А. Илларионов: Зачем был сбит амстердамский «Боинг»?
Поток информации, вывалившийся за последние пять с лишним суток, предоставляет достаточное количество фактов для того, чтобы прийти к наиболее вероятному в этой ситуации выводу: это был террористический акт.
В силу обилия уже обнародованной информации в нижеследующем тексте не приводятся ссылки на документы, расчеты, публикации, имеющиеся в обилии в настоящее время в информационных ресурсах и доступные каждому интересующемуся.
Место расположения ЗРК «Бук-М1» во время запуска ЗУР «земля-воздух». Поле в районе хутора Берегись рядом с поселками Первомайское и Красный Октябрь, южнее г. Снежное, юго-восточнее г. Торез.
Контроль места расположения и охрана ЗРК «Бук-М1». Т.н. сепаратисты ДНР.
Нахождение ЗРК «Бук-М1» на боевой позиции, с которой был произведен запуск ЗУР. С утра до вечера 17 июля.
Экипаж ЗРК «Бук-М1». Российские граждане, находящиеся на действительной военной службе в ВС РФ.
Подчинение ЗРК «Бук-М1». Непосредственное – штаб Южного ВО ВС РФ, г.Ростов-на-Дону. Опосредованное – Генеральный Штаб ВС РФ, г.Москва.
Передача (подчинение) ЗРК «Бук-М1» гражданскому или военному руководству ДНР. Не осуществлялись.
Приказ на запуск ЗУР. Генеральный Штаб ВС РФ, г.Москва.
Возможен ли случайный запуск ЗУР, приведший к гибели рейса МН17? В силу технических особенностей пуска ЗУР (включая т.н. «подсветку» уже пущенной ЗУР) – невозможен.
Возможен ли запуск ЗУР, нацеленный на поражение украинского военно-транспортного самолета Ан-24 (Ан-26)? В силу различающихся ТТХ (размеры и силуэт планера, максимальная высота, максимальная скорость) Ан-24 (Ан-26) и Боинг-777, а также маршрутов полета – абсолютно невозможен.
Почему МН17? В течение дня 17 июля над районом дислокации ЗРК «Бук-М1» пролетело несколько десятков пассажирских самолетов (в т.ч. за двадцать минут до этого – рейс Мюнхен-Дели «Люфтганзы», минутой позже рейс Копенгаген-Сингапур «Сингапурских авиалиний»). Ни один из них, кроме МН17, не пострадал. Почему был выбран МН17? Для реализации подготовленного плана в первую очередь следовало исключить самолеты российских авиакомпаний, авиакомпаний стран СНГ, авиакомпаний США, самолеты всех авиакомпаний, летевшие с восточных и южных направлений. Жертвой должен был стать самолет, вылетавший либо из Варшавы («столица прифронтовых государств» в ведущейся Россией 4МВ), либо из Амстердама («столица греха» разложившегося, растленного Запада, которому противостоит защищающая истинные ценности встающая с колен глубоко духовная путинская Россия). Однако катастрофа с самолетом из Варшавы неизбежно дала бы новый импульс обвинениям кремлевского руководства в систематических терактах против поляков. Но главное – она не смогла бы добиться того эффекта, на который, собственно, и рассчитывали авторы этого дьявольского плана. Поэтому оставался единственный рейс, летевший 17 июля 2014 г. из Амстердама, – МН17. Поскольку обычно его маршрут пролегал примерно на 300 км южнее, российским властям пришлось закрыть 12 воздушных коридоров для того, чтобы оставить пилотам единственно возможный маршрут L980, пролегающий в районе гг. Торез и Снежное. Именно там его и ждал квалифицированный, тщательно подготовленный, трезвый, выполнявший только и исключительно приказы своего непосредственного военного начальства российский экипаж ЗРК «Бук-М1».
В чем суть плана «Амстердамский рейс»? Проект «Новороссия», столь торжественно обнародованный 17 апреля и нацеленный на недопущение интеграции Украины в западные экономические, политические и военные союзы, находится на грани разгрома. Возможные последствия его прекращения для авторов, инициаторов, организаторов обсуждались уже неоднократно. Единственный способ спасти «проект Новороссия» от полного и окончательного разгрома – это остановить боевые действия украинской армии на Востоке Украины.
К 17 июля уже были опробованы и применены: - военное сопротивление «сепаратистов», оказавшееся относительно эффективным лишь вначале, а в последнее время переламываемое становящейся все сильнее и сильнее регулярной украинской армией; - дипломатическое давление, осуществлявшееся через Меркель, Олланда и проч., оказавшееся, как известно, недостаточным.
Потребовалось новое, гораздо более сильное, средство, способное (по авторскому замыслу) привести в «шок и трепет» спавшую до сих пор европейскую общественность, – с тем, чтобы она, ужаснувшись гибели сотен своих сограждан, в том числе детей, жестко потребовала бы от своих правительств оказать какое угодно давление на лидеров «жидобандеровцев и укрофашистов» и любой ценой заставила бы их прекратить боевые действия украинской армии в Восточной Украине.
