что такое обновленный социализм

На модерации Отложенный

***

Моя статья ( http://forum-msk.org/material/politic/10443668.html ) вызвала отчасти неожиданный отклик как со стороны друзей, так и оппонентов. Они с ехидцей спрашивают - мол, о какой внешней политике российских «левых» может идти речь, когда со внутренней-то ничего не ясно!?.. Не слишком ли много чести; в смысле, сами «левые» едва заметны в современной России. А если нет внутренней политики – нет и внешней.

Ну почему же – лично я имею представление, каковой должна быть и внутренняя политика «левой» России. Эту политику можно охарактеризовать одним лозунгом – хозрасчет эффективнее капитала. Но! Давайте прежде всего условимся, что понимать под хозрасчетом – а то некоторые «критики» до того безграмотны в этом вопросе, что над их контраргументами приходится не столько раздумывать, сколько смеяться. Они сначала изувечат понятие «хозрасчет» до карикатуры – а потом на основании этой же карикатуры «опровергают» мою позицию. Но это абсурд – и не более того.

Понятие «хозрасчет» сейчас смазано и исковеркано точно также, как в свое время было исковеркано понятие «диктатуры пролетариата». Но именно потому и досталось хозрасчету от прислужников капитала больше всего - что это понятие опасно для них также, как в свое время была опасна идея диктатуры пролетариата. И по простой причине – хозрасчет и есть современная, подлинно обновленная форма диктатуры пролетариата.

Дело в том, и извините за некоторую грубость, но так и хочется сказать, зарубите на своем носу – хозрасчет в реальном виде в истории российского социализма отсутствовал! Его – настоящего хозрасчета - не было ни минуты! Повторяю – ни минуты и ни секунды! Его еще предстоит построить. Поэтому все упреки, что, мол, хозрасчет или при Хрущеве, или при Косыгине, или при Горбачеве и так далее загубил социализм – это маразм. Не может загубить то – что не существовало в природе. Даже слухи об НЛО или снежном человеке более достоверны – чем слухи о наличии хозрасчета и тем более о его «ренегатской роли». Да, были попытки родить что-то в этом направлении; были какие-то родовые конвульсии; дело дошло, даже можно сказать, до выкидыша во время Перестройки – но здорового и живого ребенка мы и в глаза не видели. Как «военный коммунизм» родился в огне Гражданской войны, так его гены и просуществовали вплоть до августовского путча. Еще раз повторю – никакого реального хозрасчета в СССР не было.

А именно – давайте не будем путать так называемый хозрасчет в рамках всей страны и хозрасчет на уровне конкретного предприятия. Это совершенно разные вещи. В первом случае это все равно что мерять среднюю температуру по всей больнице. Тогда вроде бы и ничего страшного, что у части больных температура за сорок и они уже одной ногой в могиле. Точно такой же маразм был и в СССР. Более сорока процентов предприятий были убыточными (планово-убыточными, что все равно нонсенс и о чем ниже) или малорентабельными ко второй половине восьмидесятых годов прошлого века. Но это и есть путь в задницу, уж извините, но иначе не скажешь – так как эти сорок процентов именно потому и держались на плаву, что брали средства от остальных. Но так долго продолжаться не могло! В результате одни не работали хорошо, потому что все равно у них отберут – а другие не работали хорошо, потому что все равно им дадут. Итог – никто не хочет работать хорошо. Отсюда производительность труда опускается все ниже и ниже по сравнению с капиталом и наступает смерть. Что, собственно, мы и получили в своей базовой основе в связи с крушением СССР. А все конспирологические бредни про предателей и масонов – это следствие и лирика.

Поэтому настоящий хозрасчет – это именно и только на уровне каждого!!! предприятия и трудового коллектива. Каждого! Если каждое предприятие эффективно работает – тем более эффективно все народное хозяйство. И наоборот. Если такое-то предприятие имярек не эффективно – оно должно быть объявлено неплатежеспособным и передаваться в распоряжение того как правило объединения, которое работает хорошо и берется поправить дело на переданных фондах. Да, наиболее бездарная часть первого трудового коллектива рискует в худшем случае искать другую работу, переучиваться и тому подобное. Ну так что ж – раньше надо было думать.

Без труда не вынешь рыбку из пруда.

