РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА НОВОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ (продолжение)

 

Рабочая гипотеза нового мировоззрения (см. мою предыдущую статью) позволяет находить ответы на извечные вопросы поколений. Сегодня мы рассмотрим один из таких загадочных для человечества (для гуманитарных наук) вопрос. Почему до сих пор не создана эвристическая модель идеального общества, пригодная для её практического использования?

Нам не следует забывать: различные концепции идеальной организации жизни общества земляне разрабатывают и предлагают для апробирования в течение многих тысячелетий. Именно по этой причине зародились мировые религии. Идея создания идеального государства волновала Платона (427-347г.г. до н.э.). И эта же проблема не давала покоя Томасу Мору, Адаму Смиту, Сен-Симону, Карлу Марксу, Николаю Чернышевскому... Иногда великим мыслителям казалось, что они уже достигли желаемого, но время превращало все их разработки в утопию. Антикризисные концепции корректировались, обновлялись, а социальные противоречия, исторические катаклизмы не ослабли, но явно набирают силу.

В ХХ веке были предприняты две попытки создать идеальную общественно-экономическую формацию, и обе стали кошмаром для земной цивилизации.

Гитлер мечтал об идеальном государстве (для одной, якобы, Богом избранной расы), которое воспроизводило бы в пределах своих границ все необходимое для полного удовлетворения спроса населения на сельскохозяйственные и промышленные товары. В противном случае государство не было бы идеальным, поскольку оно было бы зависимо от других государств, - поставщиков жизненно необходимых для германского народа товаров и энергетических ресурсов. Идея автаркии (независимости, самоудовлетворенности) стала господствующей политикой германского фашизма. Политика автаркии - это ни что иное, как теоретическое обоснование необходимости захвата жизненного пространства в пределах которого только и может существовать государство-автаркия. Чего стоила земной цивилизации эта попытка Гитлера создать идеальную германскую империю (тысячелетний рейх) мы уже знаем.

Еще недавно идея классовой борьбы была опьяняющей для многих жителей нашей планеты. Предполагалось, что в смертельной схватке трудящихся с эксплуататорами зарождается идеальное бесклассовое общество. Сколько умных, честных, талантливых людей работало на реализацию коммунистических идеалов, а что получилось в итоге?

Те народы, которые попытались, по рекомендации Маркса, создать бесклассовое (якобы, идеальное) общество, испытали на себе многократные удары судьбы.
У них появилось горькое разочарование, ибо реальная жизнь давала результаты противоположные ожидаемым. Находясь под гнетом негативных процессов, происходящих в обществе, строители коммунизма взвопили: ТАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ! Народ был вынужден пересмотреть свое отношение к своим идеологам. Со времени опубликования в Лондоне «Манифеста коммунистической партии» (1848г.) ортодоксальные марксисты сами шли по неперспективной дороге жизни (шли в исторический тупик) и в течение более полутора веков вели за собой (и сегодня кого-то продолжают вести) многомиллионную армию обывателей. В конце ХХ века эта армия оказалась у "разбитого корыта" коим стало то, что именовалось «Лагерем социализма». После распада Соцлагеря добропорядочному человеку выжить в джунглях социальной жизни стало гораздо сложнее, чем его антиподу. Во всём мире идёт истребление законопослушных, честных, миролюбивых граждан. Историю делают прохиндеи (амбициозные политики и они же "слуги народа"), которые не ведают, что творят.

Во все времена люди полагали: если очень захотеть, то модель идеального общества можно придумать.

В октябре 1988 года в "Литературной газете" появилась статья "Реальности, идеалы и модели". Ее автор Николай Михайлович Амосов (В ту пору - это хирург, философ, видный общественный деятель. Сегодня его уже нет среди живых) предложил интеллигенции СССР начать разработку эвристических моделей идеального общества.

Тогда эта гражданская инициатива Николая Михайловича многим показалась своевременной и весьма обнадеживающей. Нам, россиянам, понятно, какие причины побудили Амосова написать вышеупомянутую статью.

Во-первых, граждане СССР находились на историческом распутье. Многие уже не верили, что для строителей коммунизма когда-нибудь наступит светлое завтра, а капиталистический путь развития страны и обольщал, и отпугивал своими пороками. Идеи горбачевской перестройки подталкивали мыслящих людей к размышлениям: теперь-то к чему стремиться?

Во-вторых, обществу нужны были новые гуманитарные концепции, позволяющие реализовать идею социальной справедливости.

В-третьих, поскольку коммунист, демократ, либерал, нацист и т.д. каждый по-своему понимает ход истории, то надо придумать нечто такое, что могло бы примирить всех. Удачная разработка модели идеального общества положила бы конец политической конфронтации не только в России, но и на всей планете.