Перемирие любой ценой позволило бы Кремлю продолжать подпитывать очаг на Донбассе боевиками и оружием, одновременнно институализируя и легитимизуруя большое украинское «Приднестровье». После заключение первоначального перемирия должны быть включены хорошо отработанные (по Приднестровью, Абхазии, Южной Осетии) механизмы его продления на 5, 10, 20, 30, 50 лет, в течение которых донбамбвийская и лугандонская язвы смогли бы удержать Украину от интеграции в западные союзы.
После успешного проведения операции «Амстердамский рейс» началось осуществление операции «Миротворец».
Операция «Миротворец» После получения информации об успешно проведенном теракте главный автор операции «Миротворец» связался с президентом США Б.Обамой и, проинформировав его о трагедии, «подчеркнул необходимость безотлагательного и безусловного прекращения обеими сторонами боевых действий на юго-востоке Украины, уже приведших к многочисленным жертвам и вынудивших сотни тысяч украинцев искать убежище в России. Акцентировалась неприемлемость обстрелов украинской армией российской территории, в результате которых имеются жертвы среди граждан России. Президент России информировал Барака Обаму о предпринятых российской стороной мерах по возобновлению консультаций контактной группы с участием представителей юго-востока Украины. Выражена надежда, что американская сторона также внесёт вклад в запуск мирного переговорного процесса на Украине».
В последующие дни все без исключения публичные действия автора (телефонные разговоры с лидерами других государств, публичные обращения, минуты молчания) были направлены на достижение прекращения боевых действий с украинской стороны. В Европе и США как по команде началась кампания требований, петиций, протестов с требования к своим правительствам «немедленно остановить бойню в Украине».
Это частично удалось – П.Порошенко уже заявил о прекращении боевых действий в радиусе 40 км от места крушения МН17.
Роль «сепаратистов» в операции «Амстердамский рейс». Кремль подставил их, используя в качестве главного подозреваемого. - МН17 был сбит не «чернухинскими казаками» (40 км от места, что физически невозможно). - «Отчет Безлера» был передан таким образом, чтобы его запеленговала СБУ и представила бы миру, тем самым направив поиски виновных прежде всего по адресу «сепаратистов». - Сам Безлер был очевидно шокирован обнаружившимся для него (что подтверждает, что он в проведении операции не участвовал, а только докладывал) фактом уничтожения пассажирского лайнера – в отличие от ледяного спокойствия его московского куратора. - Действия «сепаратистов» с телами погибших и обломками самолета усиливают созданное впечатление (несмотря на тотальное руководство ими из Москвы). - Размещение материалов в социальных сетях от имени Гиркина с целью привлечения внимания именно к авторству теракта со стороны «сепаратистов». - Развернутая Кремлем кампания «Это не Путин!» - К кампании подключены ударные пропагандистские силы, на нее клюнули даже некоторые заметные представители интеллектуальной оппозиции, познакомившие общественность со своими соображениями о виновности сепаратистов, у которых однако никогда не было ни средств, ни возможностей для осуществления такого террористического акта.
«Это не грузины. И не сепаратисты. Это третья сила», как сказал мне в свое время, показывая глазами на карту РФ, офицер-наблюдатель ОБСЕ о терактах на территории Южной Осетии летом 2008 г., приведших в итоге к началу горячей фазы российско-грузинской войны.
==============================
Эксперт, приглашенный каналом РБК для анализа технических деталей гибели "Боинга", совершенно четко и неоднократно сформулировал: - Россия - одна из сторон вооруженного конфликта - Россия - одна из сторон информационной войны.
=====================================
От себя: порой, Илларионов как-то натягивает определенные обстоятельства под свои прогнозы.
забыли последнее заявление госдепа включить и что еще один подозреваемый появился...Коломойский ..не слышали...вот люди там наверху сомневаются, а у вас нет сомнений..
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сашка Черный
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38298841
Пожаловаться
Все он красиво излагал до этого.
Но не сейчас.
Бук был российский так как со слов украинского генерала не был оборудован аппаратурой определения "свой-чужой".
С его слов коды меняются через 5 часов.
Для гражданских самолетов код другой.
Постоянный.
Если бы была украинская аппаратура определения - по гражданскому борту пуск просто не состоялся.
Вчера вечером,канал 112.ua.
С генералом согласен.
С выводами Илларионова нет.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Cергей Рзянин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38299179
Пожаловаться
Илларионов претендует на роль всезнайки и специалиста практически во всех областях вооружения,что очень мало вероятно.Необходимо подождать а не искать "жаренные факты" для этого у нас есть малограмотные журналисты.Расследование закончится и всё встанет на свои места,маловероятно что смогут скрыть правду.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Артур Ахмедов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38299954
Пожаловаться
Казалось бы очевидно, что сбитый пассажирский самолет России не нужен: он увеличил ненависть к Путину и спровоцировал ужесточение санкций. Сбили по ошибке.
