Наталья Бондарчук о происходящем на Украине

А вот еще одна точка зрения на происходящее на Украине. Читайте интервью с Натальей Бондарчук.

Наталья Бондарчук снимает фильм о ситуации на юго-востоке Украины. Режиссер уверена, что ее новая картина поможет прорвать информационную блокаду и раскрыть глаза на правду.

Разговор происходил сразу после митинга солидарности жителям Донецка и Луганской Народной Республики, прошедшего 11 июля в Москве, в котором участвовала Наталья Бондарчук.


Наталья Бондарчук: В недрах Донбасса рождается своя «Молодая гвардия»


- Наталья Сергеевна, в прошлом году на Первом кинофестивале в Ейске «Провинциальная Россия» вы заявили о своем намерении снять фильм о юности своего отца и актрисы Нонны Мордюковой. На какой стадии находится воплощение этой мечты?

- На днях отправляюсь в Ейск, чтобы продолжить работу над фильмом. Только снимаю его под несколько иным ракурсом. События на Украине, которые мне совсем не безразличны, и которые у всех у нас на слуху, красной нитью пройдут через мой фильм об отце и Нонне Викторовне. Фильм начнется со сцены у памятника моему отцу в Ейске, где он молодой, с шинелью – Сергей Федорович участвовал в Великой Отечественной войне.

Я поддерживаю активную связь с ополчением Донбасса, с жителями Славянска, пережившими бомбежку (их рассказы о пережитом войдут в мою картину). Убеждена в том, если бы мой отец был сейчас жив, то снимал бы в Славянске, Донбассе. Кадры о юности моего отца и Нонны Мордюковой, снятые мной в прошлом году в Ейске, помогут выразить идею фильма о войне на Украине.

Наверняка, в Ейске вы встречались с людьми, знавшими Сергея Федоровича и, возможно, связанными с ним родством?

- В Ейске я записала рассказ моей двоюродной сестры Татьяны Яровой о том, как ее мама – родная сестра Сергея Федоровича Тамара была вместе со своей мамой в оккупации. Дедушка Федор был коммунистом, председателем большого совхоза, и, конечно, пошел воевать. Папа тоже был на фронте – под Грозным.

Тамара и ее мама Татьяна Васильевна вынуждены были вернуться в оккупированный Ейск, в свой разграбленный дом, ибо не было другого выхода – все пути для эвакуации оказались обрезанными. Татьяна Васильевна прятала красивую дочку Тамару, специально надевала на нее уродливые платки, чтобы фашисты не угнали ее в Германию. В Ейске их мог выдать любой человек – все знали отца Тамары, председателя огромного колхоза, но этого не произошло – никто не выдал. Если бы хоть один человек показал на них, то семью расстреляли бы. По-другому повели себя люди в Красном Лимане, во время зачистки Правым сектором, когда выдавали и предавали своих соседей, друзей. На Украине идет война – настоящая война. Как не вспомнить фильм с участием моих родителей – Сергея Бондарчука (сыграл Валько) и Инны Макаровой (главная роль Любови Шевцовой) «Молодая гвардия» - о борьбе комсомольцев в оккупированном Краснодоне?

В своем фильме, над которым сейчас работаю, хочу провести параллель с «Молодой гвардией». Великая Отечественная война была выиграна российским, украинским и белорусским народом как единым народом. Сегодня в недрах Донецка образуется своя Молодая гвардия, и память о краснодонских героях жива до сих пор.

Возможно, не все согласятся с тем, что отголоски фашизма гитлеровской Германии есть в действиях Правого сектора, нынешних властей Украины?

- Считаю, что Правый сектор и некоторая часть населения Украины идеологически связаны с фашизмом – иначе их политику назвать не могу. Все время вспоминаю своего отца, который незадолго до смерти сказал: «Уже начинают делить Гоголя – где он русский, а где украинец?». Несколько лет назад я сняла фильм о жизни Гоголя, символически назвав «Гоголь. Ближайший». Снимала картину в Полтаве, с украинскими актерами, которые после государственного переворота в Киеве отвернулись от меня. Чудовищная машина пропаганды, набирающая обороты с каждым днем, втянула всех людей в Украине. Не поддались пропаганде единицы.

- Думаете, что ваш фильм сможет остановить информационную войну, развязанную против народа России и Украины?

- Своим фильмом хочу пробиться к душам моих украинских друзей через реальные истории людей-беженцев, что не Россия напала на Украину, и не славянские ополченцы стреляют по домам мирных жителей и убивают детей… Причем для этого посыла у меня есть веские доказательства и свидетели. Сотни писем ополченцев, беженцев из Славянска я публикую на своих страницах в социальных сетях, чтобы люди хотя бы задумались, что есть иная точка зрения.

На нынешнем 36 Московском кинофестивале несколько раз демонстрировался легендарный фильм классика советского кино Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 год), финал которого - открытый, а последняя глава (фильм снят по главам) символически незаконченная. На ваш взгляд, насколько актуален фильм «Обыкновенный фашизм»?

- Между прочим, именно из-за фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» я хотела учиться у этого замечательного мастера на режиссерском факультете. Напомню, что среди учеников Михаила Ромма были Василий Шукшин и Андрей Тарковский. Но в последний момент решила сначала окончить актерский факультет. Фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» - великий пророческий фильм. Общаясь с лидерами ополчения Донбасса я спросила словами Ромма: «Это же самый что ни на есть обыкновенный фашизм? ». Но этот человек поправил меня: «Нет, Наталья Сергеевна, это уже не обыкновенный фашизм, а хуже, опаснее». Сегодня я принимала участие в митинге солидарности жителям Донецка и Луганской Народной Республики, организованным в Москве партией «Справедливая Россия». Горда тем, что присоединила свой голос в поддержку Новороссии. Завтра, рано утром, уезжаю в Ростовскую область и в Крым с гуманитарной помощью.


Источник: http://vm.ru/news/2014/07/12/natalya-bondarchuk-v-nedrah-donbassa-rozhdaetsya-svoya-molodaya-gvardiya-257148.html