Вроде бы, сама жизнь подсказала Николаю Михайловичу с какой стороны надо подходить к решению сформулированной им задачи. Если коммунистическая или нацистская идеологии - это мировоззрение сил Зла, то ответственность за разработку нового мировоззрения должны взять на себя заведомо добрые, честные, умные граждане. Амосов решил сделать ставку на интеллигенцию, ибо уже больше некому претендовать на роль спасителя рода людского. Даже церковь не в состоянии бороться с человеческими пороками. А ведь на стороне церкви сам Бог.

Надежды Николая Михайловича не оправдались: советская интеллигенция услышала его призыв, но предложить свою модель идеального общества не смогла. Почему?

Найти ответ на это "почему" чрезвычайно важно, чтобы новые поколения землян не наступали на одни и те же грабли.

Многочисленные и неудачные попытки великих мыслителей создать модель идеального общества наводят на мысль: и дальнейшие попытки будут так же обречены на неудачу. Более того, любая предложенная такая идея, при её реализации, будет первопричиной глобальных экономических, политических, нравственных кризисов, а так же - социальных революций, локальных и мировых войн.

Почему запрет на разработку беспорочного уклада жизни общества существует? Кто этот запрет установил и, что произойдёт, если он будет нарушен? Ответ мы находим в предлагаемой мною рабочей гипотезе нового мировоззрения.

Вселенная имеет внутренние причины для спонтанного зарождения в своей утробе разумной жизни; имеет свои законы для духовного, интеллектуального вызревания человека и человечества.
Это и есть наша настоящая, подлинная история. А всё остальное - это политические и религиозные игры в виртуальную историческую жизнь.

Внутренний мир человека вызревает в чреве Вселенной, как эмбрион в утробе матери и, надо полагать, ПРАВИЛЬНОЕ (!) вызревание плода происходит не по политическим (и не по религиозным) соображениям эмбриона, а в силу необходимости объективной. На судьбу каждого человека, на формирование исторических событий, влияет эта никому не не подвластная сила.

Так, что же не позволяет нам разработать эвристическую модель идеального общества?

Представьте: кому-то из землян захотелось придумать свои законы гравитации, отличные от тех, что уже существуют.


Представили?
Итог такого замысла предсказуем: ни один из предложенных проектов ПОДМЕНЫ законов гравитации невозможно практически реализовать.
Тот же результат получился бы при попытке человека придумать свои законы электродинамики, оптики, термодинамики и т.д.
Стало быть, ЗАКОНЫ, по которым живёт Вселенная, мы не в силах отменить, подменить; и было бы глупо эти законы критиковать, оспаривать, пытаться корректировать. Если существуют ОБЪЕКТИВНЫЕ ЗАКОНЫ правильного исторического вызревания человека и человечества, то и эти законы бесполезно оспаривать и было бы глупо пытаться их переиначить.

Идеологи могут предложить великое множество сценариев , якобы, идеального уклада жизни общества, но ни один из этих проектов не может быть пригоден для практики по той же самой причине, по которой нам не дано придумать свои законы гравитации, термодинамики, электродинамики, оптики и т.д.
Этот тезис хорошо согласуется с исторической практикой и многое объясняет.

Всё, что в политических играх (в виртуальную историческую жизнь) противоречит объективным законам правильного творения внутреннего мира человека, подлежит болезненному отторжению в ходе исторической практики, ибо отторгаемое - это аномальное состояние общественного сознания.

Естествоиспытатели имеют горький опыт болезненного отторжения ложных мыслей.
Так, например, первые письменные упоминания о попытках человека построить вечный двигатель относятся к началу Х!! века нашей эры.
Можно представить, что в средневековье объявился человек, предостерегавший изобретателей вечного двигателя: любая вами предложенная модель перпетуум мобиле работать не будет, все ваши проекты окажутся утопией - несбывшейся мечтой.
Предсказание было бы правдой, но доказать свою правоту пророк не смог бы только потому, что земная цивилизация в ту пору находилась в плену ограниченных научных знаний своего времени.
Государство не может запретить своим гражданам изобретать вечный двигатель, но такой запрет исходит от законов, по которым живёт Вселенная.
Только в середине Х!Х в., с открытием закона превращения и сохранения энергии, наконец-то была доказана принципиальная невозможность осуществления такой задумки.

