Россия распотрошила «общак» ЕС - теперь компенсаций на покрытие ущерба от санкций на всех не хватит

На модерации Отложенный

Планы стран Латинской Америки обеспечить Россию поставками сельскохозяйственных товаров встревожили Брюссель. По данным Financial Times, чиновники ЕС собираются провести переговоры с Бразилией и Чили с тем, чтобы последние отказались от поставок в Россию.

Москва 7 августа на год запретила импорт различных продуктов питания из стран, которые ввели антироссийские санкции. И теперь представители Евросоюза называют попытки извлечь выгоду из создавшейся ситуации "недобросовестными". При этом особо подчеркивается: никто не собирается предъявлять Латинской Америке юридические претензии за помощь России. В Брюсселе хотят, чтобы страны региона в том, что касается позиции по украинскому кризису, выступали единым фронтом с Евросоюзом и США. При этом не разъясняется, зачем это нужно Латинской Америке.

В самом Евросоюзе фермеры подсчитывают убытки от санкций. Общая потеря сельхозпроизводителей может составить до 12 миллиардов евро. А на компенсации власти ЕС выделяют только 400 миллионов. Вести.Ru

А вот насчет «недобросовестной» выгоды, в извлечении которой Европа пытается обвинить страны Латинской Америки, то тут довольно странная картина вырисовывается!

Как-то это совсем уж не по капиталистически получается! Поскольку основополагающим принципом данного строя, является получение упомянутой выгоды, причем всеми доступными способами. Прямо скажем - от действий ЕС, даже неким «военным коммунизмом» навеяло. Ну это когда все кто не с нами, те против нас. А в ответ на всякое «дерзновенное непослушание», можно не только санкции применить, но еще и «большой дубиной» пригрозить.

 

Хотя всему этому есть и другое объяснение. А заключается оно в следующем – если кто-либо из партеров начинает играть не по правилам, а ему отвечают той же монетой и причем довольно болезненно, то тут уже перестают действовать не только все установленные правила и законы игры, но и элементарные нормы приличия, вместе с проявлением здравого смысла.

Так что получается, мы снова входим в эпоху «дикого капитализма», когда для достижения цели, как говорится – все средства хороши, а победителем в споре «хозяйствующих субъектов», может оказаться тот, кто успеет первым выхватить пистолет.

Александр Рохмистров