
Место падения самолета Boeing «Малайзийских авиалиний» возле Донецка. Фото: Reuters
Как сообщает пресс-служба Кремля, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бараком Обамой. Эта телефонная беседа между лидерами двух стран — первая после крушения малайзийского Boeing.
Владимир Путин осудил ужесточение санкций против России, назвав это «контрпродуктивным». В то же время, президенты согласились, что текущее положение дел не отвечает интересам обоих государств, сообщает пресс-служба Кремля. В администрации американского президента отметили, что лидеры двух стран договорились «держать открытыми свои каналы связи».
Между тем, по словам Обамы, руководство РФ должно иметь волю и желание разрешить ситуацию на Украине дипломатическими средствами, добиться снятия санкций и вернуть отношения с Киевом в позитивное русло.
Итоги беседы двух лидеров в эфире Business FM подвел глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.
Алексей Арбатов
глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН
Накануне представители Пентагона сообщили о решении выделить дополнительно 19 млн долларов на подготовку и оснащение национальной гвардии Украины. Средства должны пойти на тренировку и снабжение четырех рот и тактического штаба. Обучать украинских военных будут специалисты Национальной гвардии Калифорнии и представители вооруженных сил США в Европе.
В свою очередь, британский премьер Кэмерон призвал НАТО готовиться к отражению возможной агрессии со стороны России.
Комментарии