Пиротехники разминируют освобожденный от террористов Славянск

Пиротехнические подразделения Госслужбы по ЧС в Украине продолжают обследовать территорию освобожденного от террористов города Славянск, выявлять и обезвреживать взрывоопасные предметы.


По данным ГосЧС, только за минувшие сутки пиротехники обнаружили и обезвредили 1 растяжку с сигнальными ракетами и 13 растяжек с гранатами.

"Всего с начала выполнения работ по разминированию города Славянск пиротехниками было обезврежено 5 подготовленных к использованию ручных противотанковых гранат. Выявлено и уничтожено 39 мин растяжек с гранатами, 7 растяжек с сигнальными ракетами", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что "обезврежены 9 растяжек с самодельными устройствами, уничтожена путем подрыва, в пределах жилого квартала минометная мина 82 мм. Выявлены и уничтожены 3 мины с дистанционным управлением направленного действия, 3 самодельных взрывных устройства, переделанных из огнетушителей".

В пресс-службе ГосЧС также напомнили, что начиная с 6 июля, пиротехнические подразделения уже обследовали 262,15 га территории города и 11,7 га участка водной акватории Славянска.

Кроме того, пиротехники ГосЧС Украины проверили на наличие взрывоопасных предметов 557 административных зданий и других строений, а также обследована территория Славянской ТЭС, площадью 23,62 га. Обнаружены и изъяты 32 единицы боеприпасов.

Также обследована территория и акватория ГП «Санаторно - курортный реабилитационный центр «Славянский курорт»: площадь территории 2,46 га., площадь акватории 11,7 га.. Обнаружено минометных мин - 11 ед., боевых гранат и мин - 3 ед., других взрывоопасных предметов - 13 ед.