А вы помните хоть один случай из практики СССР, чтобы было объявлено просто и без прикрас о неплатежеспособности хренового предприятия?.. Ну хоть один?.. Не было такого. А значит и не было реального хозрасчета. Да, кстати, и не надо бла-бла-бла о «планово-убыточных» предприятиях. Когда вора за руку ловят, он всегда говорит, что я не я и лошадь не моя – а когда защитника бывшей административно-командной системы начинаешь уличать в «общей температуре по больнице», то есть в фактической уравниловке, он тут же оправдывается необходимостью «планово-убыточных» предприятий в виду разности объективных условий хозяйствования. Но для этого и существует плата за ресурсы – и нечего здесь тень на плетень наводить! Пожалуйста, уравнивайте старт для экономического соревнования между старым и новым предприятием, между работающим в условиях севера или юга посредством платы за ресурсы, то есть у кого лучше условия, у того и плата выше государству – и все дела! А уж если даже в таких равных условиях трудовой коллектив работает все хуже и худе по сравнению с другими – это абсолютно его проблемы. Тогда все равно объявление о неплатежеспособности – и смотри пункт выше, как говорится.  Поэтому еще раз уточняю – настоящий хозрасчет это хозрасчет на уровне каждого трудового коллектива и никак иначе. Если этого нет – тогда и настоящего хозрасчета нет. А вот как раз этого и не было в прошлом СССР. Отсюда и весь бардак.

Ну и разумеется – такая подлинно хозрасчетная экономика гораздо эффективнее капиталистической экономики. Это как дважды два четыре. Во-первых, не будет монополизма с самого начала, что и дает простор для подлинного экономического соревнования; а во-вторых, все будут иметь по труду и не будет кризисов перепроизводства. И тогда уже капитализму будет полный каюк.

Итого – вот сейчас КПРФ как курица с яйцом носится с идеей обновленного социализма. Идея-то сама по себе крайне необходимая – да как всегда, КПРФ из всего хорошего делает профанацию. Ни один деятель от сей партии не может четко сформулировать – что же такое обновленный социализм. Ни один! Не верите, проведите сами наглядный эксперимент – поймайте любого члена КПРФ за штанину и попросите его сформулировать идею обновленного социализма. Кроме пустозвонства абсолютно ничего не услышите. По простой причине – современный социализм и есть настоящий хозрасчет, но именно он объявлен «ересью» еще со времен Перестройки. В этом-то и все дело! Когда испугавшись выкидыша – вообще не хотим рожать. Вообще ничего не хотим делать. Выхолостили подлинно левое идеологическое поле донельзя. Фактически из одной крайности кинулись в другую – от ошибок Перестройки чуть ли ни в «православие, самодержавие и народность». Разумеется, хозрасчет в этом ряду ну очень опасная крамола.

Но лиха беда начало. По крайней мере хоть в идейном плане обновленный социализм уже приобретает ясные черты реального хозрасчета. Если будет такая внутренняя «левая» политика – то и будет прогрессивная внешняя, которая хотя бы вкратце описана в моей предыдущей статье. По крайней мере, я хоть что-то попытался сформулировать и пока не вижу подлинно убедительных контраргументов этому.

Правда, некий Д. Трофимов пытается что-то в этом русле возразить в смысле заменим деньги компьютером и тому подобное. Но как он хочет торговать хотя бы с кооперативами, не говоря уже о внешнем рынке – я ни ширша не понимаю. Какой-то сюрреализм. Кооператору абсолютно начхать на закон о плане. Выполнен он или не выполнен – это все равно для него что есть жизнь на Марсе или нет. Он никакой план выполнять не обязан. Для него нормативы – тьфу. Хочу выполняю – хочу нет. Для него отпуск – семь пятниц на неделе. Сегодня буду работать – завтра не буду. Для него социальные отчисления – сегодня не выделяю, а завтра за весь год бабахну. И поэтому пусть у Трофимова будет хоть тысячи компьютеров, толку от этого никакого не будет – так как нельзя кооператора заставить подчиняться нормативам, балансам и планам. Этим я не говорю, что план не нужен – этим я говорю, что трофимовское видение плана что-то наподобие хрущевской кукурузы – насаждается там, где оно и не нужно.

Одним словом, тему «что такое обновленный социализм» можно было бы продолжить уже не эпизодически, а тематически на сайте Форум. МСК в частности. Внимание заинтересованной публики, как говорится, будет гарантировано.