Первая мировая показала, что от благополучия до войны - всего неделя

Юрий Крупнов: Первая мировая показала, что от благополучия до войны - всего неделя

Сегодня, 1 августа, исполнилось ровно 100 лет как Россия вступила в Первую мировую войну. Став одной из самых страшных катастроф прошлого века, в конечном счете, именно эта война привела к революции в России и сформировала весь XX век.

Юрий Крупнов,  председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития провел параллель между событиями вековой давности и сегодняшним днем.

Юрий Васильевич, не видите ли Вы совпадения с сегодняшними непростыми событиями? Грозит ли России новая революция?

Конечно, мы не должны быть "приверженцами фатальных дат и цифр", как предупреждал нас Владимир Семенович Высоцкий, но вместе с тем важно то, что через три года после начала Первой мировой войны наступил 1917 год, а вместе с ним Февральская, а затем Октябрьская революция - поэтому не исключено, что нам осталось три года до первой большой революции XXI века. С другой стороны, революция 1917 года преобразила весь мир, создала великий Советский Союз и доживающий последние дни Ялтинский мировой порядок.

Какие уроки нужно вспомнить России в эту памятную дату?

Важнейшим  уроком является то, что буквально за недели до известной провокации в Сараево, убийства эрцгерцога Франца Фердинанда, самые серьезные эксперты и аналитики не предсказывали войну, тем более мировую с миллионами смертей.

Наоборот, все воодушевлённо писали о том, что европейский прогресс набрал обороты и в ближайшие 20-30 лет ничто не омрачит перспективы жизни в Европе. Это очень показательный и поучительный момент, говорящий не только о том, что история творится не по предсказаниям экспертов, но и то, что перейти из рафинированного благополучия и цивилизованности к взаимному истреблению и варварству – это, к сожалению, вопрос недели.

Это и урок российским элитам, которые сегодня наивно полагают, что им удастся договориться с Западом и, слив Новороссию, опять продолжать своё нефтегазовое благополучие.

Надо четко понимать, что мы сегодня находимся в ситуации, когда запущенный Первой мировой войной порядок заканчивается, исчерпан, и если мы, Россия, не выиграем ситуацию с Новороссией, нашу ближнюю, к сожалению, кровавую  военную ситуацию, то возможны самые чудовищные катастрофы, вплоть до исчезновения из Всемирной Истории русских и России.

______________________________________________________

Ксения Авдеева