Зимбабве? Нет, не слышали

Рынки не обманешь
 
Журнал The Economist в очередной раз демонстрируетпечальную статистику: мультипликаторы публичных компаний в России ниже, чем в среднем по развивающимся рынкам, а говоря чуть более точно — ниже, чем в Иране, Зимбабве и Аргентине (последняя, к слову, борется с очередной девальвацией).


Общая капитализация российского рынка — $735 млрд. Чтобы понять, насколько незначительна эта сумма, можно сложить капитализацию, к примеру, Гугла, Фейсбука и Эппл. Получится на 60% больше. А ведь у этих компаний нет так любимых нами нефти, газа, металла и прочего.

Все это приводит к очевидному вопросу: если Газпром / Роснефть / Сбербанк и прочие действительно стоят так дешево, почему же их не покупают? Ведь политика не запрещает людям зарабатывать деньги?