 |
Фото: Фотохост-агентство
|
"Речь идет о долгосрочной кампании", - подчеркнул президент, имея в виду помощь в перевооружении и дополнительных военных поставках, а также нахождение общего языка с суннитами.
Американские войска по мере необходимости продолжат наносить удары по джихадистам, но для победы над группировкой "Исламское государство" нужно единство иракских властей, заявил Обама.
Боевики группировки, называющей себя ныне "Исламским государством" (ранее известного, как ИГИЛ), захватили в течение последних месяцев ряд регионов на севере и западе Ирака.
По словам американского лидера, авиаудары американских ВВС по исламистам в пятницу позволили уничтожить военное оборудование и технику джихадистов. Эти удары стали первыми боевыми действиями подразделений США с момента их вывода из Ирака в конце 2011 года.
Помочь притесняемым
Днем ранее Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил кризисную ситуацию в Ираке, где сотни тысяч представителей этнических и религиозных меньшинств были вынуждены бежать от наступления исламистов из группировки "Исламское государство" (ИГ). В своем заявлении СБ ООН осудил действия боевиков ИГ, которые преследуют всех, кто отказывается принять их экстремистскую идеологию.
Ранее Обама объявил, что санкционирует точечные авиаудары по исламистам в Ираке, если это поможет предотвратить в стране геноцид. При этом он исключил возможность отправки в Ирак американских войск для проведения наземных операций.
Авиаудары также предотвратили нападения джихадистов на тысячи курдов-езидов - представителей религиозного меньшинства, которые в страхе перед наступлением боевиков, бежали в горные районы.
В своем телеобращении Обама вновь призвал к включению в правительство Ирака представителей всех этнических и религиозных меньшинств страны.
Как сообщил американский президент, лидеры Франции и Британии Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон в телефонных разговорах заверили его в готовности подключиться к гуманитарной операции на севере Ирака.
По словам Обамы, вместе с союзниками он рассматривает возможность создания "безопасного коридора" для курдов-езидов в горах в Ираке, чтобы помочь им спастись от боевиков-исламистов.
В настоящее время большая община езидов остается заблокированной в горной местности без поставок продовольствия и воды.
По словам Обамы, на создание коридора может потребоваться время. Тем временем США продолжают сбрасывать езидам гуманитарную помощь с воздуха.
Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд также выразил обеспокоенность этой ситуацией, заявив, что Королевские военно-воздушные силы также вскоре начнут сбрасывать гуманитарные грузы.
"Мы рассматриваем варианты того, как поддержать эту группу людей и снять их с этой горы, как помочь им выйти из этой абсолютно неприемлемой ситуации. Сброс запасов с воздуха - это временный выход", - сказал он.
Группа из около 50 тысяч езидов на севере Ирака - одно из нескольких этнических и религиозных меньшинств, которые подвергаются гонениям со стороны группировки "Исламское государство".
Комментарии
это в его стране кризис..а точнее в головах американцев..
Давно подозревал.
Я отслужил более, чем достойно - драли мы ваших при встречах.
Поэтому говорю - ваша армия пиндосская!
Кто вы такие, отдающие "честь" флагу страны, воюющей по всему свету и влезающей во все щели? Союзники - вы никакие, подлые, с ножом за спиной.
Вот ты - чего залез на русский и российский сайт? Гадить? Своё гнилое мнение продавливать? Сиди у себя и фантиками своими шурши!
Аватарка твоя очень объективная - к флагу лицом, а ко всему миру - задом.
Точный момент!
Времена меняются!
Это и есть символы Свободы, Равенства и Независимости?
И с чего бы это некоторые штаты отделиться от США пытаются? Не для них ли столько концлагерей у вас понастроено?
Эту дугу они тянули от Египта-Ливана-Ливии-Сирии до подбрюшья России - до Украины лет 15, если не дольше.
Так и будут поддерживать этот "управляемый хаос".
Только сдаётся мне, что эта "дуга" когда-нибудь крепко ударит по ним самим.