Конопля заставила ученых изменить взгляд на материал для суперконденсаторов
Канадские инженеры выяснили, что волокна конопли не уступают графену по своей способности накапливать электроэнергию. Ученые предложили изготавливать суперконденсаторы будущего именно из этого растения. Презентация новой технологии пройдет на 248-й конференции Американского химического общества, а кратко о ней сообщается в релизе АХО.
В отличие от стандартных аккумуляторов, суперконденсаторы могут заряжаться и отдавать энергию за несколько секунд — однако по емкости (плотности энергии ) они уступают батареям. Этот показатель можно улучшить за счет электродов, если производить их из материалов нового типа. Хотя основным кандидатом на эту роль считается графен, электроды из конопляного волокна не уступают им в производительности, а стоить будут намного дешевле.
Материалы по теме
21:36 5 октября 2010
Цена плоского углерода
Выходцы из России получили Нобелевскую премию по физике за графен
Дэвид Митлин (David Mitlin) и его коллеги работали с отходами производства одежды, веревок и канатов из конопли: волокнами из флоэмы стеблей растения.
Если нагревать материал в течении суток до 180 градусов по Цельсию, а потом подвергнуть еще более мощному нагреву, то от него отшелушиваются углеродные нанолисты. Суперконденсаторы, где из этих веществ состоят электроды, а функцию электролита выполняет ионная жидкость, по своей емкости и жаропрочности (до 93 градусов по Цельсию) превосходят все имеющиеся на рынке устройства. Плотность энергии новых суперконденсаторов оценили в 12 ватт-часов на килограмм — это в два-три раза выше, чем у стандартных устройств.
Сейчас группа Митлина налаживает мелкосерийное производство суперконденсаторов из конопли.
__________________________________________________________________
Мнение админа:
конопля коноплёй,но этот материал меня заставил вспомнить ещё одну идею - консервировать энергию могут не только синтетические энергоносители,типа карбидов, но и выращиваемые с помощью возобновляемой энергии биологические продукты.Это обращает наше внимание на технологию гидропоники.Россия - страна с большими площадями неустойчивого земледелия.И поэтому основываться в продовольственной безопасности на технологии гидропоники - самое правильное дело.
Если у кого есть желание заняться этой темой - прошу высказаться ..
Комментарии
Идея, которая нуждается в эксперименте и в пилотном проекте - очень простая. Растения, кроме бобовых, выращивают белкоые компоненты своего организма из азота почвы. Если участок замкнут и не имеет притока азотистых соединений извне - то откуда он их берет? Одними молниями сыт не будешь. Не хватает продукции азотистых соединений путем разряда молний. Вопрос - где же они все-таки берут тот азот? Вот узнать ответ - и можно будет нга вырученные деньги и коноплю выращивать, и гидропоникой заниматься, и к далеким звездам лететь - да можно просто пить шампанское и кататься с красивыми девушками на яхтах.
Если решить задачу - откуда в природе растения берут себе азот.
На вопрос "откуда растения берут азот" ответа не дали, зачем-то про углерод начали рассказывать.
Не понимаю.
Кстати, пролистайте:
"Ацюковский В А Откуда растения берут углерод".
http://www.youtube.com/watch?v=8PODgTqmMxo
Где-то в архивах затерялись упоминания о том как Юткин обрабатывал специальными разрядами почву и этим решал проблемы с некоторыми удобрениями.
Более того - плазма - самое распространённое на Земле ив космосе состояние материи.
Далеко не все виды плазмы мы пока наблюдаем и тем более регистрируем приборами.
Удивительно, что Вы время прожигаете в МП...
Я ищу людей.
С кем можно беседовать.
И много народу уже нашел. И меня тоже нашли.
А ноблевский комитет - пусть себе отдыхает.
Я свои штучки публикую в том числе и здесь, под лицензией GPLA, свободная лицензия, кто хочешь может делать все что я написал, без ограничений. Зачем еще какой-то комитет.