Рабовладельческие анахронизмы в риторике демократов

Понятие демократии возникло при рабовладельческом строе несколько тысяч лет назад и стало вновь насаждаться в XVIII веке, то есть в эпоху крепостного права, которое начало отменяться повсеместно только в XIX веке.

Как следствие современное понимание демократии сохранило в себе ряд рабовладельческих и крепостных анахронизмов, среди которых наиболее яркий запечатлен в ст. 2 Конституции РФ:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью


Конструкция фразы однозначно указывает на то, что человек является чьим-то рабом.

Иначе фраза звучала бы так:


«Права и свободы являются высшей ценностью каждого человека.»


Также логична фраза:


«Государство является ценностью человека, имеющего его гражданство.»


И т.п.

 

Ценность – это ближайший синоним стоимости.

Кстати, подмена этих слов очень характерна для литературы по экономике.

Ценность – это результат оценки.

Как метонимия ценность означает наибольшую стоимость чего-то.

 

У здравомыслящего читателя должен возникнуть вопрос:


Человек является высшей ценностью кого/чего???

 

По контексту Конституции, получается, что человек - ценность государства, которое в свою очередь мыслится авторами текста как страна. То есть страна - коллективный рабовладелец отдельных людей. Бредятина какая-то.

 

В Декларации прав и свобод человека и гражданина (утв. Постановлением ВС РСФСР от 22.11.1991 N 1920-1), на основе которой была принята Конституция 1993, указан более конкретный рабовладелец - некое общество в единственном числе.

В этом случае картина получается абсолютно логичная, поскольку демократия - буквально означает власть общества. Власть общества над рабами, которые для него - ценность.