военный переворот как спасение Украины

На модерации Отложенный

Я социалист, поэтому считаю социалистическую революцию наилучшим выходом Украины из нынешнего кризиса. Но говорить об этом рано. Если установить хотя бы полный национальный суверенитет – уже будет прогресс. Национальный суверенитет суть есть основная база для развития экономики и социальной жизни.

Но национальный суверенитет очень часто создается патриотичными военными. За примерами далеко ходить не надо. Это классический пример Ататюрка в Турции, Абделя Насера в Египте (да во многих арабских странах военные стали основой национального суверенитета); и даже можно указать на пример Шарля де Голля, хотя некоторые подзабыли об этом. Франция была вырвана из-под существенных моментов контроля США после второй мировой лишь с приходом к власти именно Шарля де Голля и его друзей-генералов.

Украинская ситуация создает весьма подготовленную почву для такого поворота событий. Парадоксально – но факт. Почти все военные силы страны сосредоточены на Юго-Востоке. Нужен только один решительный офицер как вожак – и дело сделано. Все бригады выводятся в район, к примеру, Изюма (мало ли где можно собраться, на месте виднее) – формируются там в единый армейский кулак и делают марш-бросок на Киев под следующими лозунгами.

  1.       Все солдаты и офицеры этих бригад получат деньги, обещанные ранее, а по захвату Киева и аккордные по усмотрению командования. Это железно гарантировано и обсуждению не подлежит.
  2.        России выдвигается ультиматум – войска ДНР и ЛНР не пересекают свою административную границу. Иначе Россия объявляется агрессором на уровне ООН со всеми вытекающими отсюда катастрофическим последствиями для нее. На такое условие согласятся и Запад – и Путин. У них просто не будет никакого другого выхода. Абсолютно никакого. Запад признает Россию агрессором с трибуны ООН с большим удовольствием в случае нарушения условия – а для Путина такое нарушение будет катастрофическим. Фактически он сам встанет на административной границе, чтобы не допустить ее перехода. 
  3.       Военная хунта – да, именно так по названию, и я не думаю, что уставший украинский истэблишмент и народ будут против такого названия, а скорее всего, даже поддержат – не приватизирует, а наоборот, национализирует ключевые отрасли экономики и их доходы обращает на пользу населения и государства; отменяет многие вопиющие послемайдановские поборы и тарифы, и таким образом дает существенную надежду на стабилизацию социальной жизни. Короче, делаются классические мероприятия по стабилизации ситуации, которые и может провести именно военная хунта. В смысле кто против – тому втык без долгих разговоров. И тогда все будут делать то, что сказано.
  4.       Когда будет наведен хотя бы элементарный порядок в Киеве – хунта делает следующий марш-бросок на Днепропетровск. Никаких конкурентов в виде Коломойского и Ко для военной хунты быть не может. Хозяин должен быть – и основная масса украинской нации это стремление несомненно поддержит. Этим тем более достигаются необходимая централизация и порядок для разумных социально-экономических параметров.
  5.       На основе захвата ресурсов Коломойского и перспектив национализации выплачивается часть платы за российский газ и возобновляется поставка последнего на Украину непосредственно. Также этим снимаются опасения ЕС и на этой основе можно говорить о разумном межгосударственном кредитовании.
  6.       Курс на сближение с ЕС подтверждается (это уже в подкорке украинцев, кто знает реальную ситуацию, тот подтвердит - и переть против этого сейчас бессмысленно, раньше надо было думать); но гарантируется внеблоковый статус по отношению к НАТО. На этой основе можно начать кредитные отношения и с Россией. Конечно, Вашингтон может поднять вой – но на военную хунту у него нет агентурного материала и давления в отличие от нынешней власти. Конечно, тогда придется распрощаться с Наливайченко и с американцами в СБУ – но военной хунте никакие конкуренты из прошлого не нужны тем более в целях захвата и удержания власти.
  7.       После вышеозначенных мероприятий по фактическому наведению порядка военная хунта – которая на самом деле патриотическая, не забывайте – обязуется к концу этого года провести свободные выборы президента и парламента и передать им всю власть. Кстати, что совсем не исключает, а даже предполагает, что если все будет сделано более-менее правильно – президентом и будет тот самый вожак-офицер, а его боевые коллеги, да и вообще солдаты-сержанты нынешней группировки займут важные государственные и административные посты.

 

Итого – а почему это невозможно?..

Вполне возможно. Конфликт таким образом сходит на нет. По крайней мере, в ближайшей перспективе. Да, Украина теряет две области Юго-Востока, но зато получает полный национальный суверенитет и вытекающее отсюда повышение жизненного уровня украинцев всех других областей. Ну и не будем забывать всем ясные карьерные преференции для военных. Не без этого. Кто рискует – тот должен получить все в случае выигрыша. Тем более если все явственнее и явственнее будет проявляться всеукраинская катастрофа в виду возможной победы войск Юго-Востока (пока залезем в голову украинских военных), то есть в виду угрозы смерти для них, а для выживших позора «на родине» как не справившихся с «ватниками»; в виду надвигающегося экономического коллапса и холода и голода к зиме, повальной коррупции и отсюда нарастающего недовольства населения хоть в центральных областях, хоть в западных таким исходом событий, а также в виду эмоционального стресса от надежд майдана к разочарованию и отсюда дичайшего желания наступления хоть какого-то порядка. И в каком-то смысле получается, что украинские военные не просто могут сделать военный переворот – но даже более того, у них нет выхода! Его просто нет. Или военный переворот и захват власти – или позор и поношение в случае провала «АТО» и выкидывание на фактическую помойку тем более в условиях кризиса.

Может быть – стоит намекнуть в этом направлении какому-нибудь бригадному генералу, полковнику и тому подобное в зоне АТО, а фактически гражданской войны?.. (А там глядишь – и в Генштабе Украины найдутся умные люди. Им начинать тяжело – но в случае чего мозги-то работают и перспективы видят. Если найти запевалу – можно подстроиться.) Таким образом, мы сохраним жизни десяткам и сотням людей, уберем отсюда американское влияние и создадим почву для полного национального суверенитета на славянских землях.

Да, кстати, сверхпатриоты и иже с ними, забудьте о Новороссии, включающей уже сейчас другие области наподобие Харькова, Запорожья и так далее. Даже в самом лучшем случае – в случае победы на Донбассе-Луганщине – это невозможно именно в нынешних условиях. Когда-нибудь потом, через энное количество лет – может быть. А сейчас это фактически невозможно. Вашингтон и ЕС на это не пойдут ни в коей мере. Не надо так уж обольщаться их нынешней небольшой растерянностью из-за контрсанкций. Это крепкие ребята – и не надо впадать в расейско-кисельную эйфорию. Расширение за пределы Луганска и Донецка они не допустят ни в коем случае. Они сразу объявят Путина международным агрессором. Это уже совсем ни к чему.  А вот насчет военного переворота на Украине – стоит подумать. Украинским военным просто некуда будет деваться в случае поражения. Ну некуда. Их заклюют намертво на родине. Так уж лучше резко переложить руль и все повернуть в свою пользу.