Умер экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87-м году жизни, сообщила в понедельник, 7 июля, радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в семье политика.
Эдуа́рд Амвро́сиевич Шевардна́дзе род. 25 января 1928 года, с. МаматиЛанчхутского района Грузинской ССР - 7 июля 2014 года[2]) — советский и грузинский политический и государственный деятель, Министр охраны общественного порядка Грузинской ССР (1965—1968 гг.), Министр внутренних дел Грузинской ССР (1968—1972 гг.), первый секретарь ЦК КП Грузии (1972—1985 гг.), Министр иностранных дел СССР (1985—1990 гг.), Министр внешних сношений СССР (18 ноября — 8 декабря 1991)[3], президент Грузии (1995—2003 гг.).
С 1985 по 1990 гг. — член Политбюро ЦК КПСС. Герой Социалистического Труда, генерал-майор внутренней службы.
Шеварднадзе вернулся в Грузию после свержения режима Звиада Гамсахурдии и занял пост Председателя Госсовета, а затем Председателя парламента. Однако он столкнулся с серьёзными экономическими проблемами, ростом влияния мафии и военными действиями в Абхазии. Став президентом Грузии, не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии и решения политико-экономических проблем страны. Осенью 2003 вынужден подать в отставку в ходе «Революции роз».
Комментарии
------------------
Шеварнадзе КГБ-ешник был вынужденный , он партейный и Партия приказала , а предатель он по зову сердца , впрочем для грузин это характерно. Сдал Америке гигантские морские территории России и ракеты , которые были аналогом Першинга 2 , а точнее получше и тоже никто его не принуждал .В аду будет гореть точно и не забудьте плюнуть на могилу , кто окажется недалеко по случайности.