Пентагон: Россия стягивает «непростые» войска к украинской границе

Как сообщает издание The Hill, Пентагон заявляет, что численность российских войск на границе с Украиной выросла на 10 тысяч человек по сравнению с мартом этого года.

«Это комбинированные тактические группы, они могут выполнять широкий спектр военных операций, так что это не просто пехота.  Это артиллерия, средства ПВО, и в некоторых случаях бронемашины», - заявил официальный  представитель Министерства обороны США Джон Кирби во время брифинга ведомства.
Он также подчеркнул, что это «очень боеспособные, подготовленные войска».
 
Между тем, отмечает издание, украинское Министерство обороны в очередной раз запросило военную помощь у США. По словам Кирби, американское правительство пока уделяет большее внимание оказанию невоенной помощи Киеву. «Но мы, как и прежде, готовы рассмотреть более срочные просьбы украинского правительства», - добавил чиновник.
 
Представитель Пентагона также повторил, что США отмечают случаи переброски через российско-украинскую границу систем залпового огня, артиллерии, средств ПВО и танков, которые попадают в руки ополченцев. Некоторые из них, по утверждению Кирби, «имеют сходные технические характеристики с той системой ПВО, с помощью которой был сбит малайзийский авиалайнер».
  
Фото: PAUL J. RICHARDS / AFP