Полиция освободила леопарда из подвала в Москве

На модерации Отложенный

Операция по изъятию животного началась еще 29 июля. Но забрать хищника удалось только первого августа вечером.

В Москве экологи обнаружили леопарда, который жил на привязи в подвале жилого дома. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды города рассказали, что у них появилась информация о том, что в офисе, который арендует ООО "Альфа регион", люди видели леопарда. Специалисты сразу же выехали проверить, действительно ли в подвале содержится краснокнижное животное.


Зверя удалось отыскать не сразу. Поняв, что чиновники пришли с проверкой, сотрудники ООО "Альфа регион" отказались пускать их внутрь. Только когда на месте оказалась прокуратура, удалось попасть в помещение.

– Существование леопарда сначала отрицали. Пришлось осматривать помещение полностью. Одна из комнат была приспособлена под вольер. Леопард жил на привязи.

Ориентировочно, это девочка и ей два года, а сколько животное провело там времени, пока не ясно, – рассказали в Минприроды.

Никаких документов на леопарда не оказалось. Единственное, что смогли предоставить владельцы помещения, – это свидетельство, оформленное на пуму, и договор дарения животного одному из зоопарков. О каком звере идет речь в документах, предстоит разобраться специалистам.

– Ветеринарного заключения, что животное не было изъято из дикой природы, не оказалось. Кроме того, у леопарда отсутствует хвост, он был отрублен длительное время назад, раны нет, – рассказали LifeNews в Минприроды.

Изъять дикое животное планировали еще 29 июля, но этого сделать не удалось. Представители владельца леопарда наотрез отказались отдавать питомца. Хозяева обещали предоставить все бумаги на него. Однако до сегодняшнего вечера правоохранительные органы необходимые бумаги не получили. Поэтому было решено забрать животное.

Уже вдогонку владелец леопарда Михаил Акимов вручил пакет документов. Их правоохранителям еще предстоит изучить. Сейчас животное направлено в центр передержки диких животных в Дмитровском районе. Там хищника осмотрят ветеринары, а после будет определена его судьба.