Что такое высшее образование.

   Люди с институтским образованием, ведущие безобразную жизнь, совсем не образованы, а тем более не имеют высшего образования. Если их не научили азам, не зная которых невозможно жить без грубых ошибок, тогда это не просвещение. Знать азы – это знать, прежде всего, что в тебе есть живая душа, дитя высшего Разума. С этим тебе понятно, что твоя душа пришла в жизнь для обучения, чтобы учиться верным и добрым действиям. А в перспективе душа должна выучиться до того, чтобы принять участие во Вселенских делах Небесного Отца.

   Как бывший школьник, ты знаешь, что учителя внимательнее относятся к тем ученикам, которые внимательнее других слушают их слова на уроках. А тогда ты соображаешь, что Отец и Учитель людских душ тоже внимательнее относится к тем людям, которые внимательнее других изучают слова Его наставлений, чтобы исполнять их без ошибок. Также соображаешь, что заслужить Его благосклонность – это заслужить благосклонность судьбы, и что она заслуживается победами над своими неправыми побуждениями и смирением своих дурных порывов.

   С такими соображениями ты начинаешь, по мере своих сил, вести себя сдержанно. И ты уже начинаешь познавать, что победы над собой приводят к тому, что ты не делаешь неправых дел и получаешь не плохие оценки высшего Учителя, не бедствия и не удары судьбы, а поощрительные и отличные оценки в виде разных добрых даров.

 

   Кому-то трудно не согласиться со сказанным, а кому-то в одно ухо влетело, а из другого вылетело. И если вы не хлопаете ушами, а понимаете сказанное, то ваше согласие означает вашу готовность учиться жизни по евангельским наставлениям Христа, чтобы расположить к себе Небесного Отца. Если вы готовы, тогда соображайте, что заслужить Его расположение значительно ценнее, чем заслужить расположение любого человека с высочайшей властью и высочайшим богатством.

Также соображайте, что направленность к верному исполнению Отеческих наставлений Царя Вселенной может принести вам больше добра, чем любая другая направленность мыслей.

   Чтобы её приобрести, надо исследовать Его наставления, принесённые Христом, но тут может получиться так, что ничего интересного вы там не находите, охладевая к этому занятию. Слово Божье предлагает отказаться от грешных дел и перейти с пути греха на путь борьбы с грехом, и такому решению надо созреть. Слово предлагает человеку движение к вершинам, связанное с необходимостью постоянных духовных усилий, и если ты до этого шёл по равнине или шёл под гору, то решение двигаться вверх придёт к тебе не сразу. Решение выступить на борьбу с грехом созревает вместе с покаянием, когда в размышлениях над Словом вы осознаете о страшных для себя последствиях грешных дел, и для такого осознания требуется время. Поэтому нужно проявить волю к осмыслению Слова, нужно принуждать себя к умственному труду волевым усилием.

 

   Понятно, что всё это пока нужно далеко не всем, так как не у всех имеются в голове мысли, что искренним покаянием человек смягчает высшего Судью, смягчая и свою дальнейшую судьбу. Эти мысли приходят в размышлениях над евангельскими наставлениями Христа, направляя мыслителя на борьбу с грехом и пороком, и победы над грехом приносят ему милость судов Божьих. Победами над грехом вы можете изменить свою судьбу к добру, умилостивить свою неласковую судьбу. Ведь все страдальцы в школе жизни являются двоечниками, удары судьбы – это двойки и колы за плохое поведение, а если вы научитесь жить хорошо, то и оценки высшего Учителя будут другими. Поэтому все желающие изменить свою судьбу к добру садитесь за учебник, которым являются Евангелия, и займитесь своим высшим образованием. Получить высшее образование – это получить образ мышления, подобный образу мышления Иисуса Христа, безошибочный и непогрешимый образ мышления.