№ 615 Брежнев - никудышный отец?

На модерации Отложенный

   

   Сегодня  по телеканалу ТВЦ  смотрел  телепередачу  "Неизвестный  Брежнев".  Запомнилось  горькое признание  Леонида Ильича  :"Одним глазом я смотрю за государством, другим  -  за Галей".

    Семейная  трагедия Брежневых общеизвестна. И любой  человек полон сочувствия  родителям этой   непутёвой дочери. Конечно, кто-то скажет, что таких драм в простых семьях  - миллионы, почему   я  говорю  о  высокопоставленной семье?.

   Отвечу!     Здесь не только интерес  к известным персонам, но есть различие  в  возможностях  вельможной  и простой    семьи.

   Моё детство  прошло в годы войны. Отец на фронте, мама - на работе. Мы с братом -  на улице. И ещё на какой улице!  На Таганке! Неподалёку от знаменитой Таганской тюрьмы, что создавало в детских душах какой-то   волнующий   трепет.  От старших огольцов слышали  романтичные, истории. Только позже  узнал я дешёвую лживость  этих    воровских историй. Но тогда    все  мы  мечтали попасть   в  эту  тюрьму, чтобы организовать  побег знаменитым ворам.  

   Как и кто мог  открыть нам глаза?

    Мои товарищи  по детству....Валька Зарубин  погиб  под трамваем. Колька Нестеров  -  под  поездом...Генка Щербаков  погиб, упав  с крыши вагона, когда он сматывался от контролёров  . МЫ ехали за город  купаться... Кто-то   разбился     в  разрушенном доме...Кого-то   покалечили  подмосковные торгаши....Подмосковные  куркули  -  это особая тема...У москвичей не было ничего. А у подмосковных  огород, какое-то хозяйство,  даже  скотина,   и они  воспользовались в войну моментом,  давали  москвичам   ведро картошки  за  чьи-то семейные фамильные  ценности.  

    Став взрослым, я  просто до жути боялся, что у меня  родится сын.

Мне казалось,  что  он станет таким же, каким был я...

    Честно  скажу,  что  я  оказался никудышным родителем, отцом.   Я оказался  очень трусливым, совершенно  неспособным  к  резкому слову.  А  в детстве   мне   никто не мог   сказать слова  поперёк. И я думал, чт о такими будут и  мои дети...

    А ведь очень многие из детей той поры  просто  уходили из дома и  пропадали...

    А теперь  поговорим о семье Брежнева.  У Леонида Ильича  были совершенно другие  возможности.  Его дочь Галина оказалась неуправляемой. А сам Леонид Ильич оказался слабаком!

    Мне  могут  возразить,  что  хорошо обсуждать  чужую беду. Да, это верно. Но теперь послушайте мои рассуждения. Я же сказал, что возможности вельможных и простых семей  различны.  В простой  семье  дети очень спокойно  могли уйти в мир беспризорщины. А в вельможной? Да Галина дня не смогла бы  прожить без привычной роскоши.  Леониду  Ильичу  нужно было бы  сказать дочери, чтоб она катилась и жила на свою зарплату. Через три  дня Галина бы просила прощения.  То есть у Брежнева была возможность  воздействовать на  дочь. Почему он не смог  сохранить в дочери человека? А посмотрите на детей других вождей! Нигде нет таких бесбашенных, везде дети оказались хорошо воспитанными, нормальными. 


Моя особая благодарность макспаркеру Андрею Yu, который поделился очень важными историческими воспоминаниями. Вот подлинные слова Андрея Yu :

"В силу ряда причин мне достаточно неплохо была известна жизнь как вождей, так и их домочадцев. Есть даже уникальное фото Галины с Борей Буряцей на фоне вывески "Прием посуды" 

Смею предположить, что автор этого мемуара работал тогда приёмщиком посуды. И зная неплохо мир вождей и их домочадцев, он выбрал наиболее важный факт

 

Полезен ли нам  урок дорогого и любимого Леонида Ильича?