Запретить диссертации

На модерации Отложенный


   Антон Орехъ обозреватель
   Послушайте, ну ведь спроси любого человека, который имеет мало-мальское отношение к нашей науке, и эти люди с разной степенью темперамента и отчаяния скажут нам, что наша наука находится в лучшем случае в глубоком кризисе, а если говорить начистоту – находится наша наука в глубочайшей заднице. Денег на исследования нет, молодые ученые при первой возможности бегут за границу, а преподавательский и научный состав стремительно стареет. Наши ученые перестали совершать мировые открытия, а если и становятся нобелевскими лауреатами, то работая как раз за рубежом.
  
   Научные исследования вообще мало кому в России интересны, поскольку важнейшим из искусств стало искусство добычи нефти и газа. А важнейшей наукой стала наука красть все, что плохо лежит. И на этом убийственном фоне вдруг выясняется, что в нашей стране тысячи и тысячи кандидатов и докторов наук! А все последние месяцы проходят под аккомпанемент ежедневных разоблачений. Нам рассказывают, что депутаты, губернаторы и прочие чиновники, обладающие высокими научными званиями, диссертации свои просто списали. Что плагиат в этой сфере тотальный. Прокуроры докладывают, что тысячи дипломов были выданы незаконно, нарушались сроки и процедура присуждения званий.

Звания давались комиссиями без полномочий, за взятки, по блату и еще черт знает как. При этом активисты могут сколько угодно выкладывать в сети творения Бурматова, Полтавченко, Жириновского, Лебедева, находя в них тонны заимствований, но никакой реакции на эти разоблачения нет. Зато идет борьба с министром Ливановым, который хоть что-то пытался с этим сделать. Вот кто бы мне ответил на простой вопрос: зачем? Зачем депутатам, министрам, да и всем прочим липовым кандидатам и докторам понадобились эти звания?
  
   В советские времена за это хоть какая-то прибавка к жалованию была. А сейчас? Для престижа? Для понта? А в чем престиж быть доктором наук, если все кругом тоже доктора? Причем такие же фальшивые, как ты. Какой кайф иметь липовую диссертацию? Тем более, если все вокруг знают, что она липовая. Потому что, как ни крути, но если все видят, что в голове у тебя три извилины, то кому ты втираешь, что ты доктор наук и профессор кислых щей? Уж не знаю как, но я бы вообще запретил чиновникам хоть сколь-нибудь высокого ранга получать научные звания. Потому что серьезная научная работа и написание настоящего научного труда не совместимы с серьезной чиновничьей работой. То если либо ты ученый, либо чиновник. А вообще, это, конечно, символ. Науки в стране нет, а ученых - толпы. Диссертации можно вагонами возить, но нет ни исследований, ни открытий. И пользы никакой и никому, кроме тех, кто гордо носит фальшивые звания.