Еще раз о школьной реформе

Не будем касаться набившего оскомину вопроса о ЕГЭ. Представляется,  что задача ученика в школе - перелопатить огромный массив информации, которая, возможно, ему пригодится в будущем. Можно ли запомнить этот объем , если он представляет собой некую россыпь мало связанных между собой знаний ? Разные предметы мало связаны между собой. Наверное, ученики с наилучшей памятью это освоят, а как быть с остальными ? Кто-то из древних говорил :: ученик - это не сосуд, который надо наполнить знаниями, а факел - который надо зажечь. В этом есть своя логика, потому что человек увлеченный овладевает материалом совсем на другом уровне, нежели обыкновенный. Однако современные требования требуют другого , а именно организации труда ученика и студента. Но преподают ли в школе такой предмет, как организация труда  и своего времени ? Возможно, в обществе, где человек является винтиком государственной машины, организация труда не очень нужна, потому что всегда найдется начальник, который скажет, что на до делать. Но в современном обществе человек должен сам ставить себе цели и, главное , уметь добиваться их достижения.

Умение управлять своим временем, не поддаваясь на соблазны , должно "вдалбливаться" с детства. В противном случае общество будет жить в соответствии с частушкой 30-х годов : говорят - в колхозе плохо, нет - в колхозе хорошо ! До обеда ищешь лошадь, а с обеда - колесо. 

Есть еще одна проблема : кого в конце концов готовит школа , винтик для корпорации или человека. способного выжить самостоятельно в любых условиях. То есть знания должны преподаваться таким образом, чтобы они имели практический характер, а  школа давала какие-то начальные трудовые навыки в соответствии с особенностями региона. Если регион сельскохозяйственный - в программу могут быть вплетены знания по сельскохозяйственным машинам и растениеводству, в промышленном регионе - освоение азов оформления чертежей и т.д. В советское время в разных школах готовили и токарей, и механизаторов, и чертежников. 

Поскольку спрос на разные специальности диктуется рынком, освоение нескольких профессий позволяет человеку уверенно чувствовать себя в любой экономической ситуации.