Фото: AFP
Администрация президента Украины рассматривает возможность поездки главы государства Петра Порошенко в Минск на переговоры с Владимиром Путиным. Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил советник Порошенко Юрий Луценко.
По его словам, пока в администрации выясняют, что именно будет обсуждаться на минских переговорах. Луценко подчеркнул, что «разговоры — это лучше чем война».
Советник украинского президента считает, что Москва пытается сменить тактику в отношении Киева. «За последние дни они удачно сняли проблему страны – террориста номер один, которую заменили на страну – гуманитарного спасителя. Причем количество убитых пассажиров «Боинга» практически равно количеству тех белых фур, которые двигаются на Украину. Теперь они предлагают другой подход: президента Порошенко приглашают президенты стран Таможенного союза на переговоры», — предположил Луценко.
Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что пригласил Порошенко в Минск, куда также должны приехать Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, обсудить на встрече планируется ассоциацию Украины с Евросоюзом и взаимоотношения этой страны с Таможенным союзом.
В интервью БЕЛТА Лукашенко рассказал, что разговаривал и с Путиным, и с Назарбаевым, которые «не против встречи».
«Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации — экономической, военной и политической, — давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза», — сказал Лукашенко.
Ранее белорусский президент, признавший после Майдана новые власти Украины, не раз заявлял о готовности стать посредником в переговорах по украинскому вопросу.
Владимир Путин и Петр Порошенко единственный раз лично встретились в начале июня во Франции, куда они приехали на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии по приглашению главы французского государства Франсуа Олланда. Путин и Порошенко, который на тот момент уже выиграл выборы, но еще не вступил в должность, поговорили в присутствии канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Агентство Reuters утверждает, что политики во время краткой беседы пожали друг другу руки.
Артем Филипенок
Комментарии
Запад не может признать, что лохонулся. Ищет виноватых на стороне.
Такие встречи сейчас быть не могут. Еще не время.
Первый, назовем его АБХАЗСКИМ (ЮО, карабахским, приднестровским ...), когда бойня прекращается, но стороны остаются надолго при своем мнении и в новых границах.
Второй, назовем его ЧЕЧЕНСКИМ, когда, несмотря ни на какие протесты и жертвы, центральная власть восстанавливает "конституционный порядок". "Конституционный порядок" я взял в кавычки не случайно - при нем нарушаются большое количество конституционных прав, включая право на жизнь.
Нужно искать третий путь. Но для этого нужна политическая мудрость руководителей. А последней, судя по всему, в Украине сегодня нет.
И все же говорить лучше, чем воевать.
Дерьмовые сегодня в Украине советчики. Крым они уже , простите, просрали.
Не проще ли было усилия Майдана сосредоточить на предстоящие выборы?
Демократически выиграли бы выборы президента, вступили бы в ЕС и НАТО, сделали бы все, что угодно с Украиной, но меньшими кровями и другими издержками.
Лидеры НАТО и ЕС оказались не на высоте. Теперь бесятся и ищут виноватых. А лучше бы посмотрелись в зеркало.
Ведь майдановского беспредела можно было ожидать того, что и произошло!
Комментарий удален модератором
Порошенко объявил перемирие - Коломойский послал его куда подальше с перемирием. Депутат Рады Левченко напомнил Турчинову и Раде о плане замирения Порошенко, о 15 пунктах, а его за это лишили слова и вытолкали вместе с планом президента из Рады. Хотя до этого, Рада аплодировала этому плану и одобряла его.
Президент на всё это никак не реагирует.
Теперь вот нам сообщают, что сам он не решает с кем ему встречаться и о чём договариваться, за него все эти вопросы решает его администрация, его советники.
Хочется, в связи с этим, сказать женщинам Донецка и Луганска - Не пролинайте вы президента Порошенко, не виноват он в ваших бедах, он здесь вообще ни при чём. Он говорящая голова и подписывающая рука. И только.