советская демократия против путинских черносотенцев

На модерации Отложенный

***

(Небольшое вступление. Я не совсем понимаю, а вернее, совсем не понимаю, что делают в «левых» сообществах люди, обожающие буржуазный путинский режим. Я отчасти недоумеваю, когда эти личности «костерят» меня за резкую антипутинскую позицию. Это вообще-то глупо. А что ж вы ожидали, приходя в такие сообщества?!.. Это все равно что вегетарианцы приходят на выставку мясных продуктов и удивляются такому «кощунству». На так не идите – кто вас заставляет?!.. Ну а если вы сами лезете туда, где вас не ждут – это ваши проблемы.

А также полно банальных хулиганов. Высунется из-за угла, обзовет – и исчезнет. А почему обозвал, с чем конкретно не согласен – не понятно. Черт с ним, обзывайте – но хотя бы имейте мозги обосновать свою позицию.)

***

Путинские идеологи утверждают, что альтернативы нынешнему режиму нет. Это неправда. Есть силы, назовем их социалистами и советскими демократами, которые не хотят реставрировать доперестроечное прошлое – а хотят строить качественно обновленный, модернизированный социализм. Социализм, так сказать, следующего поколения. Его базовые черты заключаются в следующем.

Это в первую очередь советское представительство вплоть до трудовых коллективов. То есть руководство советских госпредприятий должно не назначаться «сверху» - а выбираться самим трудовым коллективом. Такой механизм дает огромные финансовые, технические, организационные возможности по отзыву депутата. К примеру, если такие-то депутаты оказались мерзавцами, трудовые коллективы могут фактически приказать руководству предприятий начать деятельность по отзыву таких депутатов, иначе трудовой коллектив снимет само это руководство.

А у совокупности руководителей предприятий есть время, деньги, помещения, связь, социальный авторитет и прочее и прочее, то есть почти все ресурсы – чтобы добиться скорого отзыва депутата.

Но даже более того – очень многие депутаты являются членами трудовых коллективов. И если они будут вести антинародную деятельность – они не смогут вернуться на свою прежнюю работу, в смысле, что трудовой коллектив может уволить их. А отсюда посыплется все – семья, карьера и так далее. И таким образом, совокупность трудовых коллективов, что собственно и есть народ, по крайней мере его самая большая и дееспособная часть, берет за жабры весь государственный механизм. Что суть и есть настоящая демократия.

Особенно это проявляется на региональном уровне. Если трудовые коллективы через выборность своего руководства получают возможность контролировать федеральный депутатский корпус – то тем более они смогут контролировать региональный депутатский корпус. Тем более. Отсюда и на местах возникнет реальная демократия. Весь этот комплекс взаимоотношений можно назвать советской демократией в отличие от доперестроечных действительно во многом бюрократических времен, когда советские выборы на уровне трудовых коллективов отсутствовали.

Даже такое краткое изложение показывает, что советская демократия куда как более эффективна по сравнению и с доперестроечным фактически бюрократическим централизмом, и по сравнению с нынешним буржуазным режимом Путина. Так что альтернатива  существует. Другое дело, что путинский режим как олицетворение нынешнего и его приспешники из КПРФ как олицетворение прошлого замалчивают, скрывают, саботируют нарождающуюся более прогрессивную модель развития в виде советской демократии.