Но Илларионов выдвигает свою версию: если сбитый Боинг поможет перевести ситуацию на востоке Украины в переговорную стадию, увековечив контроль Москвы над Луганском и Донецком, Украина может распрощаться с мечтой о Европе, да и вообще о стабильной мирной жизни. Резон в таких рассуждениях есть.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alex Bot
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38300275
Пожаловаться
Если Буком управлял российский экипаж - то это говорит в пользу Илларионова - мало-мальски профессиональный зенитчик не мог спутать Ан-26, чей потолок составляет 7500 м. и Боинг, идущий на 10000 .
Впрочем при общей дебилизации России дебилизация зенитных расчетов - дело неудивительное.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Joe Kreker
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38300518
Пожаловаться
У Кремля было два варианта подчинить Украину - или прямо и явно ввести российскую армию на территорию Украины, или совершить то, что произошло с пассажирским самолётом. Начать открытую войну против другой страны Кремль не рискнул, во-первых, не посмел стать перед всем миром явным агрессором, во-вторых, действительно боеспособны всего несколько российских элитных подразделений ГРУ и ВДВ РФ, масса российских солдат-срочником просто полегла бы как миллионы красноармейцев в 1941-42г.г. Вот и остался вариант лишить жизни три сотни невинных людей только ради того, что приостановить уничтожение российских боевиков-террористов в Украине, создать проблему, требующую разбирательства, а следовательно, времени, для усиления своих боевиков на востоке Украины, при том, что Украина должна в это время ничего не делать, ожидая разбирательства трагедии, и этим не препятствовать планам рашистов.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
сергей алексеевич
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38300555
Пожаловаться
"...Илларионов как-то натягивает определенные обстоятельства под свои прогнозы. "
Вы уж как то слишком трусливо говорите - не натягивает, а откровенно БРЕШЕТ. Вот пример: "Экипаж ЗРК «Бук-М1».
Российские граждане, находящиеся на действительной военной службе в ВС РФ."
Он что паспорта просматривал лично или ему это сообщили погранцы?
После этого читать статью даже БРЕЗГЛИВО.
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алан Петров
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил сергей алексеевич
2014-07-23
# 38300905
Пожаловаться
Бук не АК. Нужна подготовка несколько месяцев.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Всеволод Пименов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38302105
Пожаловаться
Полагаю, нужно читающим обратить внимание на завершающую строку этого материала - "От себя:..."
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Alexander Vladimirov
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38302161
Пожаловаться
Конспирология, конечно, 100%-ная, однако логика просматривается.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Меншиков
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38309121
Пожаловаться
Стрельцов:..«В районе Тереза только что сбили самолет АН-26, валяется где-то за шахтой «Прогресс».... Предупреждали же не летать в «нашем небе»... Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила, мирные люди не пострадали». Конец цитаты.
Обратите внимание. Они знали, что должно лететь , ждали транспортник, кто-то слил неверную информацию, боевики перепутали, похоже...и сбили лайнер с мирными пассажирами.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Веселин Веселов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-23
# 38310039
Пожаловаться
Пукину отвечать придется - по всему так
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ВПАДИМИР ОСТРОВ
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-07-26
# 38365856
Пожаловаться
Уважаю Илларионова,но это слабо!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Но не сейчас.
Бук был российский так как со слов украинского генерала не был оборудован аппаратурой определения "свой-чужой".
С его слов коды меняются через 5 часов.
Для гражданских самолетов код другой.
Постоянный.
Если бы была украинская аппаратура определения - по гражданскому борту пуск просто не состоялся.
Вчера вечером,канал 112.ua.
С генералом согласен.
С выводами Илларионова нет.
Но Илларионов выдвигает свою версию: если сбитый Боинг поможет перевести ситуацию на востоке Украины в переговорную стадию, увековечив контроль Москвы над Луганском и Донецком, Украина может распрощаться с мечтой о Европе, да и вообще о стабильной мирной жизни. Резон в таких рассуждениях есть.
Впрочем при общей дебилизации России дебилизация зенитных расчетов - дело неудивительное.
Вы уж как то слишком трусливо говорите - не натягивает, а откровенно БРЕШЕТ. Вот пример: "Экипаж ЗРК «Бук-М1».
Российские граждане, находящиеся на действительной военной службе в ВС РФ."
Он что паспорта просматривал лично или ему это сообщили погранцы?
После этого читать статью даже БРЕЗГЛИВО.
Обратите внимание. Они знали, что должно лететь , ждали транспортник, кто-то слил неверную информацию, боевики перепутали, похоже...и сбили лайнер с мирными пассажирами.