Неудачи «Ангары»

После очередной отмены старта российской ракеты-носителя «Ангара», которая не смогла взлететь 27 июня на глазах у президента РФ Владимира Путина и спустя сутки все еще не была готова к старту в резервную дату, российские СМИ обсуждают возможные причины хронических неудач проекта и системный кризис в российской космической отрасли.
Поданным источника РИА «Новости», причиной переноса первого испытательного запускас космодрома «Плисецк» стала обнаружение не герметичности дренажа одного из клапанов.
9 июля этого года в российских СМИ прошло сообщение об удачном запуске РН «Ангары», но как-то очень скромно, буквально в нескольких строчках, что странно для такого масштабного проекта.
Закралось сомнение, был ли пуск этой ракеты 9 июля этого года успешным?
Нами было проведено журналистское расследование, в ходе которого источники в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (англ.North American Aerospace Defense Command, NORAD)- объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады, подтвердили отрыв ракеты-носителя (РН) «Ангара» от стартовой площадки, но отметили, что полет проходил по странной траектории. К тому же подозрение вызывает необычно короткий официальный видеоотчет полета, длительностью не более минуты.Что же там произошло на самом деле?
Согласно сообщению источника в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева (г.Москва), запуск «Ангары» на самом деле окончился неудачей. Причина в том, что вторая ступень ракеты-носителя не смогла отделиться. Аппарат не достиг планируемой орбиты, совершил суб орбитальный полёт (что подтверждается официальными отчетами командования войск воздушнокосмической обороны России) и упал в не запланированном месте (нет никаких подтверждений планов направления РН в сторону полигона «Кура» на Камчатке, ровно как и подтверждающих фактов падения именно в указанном месте). А ведь новое поколение ракет космического назначения «Ангара» предназначены для вывода именно на околоземные орбиты широкого диапазона различных космических аппаратов - спутников, космических кораблей, автоматических межпланетных станций.
По полученной информации со станции противоракетной обороны (ПРО) в штате Калифорния (США), странная траектория полета российской ракеты привела в замешательство специалистов, вследствие чего система ПРО была приведена в состояние повышенной боеготовности.
По оценкам аналитиков, скорее всего не произошло разделение ступеней из-за неполадок в системе управления. Ракета полетела по баллистической траекториии упала в незапланированном месте. Оценка американских специалистов коррелируется с имеющейся информацией, полученной из ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.
Как ранее информировалось российскими СМИ, пуск«Ангары» осуществлялся без полезной нагрузки. Получается, что нет, была полезная нагрузка - вторая ступень!
По нашим данным, во время проведения БРИКС в г. Рио-де-Жанейро 15-16 июля этого года, президент России В.В. Путин должен был предложить замену украинской «Циклон-4» экологически чистой ракетой «Ангара», которая разрабатывалась на протяжении 20 лет, в том числе, и за счет Южной Кореи. В общей сложности в проект по данным Роскосмоса вложено свыше 160 млрд. руб. А получается, что предложить то и нечего.
Что же послужило причиной постоянных неудач, ведь «Ангара» не первая?
Проблема "Ангары" - деградация всей отрасли, полагают эксперты
Причины ошибок и просчетов в ракетной области, по мнению специалистов, связаны не с техническими факторами, а с неэффективностью системы взаимодействия государства и промышленных предприятий.
Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал-майор Владимир Дворкин, долгое время возглавлявший один изнаучно-исследовательских центро в Минобороны, перечисляет системные проблемы ракетно-технической отрасли: "Во-первых, в промышленности не налажен должный контроль за качеством производимой продукции, который существовал ранее. Во-вторых, обвально падает квалификационный уровень и профессионализм кадров, работающих в космической отрасли. И,в-третьих, у нас по-прежнему на увеличение стоимости космической продукции влияет коррупция. И счет здесь, к сожалению, идет не на единицы, а на десятки процентов".
Все аварии последних лет связаны с качеством контроля процессов на производстве, сего организацией, с подготовкой персонала, по мнению гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игоря Комарова.
Более 70% технологического оборудования в отечественной ракетно- космическойп ромышленности имеет возраст более 20лет, признают в ОРКК. Затраты на созданиеспутников в четыре раза превышают зарубежные стандарты, эксплуатационно-технические характеристики остаются крайне низкими, а аварийность растет.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Все таки запуск был неудачным.
Испытывали ракету. а не головную часть.Вы в курсе?
Что вас в этом сообщении так взволновало-то?
Вы вообще какой-то бред несете.