены на интронизацию митрополита Онуфрия. Но в Киево-Печерской Лавре они так и не появились.
http://newsland.com/news/detail/id/1416927/
Комментарии
Да и на интронизации ни Порошенко,ни Яйценюка не было.Это говорит о многом.Чувствую, тяжелые будут времена для УПЦ МП..Гонения на священнослужителей уже вовсю идут,церкви уничтожаются,батюшки подвергаются пыткам и издевательствам.Филарет,поди,руки потирает......