ЕСПЧ признал Польшу виновной в деле о секретной тюрьме ЦРУ

Европейский суд по правам человека признал Польшу виновной по делу о секретной тюрьме ЦРУ на территории этого государства. В решении суда, которое не является окончательным, отмечается, что власти страны нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека.

Речь идет о статьях 2 (право на жизнь), 3 (запрет на пытки), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и 13 (право на эффективную правовую защиту).

Задержанные спецслужбами США по подозрению в терроризме Абд Рахим Нашири из Саудовской Аравии и Абу Зубайда (он также известен как Заин Хусейн) из Палестины утверждают, что в 2002 году они были помещены в секретную тюрьму ЦРУ на территории Польши, где подвергались пыткам, сообщает РБК.



Согласно постановлению Страсбургского суда, польские власти должны будут выплатить каждому из истцов по 100 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, Варшава должна будет компенсировать Абу Зубайда судебные издержки в размере 30 тыс. евро.