Судьба земной цивилизации могла быть другой...
Когда б тогда же, в середине Х!Х в., было научно доказано: невозможно заставить разумную жизнь БЛАГОПОЛУЧНО (!) развиваться по сценарию придуманному людьми.
При наличии такого доказательства, идеи К.Маркса не получили бы столь широкого распространения.
У Володи Ульянова не было бы ни единого шанса стать Лениным, у Иосифа Джугашвили – Сталиным.
По этой же причине Адольф Шикльгрубер не превратился бы в Гитлера.
Политика - дело грязное не потому, что у политика имеются скрытые или явные человеческие пороки, а совсем по другой причине.
Когда очередная политическая игра в виртуальную историческую жизнь оказывается в противоречии с объективными законами вызревания разумной жизни в утробе Вселенной, то в сфере социальной начинают нарастать всевозможные негативные явления. Об этой своей зловредной сущности политики даже не догадываются, ибо естественные законы истории им не ведомы.
Политики узнают, что народу так жить не следовало с таким же трагическим запозданием, как и все обыватели.
Более благополучно живут лишь те народы, которые менее других идеологизированы.
Идеологи и политики способны превратить нашу земную жизнь в кошмар, но это же самое ущербное их мышление не способно вывести народ из глобального кризиса, из исторического тупика.

Физики только потому и смогли создать представление об идеальном проводнике электрического тока, об идеальной жидкости и газе, об абсолютно чёрном теле... что им стали известны законы, по которым живёт природа.
И в нашем случае нам потребуется знание ОБЪЕКТИВНЫХ законов, благодаря которым во Вселенной появилась и эволюционирует жизнь разумная.
Человек не может быть безупречным, а поэтому не будем зря тратить время на поиск кумиров, но...
ИДЕАЛЬНЫ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, ТВОРЯЩИЕ ЖИЗНЬ РАЗУМНУЮ!
Это утверждение - ключ к шкатулке, в которой хранятся ответы на извечные вопросы землян.
Мы уже в состоянии объяснить, почему гениальные мыслители не смогли придумать теоретическую модель идеального человека и общества.
ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ сценарий исторического вызревания разумной жизни всегда был и всегда будет гораздо лучше того, что предлагают идеологи и политики для оздоровления жизни общества, как бы наши спасители сами себя ни называли: демократами, коммунистами, либералами, монархистами, анархистами, просвещенными консерваторами...

Земляне всегда мечтали о гуманитарной науке, столь же точной и надежной, как все естественные дисциплины: как физика, химия, астрономия и т.д. В ХУ!! столетии для такой науки философы и название придумали - "Социальная физика". В этом названии есть догадка: не только жизнь природы, но и жизнь общества подвержена закономерному историческому развитию. "Социальная физика" замышлялась как наука гуманитарная, с объективным содержанием. Но ведь в исторической жизни людей слишком много субъективного. Как же эти два фактора (ОБЪЕКТИВНОЕ и СУБЪЕКТИВНОЕ) увязать вместе?

Настало время, когда уже можно предъявить научно обоснованные доказательства: ход истории программируется не только людьми, но и силой нам не подвластной. Эта сила не позволяет политикам распоряжаться судьбой народа по своему усмотрению.
Ничего сверхъестественного в этой силе нет.

Если сила программирующая нашу земную жизнь существует, то почему мы не замечаем, не осознаём её присутствия? Этой силы в природе как бы и нет.

Но ведь было и такое время, когда гомо сапиенс не догадывался, что есть в природе сила инерции, не смотря на то, что каждый человек сталкивается с этой силой буквально на каждом шагу.
И даже такой гениальный мыслитель, как Аристотель (384—322 до н. э.) её не замечал. В его «Механике» сила инерции не учитывалась.
И только спустя много веков Галилео Галилей (1564—1642) наконец-то обратил на эту силу внимание.
Открытие явления инерции Галилеем вошло в науку как закон инерции, который известен нам, как первый закон Ньютона (1643—1727).

Животные испытывают на себе силу инерции, силу гравитации, но у них нет другого отношения к этим силам, кроме чувственного восприятия.

И точно так же человек сначала ощущает присутствие чего-то для него судьбоносного, а понимание (осознание) того, что именно программирует его земную жизнь приходит к людям по мере вызревания коллективного разума в утробе Вселенной. Объективно-гуманитарные законы (никому не подвластные) существуют даже, если мы о них ничего не знаем.

Нам предстоит рассмотреть вопросы относящийся к разряду извечных: почему мы видим происходящее, но не понимаем увиденное?

Почему люди всегда с запозданием узнают, как жить им не следовало, и не ведают, а как надобно?

Почему на нашей планете нет настоящих пророков, а каждый идеолог и политик - лжепророк?

В поиске ответов на эти вопросы нам без помощи рабочей гипотезы нового мировоззрения не обойтись.