Немцов о деле ЮКОСа: Путин станет еще злее

На модерации Отложенный

Решение по делу ЮКОСа Россия выполнять не будет, об этом  заявил член Координационного совета российской оппозиции Борис Немцов.

"Путин будет опротестовывать решение по делу ЮКОСа, но даже если проиграет, то выполнять его он не будет. Он будет вести дело к тому, чтобы стали арестовывать активы России по всему миру, включая Украину", –  заявил Немцов.

Российский политик убежден, что судебное решение по делу ЮКОСа не остановит Путина в его войне с Украиной.

"Я не думаю, что это решение остановит Путина в войне с Украиной. Это его очень сильно разозлит, но ни к чему в плане Украины не приведет. Наоборот, он станет более злобным. Он сам говорил, что крысу лучше не загонять в угол, ведь тогда она становится бешеной. Безусловно, будут заявления, что решения гаагского суда связаны с гибелью "Боинга".

Он будет вести пропаганду и говорить, что украинцы виноваты в том, что Голландия его теперь ненавидит", – предположил российский оппозиционер.

По мнению Немцова, бюджет и российская экономика просто не в состоянии выплатить указанные в решении суда 50 млрд долларов.

"Российский бюджет не в состоянии платить такие деньги. Весь российский бюджет составляет 400 млрд долларов, а если говорить о "Роснефти", которая и захватила ЮКОС, то сумма иска составляет половину капитализации компании. Единственный вариант заплатить – это вернуть владельцам компанию ЮКОС назад. Но сценарий будет другой", – убежден Немцов.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 миллиардов.