Ополчение отступило со стратегической высоты Саур-Могила
Ополчение отступило со стратегической высоты Саур-Могила
Курган Саур-Могила — самая высокая точка Донбасса (277 метров). Во время Великой Отечественной она стала объектом кровопролитных боев между советской и германской армиями. Во время нынешнего конфликта к ней вернулось стратегическое значение — ополченцы обстреливали с Саур-Могилы позиции силовиков у границы с Россией.

ДОНЕЦК, 9 авг — РИА Новости. Ополчение вынуждено было отступить со стратегической высоты, кургана Саур-Могила в Донецкой области, сообщил в своем видеокомментарии командир бригады «Восток» Александр Ходаковский. Кроме того, высота позволяет контролировать дорогу между Донецком и Луганской областью и Россией.
«На определенном этапе она представляла серьезный тактический интерес, так как это господствующая высота. Но с того момента, как мы стали активно применять артиллерию против нашего противника, тактическая значимость этой высоты сократилась», — сказал Ходаковский в видеокомментарии, распространенном пресс-службой бригады «Восток».
«Нужно отдать должное упорству украинской армии, которая положила большое количество жизней, чтобы овладеть этим курганом», — отметил командир бригады «Восток». По его словам, «даже видавшие виды бойцы вздрогнули от количества украинских солдат, которые лежали на склонах Саур-Могилы и в лесополосе после суток непрерывных атак».
«Там сотни украинских солдат, даже нас это ни в коей мере не радует. Наши бойцы брали с собой противогазы — от фрагментов тел там невозможно дышать.
Я поражаюсь упорству украинских военных, которые за этот условно-значимый объект заплатили такой ценой», — говорит Ходаковский.
Как утверждает лидер отряда ополченцев, атаковавшие курган украинские солдаты «находились под медикаментозным воздействием». «Они шли, в них попадали, они падали, снова поднимались и снова шли, пока их не ложили окончательно. Нормальный человек не в состоянии выдерживать такие нагрузки», — свидетельствует он.
По словам Ходаковского, курган удерживал отряд ополчения (прежде всего, из бригады «Восток») в 30 человек. «Одномоментно 15 танков пытались атаковать наши позиции. Мы понесли ощутимые потери — у нас погибло четыре человека, 18 человек было ранено. В течение суток без медицинской помощи от потери крови и болевого шока скончалось еще два человека (в частности, погиб командир взвода с позывным “Медведь”).
“На Саур-Могиле оставались боеспособными всего пять человек, которые и продолжали держать оборону. Они трижды на себя вызывали огонь нашей артиллерии”, — рассказал командир “Востока”.
“Был момент, когда трое раненых сидели в подвале бывшего кафе, а над ними стояла украинская техника. Удачным применением артиллерии нам удалось отогнать украинскую технику, после чего раненым удалось выбраться”, — сообщил Ходаковский.
После того, как ополченцы истратили все боеприпасы, они решили отступить с Саур-Могилы. По данным комбрига “Востока”, соседние с курганом села Мануйлово, Петровка, Степановка, Мариновка также находятся в руках украинской армии.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Они там воюют за путинские понты. Они жителям Донбасса не нужны.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Короче, это нападение России на Украину, это агрессия, это фашизм, это повторение Афганистана и других агрессий.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По Саур-Могиле:
25-я бригада возле высоты. Никто на вершину не идет, т. к. она постоянно обстреливается из Градов. Со стороны Снежного идет интенсивный удар Градами по хунтятам в том районе, а также по расположенным в районе Красного Луча. Обстреливают эту группировку и мобильные отряды на джихадо-мобилях. Так днем около часа обстреливали под Амвросиевкой карателей.