ВАЛЕРИЙ ДИДЮЛЯ

            Что-то мы в нашем, преимущественно музыкальном сообе, все чаще стали забывать о музыке. А давайте просто вспомним, что среда это маленькая суббота. Нет-нет. я не зову вас на танцы, я предлагаю просто послушать гитару, послушать Валерия Дидюлю и получить удовольствие).


Настоящее имя артиста – Валерий Дзидзюля. А Дидюля – своеобразный творческий псевдоним, в основе которого лежит одна старая белорусская фамилия. Музыкой мальчик увлекся с детства, в тот день, когда родители подарили мальчику первую настоящую гитару.

Валерий стал активно осваивать этот инструмент, а в перерывах между уроками еще и успевал собирать свою личную музыкальную коллекцию. В которую, помимо пластинок с записями различной классики, часто попадали и знаменитые современники. В частности, такие легендарные исполнители, как «Paco de Lucia», «Al di Meola», «Led Zeppelin», «Pink Floyd», «Elvis Presliey», и даже Алла Пугачева и группа «Браво».

Вскоре ему пришлось покинуть родной город Гродно и на время переехать в Испанию. Там молодой человек всерьез увлекся местной музыкой, и в особенности стилем «фламенко». Причем, вскоре для Валеры эта стилистика стала основополагающей, и он даже принялся в ней работать. Пытаясь освоить все тонкости и нюансы этой замечательной техники. Что ему, вне всякого сомнения, удалось.

Вернувшись в Белоруссию, музыкант стал участником коллектива "Белые росы", где проявил себя в качестве талантливого звукооператора. А после взял и решился начать сольную карьеру. Для чего взял псевдоним «Дидюля» и отправился в Россию, в совершенно незнакомую ему Москву. Где стал пытаться заинтересовать своим творчеством представителей шоу-бизнеса. Правда, первое время на Валерия никто не обращал особого внимания, и ему пришлось зарабатывать на жизнь исполняя свои песни сидя на Арбате.

Тем не менее, он не сдался, и удача вскоре улыбнулась Дидюле. Долго ходившие от одного издательства к другому, демонстрационные записи парня попали в компанию "NOX Music", к знаменитому продюсеру Иосифу Пригожину. Пригожину они понравились, и он подписал с начинающим музыкантом контракт, предложив сделать полноценный студийный альбом. Валерий согласился, и вскоре принялся за работу. Дебютный диск Дидюли вышел в 2000 году под названием "Фламенко", и был довольно тепло встречен слушателями. Помимо всего, на композицию "Фламенко" вышло неплохое видео, для съемок которого Пригожин привлек популярный балет Аллы Духовой "Тодес".

В основе его мелодий – все тоже фламенко, либо акустическая гитарная музыка в латиноамериканской стилистике. Плюс, современные танцевальные ритмы, которые делают музыку Дидюли такой узнаваемой и заразительной. В ней есть своеобразный темперамент. К тому же, в России довольно мало профессиональных артистов, работающих в этом жанре. Что, безусловно, дарит Валере дополнительную любовь слушателей.

Дидюля очень много гастролирует как по своей родине, так и по России и ближнему зарубежью. Каждый концерт для него – это уникальный разговор со слушателем. Без слов. При помощи одной лишь музыки. Так же артист не забывает и о студийной работе, параллельно живым выступлениям работая над новыми записями. Причем, каждый раз он старается создать что-нибудь новое, чего никогда не делал раньше. Любой его альбом никогда не похож на предыдущий. Валерий не боится экспериментировать.

Его талант ценят не только поклонники, но и коллеги по музыкальному цеху. Его игра понравилась знаменитому тенору Пласидо Доминго, который во время своего приезда в Россию пригласил Дидюлю выступить на специальном приеме. Так же вместе с легендарным рокером Брайаном Адамсом, он принял активное участие в съемках кинофильма "Дом дураков" режиссера Андрона Кончаловского. А недавно ему присвоили статус «лучшего гитариста Беларуси».