© AP Photo/ Markus Schreiber
<abbr class="inject-data" data-mediaid="1014445161" data-mainview="http://cdn2.img22.ria.ru/images/101444/52/1014445238.jpg" data-preview="http://cdn4.img22.ria.ru/images/101444/52/1014445235.jpg" data-description="Канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото" data-title="Немецкие СМИ: США опять унизили Германию" data-mediadate="11.07.2014" data-copyright="© AP Photo/ Markus Schreiber"></abbr>
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Большинство немецких СМИ считает, что правительство Ангелы Меркель правильно поступило, приняв решение выслать из страны обвиняемого в шпионаже в пользу США агента немецкой разведки.
Так, газета Süddeutsche Zeitung назвала решение об изгнании немца из страны "беспрецедентным актом протеста против американского высокомерия". Журналисты издания считают, что в свете последних событий Ангела Меркель должна изменить свое отношение к Эдварду Сноудену и предложить ему политическое убежище.
Бывший министр обороны Германии Карл Теодор цу Гуттенберг написал в газете Bild о том, что Барак Обама рискует вызвать всплеск антиамериканских настроений в Германии.
По словам политика, если американский президент не изменит "свои политические привычки" и не перестанет "стоять в стороне и улыбаться", он рискует войти в историю как человек, из-за которого на трансатлантической дружбе был поставлен крест.
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила, что США и Германия находятся "на пороге дипломатической войны". "Очевидно, эта сверхдержава до сих пор не может понять, что она уже давно не имеет дела с частично суверенным государством под своим контролем. Меркель — не пудель Обамы", — пишет издание.
Журналист Якоб Аугштайн в своей колонке для Spiegel написал, что США опять унизили Германию. "Горькая правда состоит в том, что отношения между нами и США напоминает отношения собаки и ее хозяина", — добавил он.
Газета Die Welt была одной из немногих, выразивших понимание американской стороны в сложившейся ситуации. Друзья постоянно шпионят друг за другом, пишет издание.
Эксперт из Института по международным делам и проблемам безопасности Германии Марсель Диков в интервью The Local назвал решение выслать из страны сотрудника разведки, тайно работавшего на США, "беспрецедентным в американо-германских отношениях". При этом он отметил, что в долговременной перспективе эти отношения не пострадают.
Другого мнения придерживается Волькер Трайер, представитель Торгово-промышленной палаты Германии. В интервью Neue Osnabrücker Zeitung он заявил, что шпионский скандал может привести к потере уверенности среди немецких компаний вопросах дальнейшего ведения бизнеса на территории США.
Комментарии
- Любишь?
Обама:
- Люблю.
Меркель:
- Женишься?
Обама:
...- Нет.
Меркель:
- Слазь!